Quota d'accès au championnat de France (bloc/diff/Poussins-Benjamins)

Retrouver tous les quotas pour accéder au Championnat de France (bloc/diff/Poussins-Benjamins) : http://www.ffme.fr/uploads/competition/escalade-quotas-france-2017-2018.pdf
En bloc
Les départementau…

Voir l'article

Coupe De France de difficulté de Marseille : résultats

Marseille accueillait la dernière étape de coupe de France de difficulté Seniors et l’avant dernière Jeunes ces 19 et 20 mai 2018.

Une délégation de 17 grimpeurs avait fait le déplacement.

O…

Voir l'article

3ème étape de coupe du monde de Vitesse à Tai'an (CHN) : Victoire Andrier 15ième

3ème étape de coupe du monde de Vitesse à Tai’an (CHN) : Victoire Andrier 15ième

Pour cette 3 ième étape de coupe du monde, Victoire accède une nouvelle fois au 1/8 ième de finale et prend la 15 …

Voir l'article

Coupe d'Europe Jeunes de Bloc à Soure (POR) : Naïlé remporte l'étape, Paul et Luce sur la seconde marche

Naïlé Meignan fait une compétition quasi parfaite en enchaînant 12 blocs en 11 essais (8 en 9 en qualif, 4 en 4 en finale) ! Ceci la place pour la seconde fois sur la plus haute marche du podium.
Luc…

Voir l'article

Championnat régional de difficulté Auvergne-Rhône Alpes : résultats

Ces  5 & 6 mai ont eu lieu le championnat régional de difficulté à Boën sur  Lignon.

On notera 3 podium dont une victoire.
Par ce biais, 12 compétiteurs se qualifient au Championnat de Fra…

Voir l'article

 

 

coupe du monde Chamonix 2015

Le pôle compétition en bref :

Grimpeurs concernés : 70 compétiteurs de Microbes à Vétérans

Groupes :

  • 1 groupe Élite Jeunes (Benjamins-Minimes-Cadets)
  • 1 groupe Minimes / Cadets / Juniors / Seniors
  • 1 groupe de Poussins / Benjamins
  • 1 groupe Passerelle (mic à Benjmins)
  • 12 internationaux !

Lieux : Gymnases Pierre Cot et Croizat + Falaises

Horaires et Groupes

Réunion de rentrée : Mardi 5 septembre 2017 18h30 à Croizat
Reprise des cours : mercredi 6 septembre 2017

Charte des compétiteurs saison 2018

Charte bourse SHN 2018

Les pages de nos athlètes

Palmarès du club

Évènements organisés par le club :