competition
Philippe COLLARD

Contest de la R’batte

Pour sa 10 ième édition, le contest de la R’batte s’est déroulé sur le superbe mur de Saint Pierre en Faucigny (74) ce samedi 11 février.Des prises magiques, des volumes à foison et une ouverture appliquée était au rendez-vous pour cette édition “luxe”.
Nos Chambériens ont brillé !

Les résultats du club :

Supper F  : Léna Labarre (4), Lucie Cano (6), Tess Rougemont (9), Elina Gally-Bressin (13), Emma BAptiste (20)
Supper G : Thoma Meignan (5), Guillaume Colin (7), Martin Baudry (8),

Minimes : Estelle Baup (3), Floraël Berthoux (5), Nina Meignan (6)
Benjamines :  Amélie Simon (1), Tess Ferrera (2), Gabrielle Corm (3), Gladys Puthods (6), Jade Avrain (8), Emma Baligand (9), Marie Messin (25)
Benjamins : Louis Féchoz (1), Antoine Vallet (2), Malo Jousselin (7), Maxime Guiguet Bologne (11)
Poussines : Alicia Simon (1), Margaux Lyant (3),
Poussins : Théo Mercier-Rota (3)

Open de Moûtiers – Kid Contest de la Rochette – Open d’Annemasse – Grimp’o tac – Challenge “Adrien Garioud” : résultats du club !

Les plus jeunes ont déjà participé à 6 compétitions en ce début de saison.

Résultats open de Moûtiers – 4 déc 2016 :

Benjamines : Jade Avrain (2)
Benjamins : Louis Féchoz (1)
Poussines : Margaux Lyant (1)
Poussins : Théo Mercier-Rota (2)

Résultats du Kid Contest de la Rochette – 13 nov 2016 :
kid_contest_rochette2016

Cadets : Marius Poinas (2)
Minimes Garçons :
Paul Jenft (1)
Benjamines : Amélie Simon (1), Tess Ferrera (2)

Benjamins : Louis Féchoz (1), Antoine Vallet (3), Malo Jousselin (6), Maxime Guiguet Bologne (14)
Poussines : Alicia Simon (1), Margaux Lyant (4)
Poussins :
Théo Mercier-Rota (4)
Microbes garçon :
Yaël Bouchard (7), Jak Vannier-Dutertre (8), Adelin Piranda (12)

Résultats de l’Open d’Annemasse – 5&6 nov 2016 :

Seniors Hommes : Martin Baudry (4)
Minimes Femmes :
Lisa cherblanc (9)
Benjamines :
Gabrielle Corm (2), Emma Baligand (11), Marie Messin (13)
Benjamins : Louis Féchoz (1), Antoine Vallet (4), Malo Jousselin (11)
Poussines : Margaux Lyant (3)

>>les photos de Thierry Baligand<<

Résultats de la Grimp’o Tac – 15 oct 2016 :

Benjamines : Tess Ferrera (1), Gabrielle Corm (2)
Benjamins : Louis Féchoz (4), Antoine Vallet (6)
Poussines : Margaux Lyant (1)
Poussins :
Théo Mercier-Rota (4), Adelin Piranda (7)

Résultats du Challenge “Adrian Garioud” – 9 oct 2016 :

Benjamines : Gabrielle Corm (4), Jade Avrain (6)
Benjamins : Louis Féchoz (2)
Poussines : Margaux Lyant (2)
Poussins : Théo Mercier-Rota (3)
Microbes : Adelin Piranda (1)

 

Coupe Rhône-Alpes Poussins Benjamins

Cette année pour la première fois, les poussins benjamins de la région ont eu une coupe Rhône-Alpes constituée de 4 étapes proposées par les clubs de la région.
Parmi les étapes (Top des P’tits grimpeurs à Chambéry / Les Journées Maurienne à St Jean de Maurienne / La Môlinette à Marignier / Le Trophée Régional Poussin Benjamin à St Michel de Maurienne), seules les 3 meilleures comptaient pour le classement final.

A ce jeu, nos Chambériens ont brillé : 2 victoires et 6 podiums !

Tous les résultats du club :

Benjamines : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (2), Amélie Simon (3), Estelle Baup (7), Florael Berthoux (9), Gabrielle Corm (15), Marie Messin (40), Emma Baligand (42)
Benjamins : Paul Jenft (3), Jérémy Gardas (7), Louis Féchoz (8), Alixan Jaulin (10), Malo (27)
Poussines : Alicia Simon (1), Alexandra Gardas (4), Margaux Lyant (8), Jade Avrain (18), Pauline Juret (20)
Poussins : Antoine Vallet (3), Maxime Guiguet Bologne (14), Théo Mercier Rota (17), Ylan Poteau (26), Nathan Jeannet (30)

>>Tous les résultats<<

Open de Bloc de Grenoble : résultats

Cette année c’est le DRAC Vercors Escalade (anciennement CAF Fontaine) qui organisait l’open de bloc de Grenoble à Espace Vertical 3.
Chaque Catégorie, de microbes à minimes, avait son circuit de 16 blocs.
Seuls les 10 meilleurs blocs comptaient pour le Classement.
Côté chambérien une délégation de 8 grimpeurs a fait le voyage : on notera 4 victoires !

Les résultats du club  :

Minimes Filles : Lisa Cherblanc (1), Nina Meignan (5)
Benjamines : Luce Douady (1), Floraël Berthoux (6), Gabrielle Corm (7)
Benjamins : Paul Jenft (1)
Poussines : Margaux Lyant (5)
Poussins : Antoine Vallet (1)

>>tous les résultats<<

Top des petits grimpeurs à Tarbes : résultats de la dernière étape

Une nouvelle fois, le Club Amitié Nature Tarbes accuillait la dernière étape de du Top des petits grimpeurs, compétition réservée aux Poussins-Benjamins-Minimes.

8 jeunes du club avaient fait le déplacement et ont tout rafflés sur leur passage !

Luce Douady, Alicia Simon et Antoine Vallet gagnent dans leur catégorie !
Jérémy Gardas et Naïlé Meignan montent sur le podium !

Les résultats du club :

Benjamines : Luce Douady (1), Naïlé Meignan (3), Amélie Simon (5)
Benjamins : Jérémy Gardas (2),  Louis Fechoz (4)
Poussines : Alicia Simon (1), Alexandra (6)
Poussins : Antoine Vallet (1)

>>Les photos de Lucas<<


Classement général du Top des petits grimpeurs :

Benjamines : Naïlé Meignan (1)
Benjamins : Paul Jenft (1)
Poussines : Alicia Simon (1)
Poussins : Antoine Vallet (1)

Stage Falaise à Saint-Léger-du-Ventoux

Ces vacances d’avril, du 20 au 24, un stage de 5 jours était organisé par Coco pour le groupe compétition. 9 jeunes ont répondu à l’appel et sont allés grimper à Saint Léger du Ventoux dans le Vaucluse.

Les meilleures perfs de Chacun :

-Hugo Meignan : 8c+
-Thoma Meignan : 8b+
-Geoffray : deux 8a à Vue
-Martin : 8a
-Louis : 6c+ à vue
-Naïlé : 7c+ à vue (FFmeuh)-Paul : trois 8a, dont 1 à vue
-Erwan : 6c+ à vue, 7a+ après travail
-Valentin : deux 7b/7b+ à vue
-Coco : 7c+
-Léo, qui nous a rejoint les 2 derniers jours : 8b

Paul au départ du 8a :
paul_saint_leger_ventoux_2016

Valentin à l’échauffe :
valentin_saint_leger_ventoux_2016

La traditionnelle pétanque le jour de repos :
petanque_saint_leger_ventoux_2016

…et l’échec pour aller au mont Ventoux (fermé jusqu’au 15/05) :
mont_serein_saint_leger_ventoux_2016

Top des petits grimpeurs à Nantes

Pendant que les grands étaient au championnat de France de Vitesse à Voiron, les plus jeunes étaient au Top des petits grimpeurs à Nantes ce WE des 16-17 avril 2016.
10 grimpeurs s’y sont déplacés.
Paul Jenft et Naïlé Meignan gagnent dans leur catégorie !

Les résultats du club :

Benjamines : Naïlé Meignan (1), Amélie Simon (3), Floraël Berthoux (10), Estelle Baup (11)
Benjamins : Paul Jenft (1), Louis Fechoz (4), Alixan Jaulin (7)
Poussines : Alicia Simon (5), Margaux Lyant (8),
Poussins : Antoine Vallet (7)

La Môle-inette à Marignier

La ville de Marignier (74) accueillait la 3 ème étape de la Coupe Régionale poussins-benjamins ce samedi 20 février 2016. Nos chambériens étaient présents et se distinguent une nouvelle fois.

Les Résultats :

Benjamines : Luce Douady (1), Amélie Simon (2), Estelle Baup (5), Gabrielle Corm (11)
Benjamins : Louis Féchoz (4), Alixan Jaulin (7)
Poussines : Alicia Simon (2), Margaux Lyant (9)
Poussins : Théo Mercier Rota (9), Maxime Guiguet Bologne (14)

Tous les résultats
Classement permanent avant dernière étape

thumb_IMG_1071_10241-1000x449