competition
Philippe COLLARD

Compétitions Juin – Juillet 2021

Chambériens !

Voici un retour sur les incroyables performances qui se sont déroulées en ces mois de Juin et Juillet !!

Coupe du monde de difficulté de Villars:

Paul JENFT s’envole pour sa première finale en coupe du monde et termine 6ème !! Mejdi SCHALCK s’arrêtera à la 38ème place de son côté.

Coupe du monde de difficulté de Chamonix:

Paul JENFT s’envole réitère une finale sur cette seconde coupe du monde et terminera 8ème à cause d’une zipette du pied !! Mejdi SCHALCK le suivra de très près, à une prise de la finale et finira à la 3ème place de cette coupe du monde. De leur coté, nos deux frères Duval, Arsène et Alistair, termineront respectivement 38ème et 52ème.

Coupe du monde de difficulté de Briançon :

Alistair DUVAL termine 29ème, Mejdi SCHALCK le suit à la 32ème place, Arsène DUVAL 44ème et Paul JENFT 51ème.

Championnat de France U12/U14 2021 à St Pierre en Faucigny :

Louise PUECH YAZID monte sur la première marche du podium chez les U14 dames validant son second titre de championne de France !!! Rafael WILLANO fait 25ème chez les U12.

Open national de bloc Tous à Bloc à l’Argentière la bessée :

Rafael WILLANO 8ème chez les poussins, Louise PUECH YAZID 6ème chez les benjamines, Axelle WILLANO 20ème chez les minimes, Antoine VALLET 24ème chez les cadets.

Sur l’open promotionnel pour les juniors Logan MACIASZCZYK terminera 10ème.

Open international de bloc Tous à Bloc à l’Argentière la bessée :

Naile MEIGNAN se place 5ème et Lisa CHERBLANC 23ème. Côté hommes Paul JENFT et Mejdi SCHAlCK se placent respectivement à la 1ère place et 2ème place !! Alistair DUVAL, Esteban DALIGAULT, Adrian HOUBRON et Arsène DUVAL termineront respectivement 49, 56, 89 et 97.

Open national de difficulté jeunes à BRIANCON :

Lana BONNAL fait également une superbe performance en montant à la 3ème place du podium chez les minimes !!!! Emma VITALI se place 37ème. Axelle WILLANO chez les cadettes termine 8ème en finale et Lisa CHERBLANC remporte l’étape chez les juniors !! Une magnifique performance pour sa dernière compétition chez les jeunes !!!

Open de petits gibbons à BRIANCON :

Louise PUECH YAZID monte sur la première marche du podium chez les U14 !!! Rafael WILLANO fait 9ème chez les U12.

Quelques photos ci dessous des athlètes. Vous retrouverez les auteurs de ces photos sur les comptes Instagram de nos athlètes.

D’immenses félicitations à tous !!!

Photos Coupe de France d’escalade de bloc

Photographe : Brian Beduchaud

On les attendait avec impatience et elles sont enfin arrivées !!!
Un grand merci à Brian Beduchaud pour ces 1126 clichés !

Vous pouvez désormais télécharger les photos des jeunes grimpeurs par le lien We Transfer ci dessous :

https://wetransfer.com/downloads/9d3afb8f6d5398fb312a9cd2a6b118d620200126104454/9a6f20446aae102385439d76d1dc18d320200126104455/09ded8

Encore merci à Brian pour le temps qu’il a prit à photographier les grimpeurs et à traiter les images !

Contact photographe : brianphotographe74@gmail.com

Remerciement + Résumé vidéo de la Coupe de France de Chambéry

Remerciement

Vous avez été nombreuses et nombreux à répondre présents à nos sollicitations pour l’organisation de la coupe de France. Cela a été beaucoup d’organisation, et un beau défi à relever. Malgré tout, un véritable succès à l’arrivée ! Les compétiteurs, les parents, les entraineurs, les clubs représentés, les élus de la fédération, les spectateurs, ….. tous ont relevé l’effort que nous avons fait ensemble pour que cet évènement soit une réussite à tous niveaux et ils vous en remercient profondément !

Un chiffre à retenir …. le 5 bien sûr ! Plus de 500 compétiteurs présents, plus de 500 spectateurs sur le live durant les finales et plus de 50 bénévoles durant le week-end !!! Durant tout le week-end l’ambiance était au rendez-vous. Les compétiteurs nous ont donnés du grand spectacle pendant ses 2 jours, surtout pendant la finale nocturne ! Le club Chambéry Escalade est fier des résultats de leurs jeunes champions. Vous pourrez trouver les classements sur le site internet de planetgrimpe : https://planetgrimpe.com/2020/01/13/resultats-de-la-derniere-etape-de-coupe-de-france-de-bloc-jeunes-chambery/

Rien n’aurait été possible sans votre aide à tous. L’équipe de Chambéry escalade est très reconnaissante de l’aide fourni par chacune et chacun. Un grand merci à vous, bénévoles du club, qui permettez à cette belle sphère associative de vivre et se développer !!!

Alors vous êtes tous conviés à venir partager un moment convivial jeudi soir, le 16/01, à 20h à Croizat pour partager un repas entre bénévoles et notre beau club !!! Que vous ayez été membre du comité d’organisation, juges, à la buvette, à l’aspirateur, aux poursuites, à l’isolement, à la mise en place ou au démontage, aucune excuse n’est admise : venez, même peu de temps, car nous avons un petit quelque chose pour vous …

Encore un grand merci à tous ceux qui ont donné la main, merci d’avoir cru en la réussite de cet évènement et en notre force collective !

A jeudi !


Résumé vidéo

Vidéo en ligne sur le site de la fédé by Gaël Bouquet des Chaux !

Ce weekend se déroulait la dernière étape du circuit de Coupes de France jeunes de bloc à Chambéry Escalade.

Le classement de l’étape : https://bit.ly/30ln5Sv
Le classement général : https://bit.ly/381y8CX

Ils sont là, ils sont beaux…complément Bleau !

Un grand merci à Blozone qui nous fournit en volumes pour la coupe de France.

Si vous ne connaissez pas Blozone, allez faire un tour sur le site WEB et découvrir ce fabricant de volumes qui est à Fontainebleau et qui fabrique des jolis volumes aux formes variées.

Blozone tu connais…? Tu vas connaître !! ?? Teaser Blozone ? ??..Like-partage?#blozone_fontainebleau #team_blozone #bleau #climbing #climbing_is_my_life #climbing_picture_of_instagram #fontainebleau #bouldering #ktd #bleaujob

Gepostet von Blozone am Freitag, 25. Mai 2018

Ils sont aussi spécialistes dans la rénovation des volumes et dans la remise en état des volumes.

N’hésitez pas à contacter Thierry Vasseur et Nicolas Mathieu.

Un grand merci à tous : Croizat est prêt !

Un grand merci à tous les bénévoles qui ont participé ce samedi et ce dimanche à la préparation du mur pour la coupe de France. Ils ont démonté la quasi totalité des frontons, lavé toutes les prises et nettoyé le fronton principal pour lui redonner une nouvelle jeunesse !!!

MERCI A TOUS !!!!

Work in action
Ça frotte !
Le mur est propre et les prises sont prêtes !

Aux ouvreurs de jouer maintenant et de nous préparer des belles ouvertures et des beaux blocs !!!

RDV samedi et dimanche 11 et 12 janvier à Croizat !

Coupe de France de bloc Jeunes + Open National de bloc Benjamins

9 & 10 janvier 2021

1. Présentation de la compétition en 2 mots
2. Inscriptions
3. L’équipe d’ouvreurs
4. Programme prévisionnel de la compétition (en cours de préparation)
5. La salle de Bloc Ambroise Croizat
6. Parkings
7. Appel aux bénévoles
8. Appel aux juges
9. Hébergement


Présentation de la compétition

Coupe de France pour les U16-U18-U20 : 09 & 10 janvier 2021 + Open national pour les U14 : 10 janvier 2021

  • Format des qualifications : Contest à essais limités [10 blocs avec 5 essais]
  • Format des finales : 3 blocs à réaliser à vue avec 4 minutes de temps impartis

Afin d’assurer le bon déroulement de la compétition, nous aurons besoin d’un maximum de juges (1 par club inscrit) :
Chaque juge aura son repas gratuit et repartira avec un petit kdo savoyard !


Inscriptions

Inscription en ligne Coupe de France de bloc Jeunes : >>sur le site de la FFME<<
Inscription en ligne Open national de bloc U14 : >>sur le site de la FFME<<
Tarifs :
– 35€ pour la Coupe de France Jeunes
– 25€ pour l’open national de bloc U14

Date limite d’inscription : le dimanche 3 janvier 2021 à minuit

>>listes des inscrits U16-U18-U20
>>Liste des inscrits en U14


L’équipe d’ouvreurs


Programme prévisionnel de la compétition du 24/11/2021

******************************
Samedi 09 janvier 2021
******************************

07:00 Ouverture-Accueil Vague1 U18
8:30 Départ Vague 1 U18 H+F
10:24 Départ Vague 2 U18 H+F
12:36 Départ Vague 1 U20 H+F
14:28 Départ Vague 2 U20 H+F

17:40 départ finales U18 H+F
19:25 départ finales U20 H+F

*********************************
Dimanche 10 janvier 2021
*********************************

06:30 Ouverture-Accueil Vague1 U16
08:00 Départ Vague 1 U16 H+F
09:48 Départ Vague 2 U16 H+F
11:56 Départ Vague 1 U14 H+F
13:42 Départ Vague 2 U14 H+F

16:20 départ finales U16 H+F
18:05 départ finales U14 H+F

Attention, ce programme est un prévisionnel qui sera éventuellement soumis à modifications ultérieures en fonction du nombre d’inscrits !


La salle de Bloc Ambroise Croizat

Lieu : Gymnase Croizat – 540 rue du Revard – 73000 Chambéry
(Coordonnées GPS : lat:45°33’47”, long:5°53’35”)
>>Google Map<<

salle bloc Croizat Chamb?ry
Salle bloc Croizat Chamb?ry


Parkings

parking coupe de france escalade bloc chamb?ry 2016


Appel aux bénévoles

Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.
Que ce soit vendredi ou/et samedi ou/et dimanche, pendant 3h ou/et 12h, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :
-Accueil des compétiteurs ;
-Buvette ;
-Brossage ;
-Projecteur poursuite lors des finales ;
-Préparation de la salle ;
-Juges, etc.

Vous êtes disponible, merci de vous inscrire sur les postes suivants :


Hébergement

Nous vous proposons des places dans des dortoirs d’un Internat au lycée Louis Armand ( 321 Rue du Grand Champ, 73000 Chambéry)

Si vous êtes intéressés, merci de réserver en ligne en suivant les liens suivants :
Pour la nuité du vendredi 08 au samedi 09 janvier 2021 : >>cliquez ici<<
Pour la nuité du samedi 09 au dimanche 10 janvier 2021 : >>cliquez ici<<

Pour tous renseignements supplémentaires, appelez Philippe COLLARD (Coco) au 06-58-09-14-50.

Paul Jenft Champion d’Europe de Difficulté jeunes + d’autres super résultats!

Trois compétitions se sont déroulées se week-end du 19 au 20 Octobre.

Xiamen (CHN) – Coupe du monde vitesse : 

  • Victoire Andrier 10ème avec un nouveau record personnel : 8.159 secondes !

Résultats : https://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!comp=7950&cat=24&route=-1

Voronezh (RUS) – Championnats d’Europe jeunes difficulté :

  • Paul Jenft est champion d’Europe de difficulté après avoir été champion d’Europe de bloc !
  • Mejdi Schalk monte sur la troisième marche du podium !
  • Léa Delacquis est 8ème
  • Lisa Cherblanc est 24ème

Résultats : https://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/last-result

Valence – Coupe de France bloc jeunes :

  • Amélie Simon monte sur la deuxième place du podium en minimes !
  • Louise Puech David, chez les benjamines, se place à la 3ème place !

Félicitations à toutes et tous !Félicitations à toutes et tous !Merci à tout ceux qui vous soutiennent !!! Les autres résultats suivent..

Photos : N.Tsarev