Vous souhaitez vous entraîner pour performer en compétition, en site naturel ou en salle ! 
Vous souhaitez partager les valeurs de ce sport, convivialité, coopération, dépassement de soi, performance… et humilité !
Vous souhaitez vous intégrer dans une équipe qui transcendera vos capacités !

Vous êtes au bon endroit !

Nous vous proposons, selon votre niveau de pratique :

  • Groupe Passerelle, c’est le groupe tremplin entre le pôle école et le pôle compétition
    – 2 cours encadrés / semaine
    – Apprentissage des bases technico-tactiques
    – Accompagnement sur les compétitions
    – 1 cours à climb-up / mois
    – 1 cours en commun/mois avec le groupe relève
    – Alternance des cours diff/bloc
    – Prise en charge des inscriptions aux compétitions
    (2 coupes savoyardes)
    – Accès aux créneaux autonomie (accompagnement d’un adulte obligatoire et passeport FFME orange pour les murs à corde) (plages horaires des créneaux autonomie en ligne)
  • Groupe Relève, pour préparer l’avenir
    – 3 cours hebdomadaires encadrés
    – Planification d’entrainement
    – Accompagnement sur les compétitions
    – Prise en charge des inscriptions aux compétitions sélectives pour les championnats de France et compétitions internationales non prises en charge par la FFME
    – Accès aux créneaux autonomie (accompagnement d’un adulte avant 14 ans et passeport FFME orange murs à corde) (plages horaires des créneaux autonomie en ligne)
    – 1 séance de foncier hebdomadaire (trail/VTT/Footing/Skating/Canoë, etc)
    – 1 journée mensuelle en falaise (un thème travaillé utile pour les compétitions)
    – échange inter-clubs au niveau de la région
    – formation des grimpeurs à l’ouverture (plusieurs journée/an)
    – Stages pendant les vacances (bloc-diff-naturel)
  • Groupe Elite, pour atteindre les plus hauts sommets
    même programme que le groupe Relève +
    – Accès libre à la salle Climb Up (accompagnement d’un adulte avant 14 ans et passeport FFME orange murs à corde)
    – Rencontre mensuelle autour d’un circuit bloc à Croizat + séance d’assouplissement
    – 2 Coachs au niveau de l’encadrement
    – Séances de Cryothérapie
  • Hors groupe, pour les athlètes qui s’entraînent dans des pôles (réservé aux internationaux) (mêmes services que le groupe Elite)

L’admission au pôle Compétition est soumis à l’accord préalable du club – Contacter Philippe Collard 06 58 09 14 50


Philippe COLLARD

Salarié référent du Pôle Compétition
06 58 09 14 50
pole-competition@chambery-escalade.fr

Le pôle compétition en bref :

Grimpeurs concernés : 40 compétiteurs de Poussins à Vétérans
Groupes encadrés :
-1 groupe Elite (National à International)
-1 groupe Relève (Régional à National)
-1 groupe Passerelle (départemental à Régional : concerne les poussins-benjamins)
C’est 7 internationaux !
Lieux de pratique : Gymnases Pierre Cot, Croizat, Climb-up et la Gare
Horaires et Groupes
Réunion de rentrée : Jeudi 3 septembre 2020 19h à Croizat
Reprise des cours : Lundi 7 septembre 2020
Charte des compétiteurs saison 2021 (bientôt en ligne)
Charte bourse SHN 2021 (bientôt en  ligne)

Palmarès du club

Évènements organisés par le club :