coupe du monde Chamonix 2015

Le pôle compétition en bref :

Grimpeurs concernés : 50 compétiteurs de Poussins à Vétérans
Groupes :

  • 1 groupe Elite (National à International)
  • 1 groupe Relève (Régional à National)
  • 1 groupe Passerelle (U10-U12-U14)
  • 11 internationaux !

Lieux : Gymnases Pierre Cot, Croizat, Climb up, Falaises

Horaires et Groupes

Réunion de rentrée : Jeudi 2 septembre 2021 19h30 à Croizat
Reprise des cours : Lundi 6 septembre 2021

Charte des compétiteurs saison 2022 (bientôt en ligne)

Charte bourse SHN 2022 (bientôt en  ligne)

Palmarès du club

Évènements organisés par le club :

  • Coupe de France de Bloc Jeunes et Open National U14 : 8&9 janvier 2022
  • Coupe d’Europe de Bloc Jeunes (demande en cours)

Nous vous proposons, selon votre niveau de pratique :

  • Groupe Passerelle, c’est le groupe tremplin entre le pôle école et le pôle compétition
    – 2 cours encadrés / semaine
    – Apprentissage des bases technico-tactiques
    – Accompagnement sur les compétitions
    – 1 cours à climb-up / mois
    – 1 cours en commun/mois avec le groupe relève
    – Alternance des cours diff/bloc
    – Prise en charge des inscriptions aux compétitions
    (2 coupes savoyardes)
    – Accès aux créneaux autonomie (accompagnement d’un adulte obligatoire et passeport FFME orange pour les murs à corde) (plages horaires des créneaux autonomie en ligne)
  • Groupe Relève, pour préparer l’avenir
    – 3 cours hebdomadaires encadrés
    – Planification d’entrainement
    – Accompagnement sur les compétitions
    – Prise en charge des inscriptions aux compétitions sélectives pour les championnats de France et compétitions internationales non prises en charge par la FFME
    – Accès aux créneaux autonomie (accompagnement d’un adulte avant 14 ans et passeport FFME orange murs à corde) (plages horaires des créneaux autonomie en ligne)
    – 1 séance de foncier hebdomadaire (trail/VTT/Footing/Skating/Canoë, etc)
    – 1 journée mensuelle en falaise
    – échange inter-clubs au niveau de la région
    – formation des grimpeurs à l’ouverture (plusieurs journée/an)
    – Stages pendant les vacances (bloc/diff – SAE/SNE)
  • Groupe Elite, pour atteindre les plus hauts sommets
    même programme que le groupe Relève +
    – 1 cours encadré par semaine supplémentaire
    – Accès libre à la salle Climb Up (accompagnement d’un adulte avant 14 ans et passeport FFME orange murs à corde)
    – Rencontre mensuelle autour d’un circuit bloc à Croizat + séance d’assouplissement
    – 2 Coachs au niveau de l’encadrement
    – Séances de Cryothérapie
  • Hors groupe, pour les athlètes qui s’entraînent dans des pôles (réservé aux internationaux) (mêmes services que le groupe Elite)

L’admission au pôle Compétition est soumis à l’accord préalable du club – Contacter Philippe Collard 06 58 09 14 50