competition
Philippe COLLARD

Coupe de France de bloc 2022 – Jeunes + U14

3 & 4 décembre 2022

1. Présentation de la compétition en 2 mots
2. Inscriptions et vagues
3. L’équipe d’ouvreurs
4. Programme prévisionnel de la compétition (en cours de préparation)
5. La salle de Bloc Ambroise Croizat
6. Parkings
7. Appel aux bénévoles
8. Appel aux juges
9. Hébergement


Présentation de la compétition

Coupe de France pour les U14 – U16 – U18 – U20 : 03 & 04 décembre 2022

  • Format des qualifications : Contest à essais limités [9 blocs avec 5 essais]
  • Format des finales : 3 blocs à réaliser à vue avec 4 minutes de temps impartis

Afin d’assurer le bon déroulement de la compétition, nous aurons besoin d’un maximum de juges (1 par club inscrit) : Cliquez ici


Inscriptions

Inscription en ligne Coupe de France de bloc Jeunes : >>sur le site de la FFME<<
Inscription en ligne Open national de bloc U14 : >>sur le site de la FFME<<
Tarifs :
– 28€ pour la Coupe de France Jeunes
– 25€ pour l’open national de bloc U14

Date limite d’inscription : le jeudi 24 novembre 2022 à minuit

>>listes des inscrits U16 – U18 – U20
>>Liste des inscrits en U14

>>LES VAGUES (en ligne qq jours avant la compétition)
>>Vidéos des démos
(en ligne qq jours avant la compétition)


L’équipe d’ouvreurs


Programme prévisionnel de la compétition

******************************
Samedi 8 janvier 2022 – U18 + U20 + U16H
******************************

06:45 Ouverture gymnase
06:45 – 07:30 Acceuil U18 H+F + U20 F Vague 1
08:00 – 10:20 Qualifications vague 1 U18 H+F + U20 F
09:15 – 10:00 Acceuil U18 H+F + U20 F Vague 2
10:30 – 12:50 Qualifications vague 2 U18 H+F + U20 F

12:35 – 13:20 Acceuil U20 H + U16 H Vague 1
13:50 – 15:30 Qualifications vague 1 U20 H+ U16 H
14:25 – 15:10 Acceuil U20 H + U16 H Vague 2
15:40 – 17:20 Qualifications vague 2 U20 H+ U16 H

17:40 – 18:30 Isolement U18 & U20 H+F
18:30 – 20:00 Lecture + Finales U18 H+F
20:05 – 21:35 Lecture + Finales U20 H+F
21:40 Podiums
21:50 Podiums Général CDF


******************************
Dimanche 9 janvier 2022 – U16F + U14
******************************

06:45 Ouverture gymnase
06:45 – 07:30 Acceuil U16 F Vague 1 + U14 H
08:00 – 10:10 Qualifications vague 1 U16 F + U14 H
09:25 – 10:10 Acceuil U16 F Vague 2 + U14 F
10:40 – 12:50 Qualifications vague 2 U16 F+ U 14 F

13:10 – 13:50 Isolement U14 & U16 H+F
13:50 – 15:20 Lecture + Finales U16 H+F
15:45 – 16:25:00 Lecture + Finales U14 H+F
16:30 Podiums
16:40 Podiums Général CDF

Pour ceux qui ne peuvent être présents à la compétition, suivez-la depuis chez vous avec le lien ci-dessous :

Les qualifications seront diffusées en images fixes et les finales en mouvement et proximité ??


La salle de Bloc Ambroise Croizat

Lieu : Gymnase Croizat – 540 rue du Revard – 73000 Chambéry
(Coordonnées GPS : lat:45°33’47”, long:5°53’35”)
>>Google Map<<

salle bloc Croizat Chamb?ry
Salle bloc Croizat Chamb?ry


Parkings

parking coupe de france escalade bloc chamb?ry 2016


Appel aux bénévoles

Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.
Que ce soit vendredi ou/et samedi ou/et dimanche, pendant 3h ou/et 12h, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :
-Accueil des compétiteurs ;
-Buvette ;
-Brossage ;
-Projecteur poursuite lors des finales ;
-Préparation de la salle ;
-Juges, etc.

Vous êtes disponibles, merci de vous inscrire sur les postes suivants :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/10YJiK-IaRNEmPFUgrb4boPQoOcN8yxP9fygqFTjssH0/edit?usp=sharing


Hébergement

Pas d’offre logement cette année 2022 :/


Coupe de France de Bloc jeune | 03-04 décembre 2022


1. Présentation de la compétition en 2 mots
2. Programme prévisionnel de la compétition (en cours de préparation)
3. La salle de Bloc Ambroise Croizat
4. Parkings
5. Appel aux bénévoles
6. Appel aux juges


Présentation de la compétition

La coupe de France jeune de Chambéry concerne les catégories U16, U18, U20. Un open national pour la catégorie U14 est aussi organisé. Etant la dernière étape de la coupe de France de bloc jeune, les podiums des classements généraux seront aussi faits à la fin de la compétition !!

  • Format des qualifications : Contest de 10 blocs à essais et temps limité : 5 essais maximum et 1h30 ( + 2 min par compétiteurs à partir de 30 inscrits )
  • Format des finales : 6 finalistes avec isolement : 3 blocs avec 4 minutes par blocs




Programme prévisionnel de la compétition

Le programme détaillé vous sera communiqué dès qu’il sera fixé

Pour ceux qui ne peuvent être présents à la compétition, un lien pour la rediffusion vous serez proposé pour suivre l’évènement depuis chez vous.


La salle de Bloc Ambroise Croizat

Lieu : Gymnase Croizat – 540 rue du Revard – 73000 Chambéry
(Coordonnées GPS : lat:45°33’47”, long:5°53’35”)
>>Google Map<<


Parkings

parking coupe de france escalade bloc chamb?ry 2016


Appel aux bénévoles

Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.
Que ce soit vendredi ou/et samedi ou/et dimanche, pendant 3h ou/et 12h, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :
-Accueil des compétiteurs ;
-Buvette ;
-Brossage ;
-Projecteur poursuite lors des finales ;
-Préparation de la salle ;
-Juges, etc.

Si vous êtes disponibles, merci de vous inscrire sur les postes suivants :

Tableau Bénévoles | Coupe de France de bloc – Décembre 2022 – Google Sheets

Tableau Bénévoles | Coupe de France de bloc – Décembre 2022 – Google Sheets

Appel aux juges


Afin d’assurer le bon déroulement de la compétition, nous aurons besoin d’un maximum de juges : Liste des juges pour la CDF – Google Sheets

Résultats

Résultats complets

Retrouver les résultats de la coupe de France ci-dessous


U18 Femmes

U18 Hommes

U20 Femmes

U20 Hommes

Coupe d’Europe jeune de bloc | 09 & 10 Avril 2022


1. Présentation de la compétition en 2 mots
2. Programme prévisionnel de la compétition (en cours de préparation)
3. La salle de Bloc Ambroise Croizat
4. Parkings
5. Appel aux bénévoles
6. Appel aux juges


Présentation de la compétition

  • Format des qualifications : qualification flash : 5 blocs avec 4 minutes par blocs
  • Format des finales : 10 finalistes avec isolement : 4 blocs avec 4 minutes par blocs




Programme prévisionnel de la compétition

******************************
Samedi 09 Avril 2022 – U18 + U20
******************************
06:30 Ouverture gymnase

08h -12h30 Qualifications U18 H+F
13h00 – 17h00 Qualifications U20 H+F

18h00 Fermeture de l’isolement U18 & U20 H+F
18h30 – 20h00 Lecture + Finales U18 H+F
20h30 – 22h Lecture + Finales U20 H+F
22h15 Podiums

******************************
Dimanche 10 Avril 2022 – U16
******************************
07:00 Ouverture gymnase

08h30 –13h00 Qualifications U16 H+F

14:00 Fermeture de l’isolement U16 H+F
15h00 – 16h30 Lecture + Finales U16 H+F
16h45 Podiums U16

Pour ceux qui ne peuvent être présents à la compétition, un lien pour la rediffusion vous serez proposé pour suivre l’évènement depuis chez vous.


La salle de Bloc Ambroise Croizat

Lieu : Gymnase Croizat – 540 rue du Revard – 73000 Chambéry
(Coordonnées GPS : lat:45°33’47”, long:5°53’35”)
>>Google Map<<


Parkings

parking coupe de france escalade bloc chamb?ry 2016


Appel aux bénévoles

Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.
Que ce soit vendredi ou/et samedi ou/et dimanche, pendant 3h ou/et 12h, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :
-Accueil des compétiteurs ;
-Buvette ;
-Brossage ;
-Projecteur poursuite lors des finales ;
-Préparation de la salle ;
-Juges, etc.

Vous êtes disponibles, merci de vous inscrire sur les postes suivants :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/10YJiK-IaRNEmPFUgrb4boPQoOcN8yxP9fygqFTjssH0/edit?usp=sharing

Appel aux juges


Afin d’assurer le bon déroulement de la compétition, nous aurons besoin d’un maximum de juges : https://docs.google.com/spreadsheets/d/1-4F_8-G30BhxpZuxyX3XPT7hIASzZnzfQWA2eUoCr40/edit?usp=sharing


Good Vibes for Luce

Venez nombreux le 27 novembre pour un contest de bloc en hommage à notre étoile Luce ! ?

Ouvert à tous, proches, amis, connaissances de Luce ou pas du tout, venez simplement partager une journée de grimpe autour des valeurs qu’elle représentait : sa joie de vivre, son humilité et sa bienveillance !?

Une trentaine de blocs de tous les niveaux vous seront proposés par notre équipe de salariés incluant @croizat__routesetting ??

Un moment de convivialité et de partage vous sera proposé à l’issue du contest avec la présentation de photos, vidéos, et de discours.????

Une finale exceptionnelle viendra lancer la soirée, suivie d’un repas tous ensemble ! ?

De nombreux lots de nos partenaires viendront récompenser les vaillants finalistes, avec une grande nouveauté, le « Good Vibes Price» délivré par le jury récompensant le style, la combativité, l’engagement, les positionnements originaux et le lien avec le public ! ??

Un stand tenu par son père et présentant le livre de Luce : « Laisse sortir le Soleil qui est en toi » vous permettra de découvrir une mosaïque des écrits de son carnet intime.

Le programme est en photo ci-dessous, donc n’oubliez pas vous inscrire sur le lien d’inscription : https://forms.gle/Df7m496YfAyxJXa2A

10€ adhérents et 15€ non adhérents : contest + repas compris

L’ensemble des bénéfices sera reversé à l’association « Luce, étoile filante » dont l’objet principal est d’honorer sa mémoire, de contribuer à faire vivre ses valeurs, et de promouvoir sa manière de vivre !??

Alors pas d’excuses nous vous attendons avec votre paire de chaussons et l’envie de grimper !

La fine équipe du club ?

Compétitions Juin – Juillet 2021

Chambériens !

Voici un retour sur les incroyables performances qui se sont déroulées en ces mois de Juin et Juillet !!

Coupe du monde de difficulté de Villars:

Paul JENFT s’envole pour sa première finale en coupe du monde et termine 6ème !! Mejdi SCHALCK s’arrêtera à la 38ème place de son côté.

Coupe du monde de difficulté de Chamonix:

Paul JENFT s’envole réitère une finale sur cette seconde coupe du monde et terminera 8ème à cause d’une zipette du pied !! Mejdi SCHALCK le suivra de très près, à une prise de la finale et finira à la 3ème place de cette coupe du monde. De leur coté, nos deux frères Duval, Arsène et Alistair, termineront respectivement 38ème et 52ème.

Coupe du monde de difficulté de Briançon :

Alistair DUVAL termine 29ème, Mejdi SCHALCK le suit à la 32ème place, Arsène DUVAL 44ème et Paul JENFT 51ème.

Championnat de France U12/U14 2021 à St Pierre en Faucigny :

Louise PUECH YAZID monte sur la première marche du podium chez les U14 dames validant son second titre de championne de France !!! Rafael WILLANO fait 25ème chez les U12.

Open national de bloc Tous à Bloc à l’Argentière la bessée :

Rafael WILLANO 8ème chez les poussins, Louise PUECH YAZID 6ème chez les benjamines, Axelle WILLANO 20ème chez les minimes, Antoine VALLET 24ème chez les cadets.

Sur l’open promotionnel pour les juniors Logan MACIASZCZYK terminera 10ème.

Open international de bloc Tous à Bloc à l’Argentière la bessée :

Naile MEIGNAN se place 5ème et Lisa CHERBLANC 23ème. Côté hommes Paul JENFT et Mejdi SCHAlCK se placent respectivement à la 1ère place et 2ème place !! Alistair DUVAL, Esteban DALIGAULT, Adrian HOUBRON et Arsène DUVAL termineront respectivement 49, 56, 89 et 97.

Open national de difficulté jeunes à BRIANCON :

Lana BONNAL fait également une superbe performance en montant à la 3ème place du podium chez les minimes !!!! Emma VITALI se place 37ème. Axelle WILLANO chez les cadettes termine 8ème en finale et Lisa CHERBLANC remporte l’étape chez les juniors !! Une magnifique performance pour sa dernière compétition chez les jeunes !!!

Open de petits gibbons à BRIANCON :

Louise PUECH YAZID monte sur la première marche du podium chez les U14 !!! Rafael WILLANO fait 9ème chez les U12.

Quelques photos ci dessous des athlètes. Vous retrouverez les auteurs de ces photos sur les comptes Instagram de nos athlètes.

D’immenses félicitations à tous !!!

Sélectifs régionaux U12-14 à Croizat et Pierre-cot

Chambériens bonjour !

Ce dernier week-end, le club à organisé en huit-clos les sélectifs régionaux des catégories U12 et U14 pour les championnat de France.

Le sélectif c’est fait par le résultats du combiné des 3 disciplines (difficulté, bloc et vitesse). Notre quota régional était de 9 places en U12 F & G, U14 G et de 15 places chez les U14 F.

Sur nos 4 chambériens nous en avons 2 qui se sélectionnent au Championnat de France !!

Louise PUECH (1) et Rafael WILLIANO (8) 

Loris THIEFFENAT et Rudy WLADY termineront respectivement tous deux 16 et 17.

Nous tenons à remercier tous les compétiteurs, coachs ainsi que l’ensemble des bénévoles sans qui nous n’aurions pu réaliser cette étape !

Merci et bonnes grimpes à tous !!

Résultats sélectif équipe de France sénior de difficulté

Pourquoi s’arrêter après la bonne lancée du week-end dernier !

Ce même week-end, à Troyes, se tenait aussi les sélectifs pour les deux premières étapes de la coupe du monde de difficulté (Innsbruck et Villars). Paul Jenft gagne le sélectif !! Alistaire Duval fait 8, Arsène Duval 12 et Lisa Cherblanc 12 !

On retrouvera en plus Paul Jenft, Alister Duval et Mejdi Schalck à Briançon et Chamonix en équipe relève !

Les prochains sélectifs seront le 5 juin au Pouzin pour les jeunes et le 12 juin à Voiron pour les seniors .

Encore bravo à tous et bon courage pour les compétitions à venir !

L’ensemble des résultats est disponible ici : https://www.ffme.fr/wp-content/uploads/2021/05/R%C3%A9sultats-finaux-seniors.pdf

Deuxième en coupe du monde de bloc !

Ce weekend Mejdi SCHAlCK participait à la deuxième manche de la coupe du monde de bloc à Salt Lake City (USA).

Il arrive tout d’abord à se qualifier en finale mais ne s’arrête pas là !! Après du grand spectacle il décroche la médaille d’argent derrière Adam Ondra, et tout ça avec le sourire et son énergie débordante !

Un énorme bravo à notre jeune Chambérien qui nous a encore une fois fait vibrer avec sa grimpe !