competition
Philippe COLLARD

Open de Bloc de Grenoble : résultats

Cette année c’est le DRAC Vercors Escalade (anciennement CAF Fontaine) qui organisait l’open de bloc de Grenoble à Espace Vertical 3.
Chaque Catégorie, de microbes à minimes, avait son circuit de 16 blocs.
Seuls les 10 meilleurs blocs comptaient pour le Classement.
Côté chambérien une délégation de 8 grimpeurs a fait le voyage : on notera 4 victoires !

Les résultats du club  :

Minimes Filles : Lisa Cherblanc (1), Nina Meignan (5)
Benjamines : Luce Douady (1), Floraël Berthoux (6), Gabrielle Corm (7)
Benjamins : Paul Jenft (1)
Poussines : Margaux Lyant (5)
Poussins : Antoine Vallet (1)

>>tous les résultats<<

Top des petits grimpeurs à Tarbes : résultats de la dernière étape

Une nouvelle fois, le Club Amitié Nature Tarbes accuillait la dernière étape de du Top des petits grimpeurs, compétition réservée aux Poussins-Benjamins-Minimes.

8 jeunes du club avaient fait le déplacement et ont tout rafflés sur leur passage !

Luce Douady, Alicia Simon et Antoine Vallet gagnent dans leur catégorie !
Jérémy Gardas et Naïlé Meignan montent sur le podium !

Les résultats du club :

Benjamines : Luce Douady (1), Naïlé Meignan (3), Amélie Simon (5)
Benjamins : Jérémy Gardas (2),  Louis Fechoz (4)
Poussines : Alicia Simon (1), Alexandra (6)
Poussins : Antoine Vallet (1)

>>Les photos de Lucas<<


Classement général du Top des petits grimpeurs :

Benjamines : Naïlé Meignan (1)
Benjamins : Paul Jenft (1)
Poussines : Alicia Simon (1)
Poussins : Antoine Vallet (1)

Stage Falaise à Saint-Léger-du-Ventoux

Ces vacances d’avril, du 20 au 24, un stage de 5 jours était organisé par Coco pour le groupe compétition. 9 jeunes ont répondu à l’appel et sont allés grimper à Saint Léger du Ventoux dans le Vaucluse.

Les meilleures perfs de Chacun :

-Hugo Meignan : 8c+
-Thoma Meignan : 8b+
-Geoffray : deux 8a à Vue
-Martin : 8a
-Louis : 6c+ à vue
-Naïlé : 7c+ à vue (FFmeuh)-Paul : trois 8a, dont 1 à vue
-Erwan : 6c+ à vue, 7a+ après travail
-Valentin : deux 7b/7b+ à vue
-Coco : 7c+
-Léo, qui nous a rejoint les 2 derniers jours : 8b

Paul au départ du 8a :
paul_saint_leger_ventoux_2016

Valentin à l’échauffe :
valentin_saint_leger_ventoux_2016

La traditionnelle pétanque le jour de repos :
petanque_saint_leger_ventoux_2016

…et l’échec pour aller au mont Ventoux (fermé jusqu’au 15/05) :
mont_serein_saint_leger_ventoux_2016

Top des petits grimpeurs à Nantes

Pendant que les grands étaient au championnat de France de Vitesse à Voiron, les plus jeunes étaient au Top des petits grimpeurs à Nantes ce WE des 16-17 avril 2016.
10 grimpeurs s’y sont déplacés.
Paul Jenft et Naïlé Meignan gagnent dans leur catégorie !

Les résultats du club :

Benjamines : Naïlé Meignan (1), Amélie Simon (3), Floraël Berthoux (10), Estelle Baup (11)
Benjamins : Paul Jenft (1), Louis Fechoz (4), Alixan Jaulin (7)
Poussines : Alicia Simon (5), Margaux Lyant (8),
Poussins : Antoine Vallet (7)

La Môle-inette à Marignier

La ville de Marignier (74) accueillait la 3 ème étape de la Coupe Régionale poussins-benjamins ce samedi 20 février 2016. Nos chambériens étaient présents et se distinguent une nouvelle fois.

Les Résultats :

Benjamines : Luce Douady (1), Amélie Simon (2), Estelle Baup (5), Gabrielle Corm (11)
Benjamins : Louis Féchoz (4), Alixan Jaulin (7)
Poussines : Alicia Simon (2), Margaux Lyant (9)
Poussins : Théo Mercier Rota (9), Maxime Guiguet Bologne (14)

Tous les résultats
Classement permanent avant dernière étape

thumb_IMG_1071_10241-1000x449