competition
Philippe COLLARD

Open régional de combiné Mic/P/B à Grenoble : résultats

Le DRAC a organisé une étape régionale pour les microbes, poussins et benjamins ce 28 avril 2018.

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Alicia Simon (4), Margot Lyant (10),  Gladys Puthods (12), Jade Avrain (18), Romane Simon (29)
Benjamins :
Théo Mercier Rota (20)
Poussines :
Emma Vitali (4), Aude Maurineau (6), Louise Puech Yazid (12)
Poussin :
Jak Vannier Dutertre (22)
Microbe Fille :
Lyna Khesrani (8)
Microbes garçon : Hugo Ibanez (16)

Contest de Villefontaine : résultats

L’ASVF Montagne proposait  sa nouvelle compétition d’escalade ouverte aux microbes, poussins, poussines, benjamins, benjamines ce dimanche 4 mars.

L’objectif principal était de grimper, grimper et grimper au choix des voies et/ou des blocs (24 voies-12blocs proposés). Le club se distingue avec 3 victoires et 6 podiums pour 11 inscrits

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Margot Lyant (1), Alexandra Gardas (4),  Gladys Puthods (5)
Benjamins : Antoine Vallet (1)
, Théo Mercier Rota (11)
Poussines : Aude Maurineau (1), Emma Vitali (2)
, Louise Puech Yazid (6)
Poussin :
Maël Chatagnon (17)
Microbes :
Hugo Ibanez (2), Philippe Gardas (3)

>>Tous les résultats…bientôt<<

La R’batte : Podium Chambériens à gogo

Le traditionnel contest de voies organisé par le Caf la Roche a eu lieu ce samedi 20 janvier.

Cette compétition promotionnelle était l’occasion de s’amuser et de faire le point sur son état de forme.

On ne compte pas moins de 3 victoires et 10 podiums !

Tous les résultats du Club :

Microbe Fille : Lyna Khresrani (4)
Microbes garçon : Philippe Gardas (8), Hugo Ibanez (11)
Poussines : Emma Vitali (3), Aude Morineau (7), Louise Puech Yazid (8)
Poussins : Jak Vanier-Dutertre (6)
Benjamines : Alicia Simon (1), Margaux Lyant(2) , Gladys Puthods (4), Alexandra Gardas (5), Jade Avrain (12), Héléna Cosnay (27)
Benjamins : Antoine Vallet (2), Théo Mercier Rota (9)
Minimes Femme :  Estelle Baup (3), Emma Baligand (19)
Minimes Homme : Paul Jenft (1), Mejdi Schalk (2), Jérémy Gardas (4), Malo Jousselin (12)
Cadettes : Clara Jenft (3), Nina Meignan (7)
Seniors Femme : Léna Labarre (2)
Seniors Homme :   Hugo Meignan (1), Martin Baudry (6)

Tous les résultats<<

photos des podiums<<

Kids Contest à la Rochette : résultats

Alicia Simon et Antoine Valet s’imposent chez les benjamins à cette première compétition de la saison organisée par le club de la Rochette ce samedi 11 novembre 2017.
Margot Lyant et Aude Maurineau montent sur le podium respectivement chez les benjamines et poussines !

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Alicia Simon (1), Margot Lyant (3), Alexandra Gardas (4), Jade Avrain (5), Héléna Cosnay (20)
Benjamins : Antoine Vallet (1), Théo Mercier Rota (9),
Poussines : Aude Maurineau (3), Louis Puech Yazid (5), Elsa Dray Delandre (9), Chloé Roos (18), Lyna Khesrani (21)(microbe classée poussine)
Poussin : Hugo Ibanez (11) (Microbe classé)
Microbes :
Philippe Gardas (5), Théophane Goujon (7)
>>Tous les résultats<<

24h du Mur d’Oloron : Mathilde Becerra s’impose chez les seniors et Paul Jenft chez les minimes !

Les 24h du mur d’Oloron ont eu lieu ce WE.

Mathilde Becerra revient en forme et s’impose chez les seniors devant Isabelle bihr et Salomé Romain.
Tout juste sorti de sa saison internationale, Paul Jenft, s’impose chez les minimes et fait 4 au scratch (toutes catégories confondues) en tombant au même endroit que Ramon l’espagnol en finale !!!

Tous les résultats du club

Seniors femme : Mathilde Becerra (1)
Minimes Homme :
Paul Jenft (1), au scracth (4)

Challenge Jeunes à Bourg Saint Maurice : résultats

Le lendemain de la nuit à Bloc, le club d’escalade de Haute Tarentaise organisait le challenge Bloc jeunes.

Razzia des podiums et victoires Chambériennes !
Philippe Gardas fait 2 chez les Microbes.
Alexandra Gardas gagne chez les poussines, Romane Simon fait 2.
Podium benjamin 100% Chambérien ! Louis Féchoz remporte devant Jérémy Gardas et Antoine Valet !
Jade Avrain gagne également en compétition en benjamine et sa copine Emma Baligant monte sur la 3 ième marche.

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Jade Avrain (1), Emma Baligand (3), Marie Messin (4)
Benjamins : Louis Féchoz (1), Jérémy Gardas (2), Antoine Vallet (2)
Poussines : Alexandra Gardas (1), Romane Simon (2)
Poussins : Théo Mercier-Rota (4)
Microbes : Philippe Gardas (2)
>>Tous les résultats<<

http://www.escaladehautetarentaise.com/sites/default/files/images/challengejeunes/P1010934.JPG

2ième étape de la coupe régionale Poussins-Benjamins : La môle’inette


2ième Etape de la Coupe Régionale Poussins-Benjamin : La môle’inette à Marignier

Résultats de la Môle’inette – samedi 4 mars :

Le club Libre écart de Marignier organisait ce samedi 4 mars, la 2ième étape de la coupe régionale Poussins-Benjamins. Nos chambériens ont une nouvelle fois frappé fort.

Benjamines :  Amélie Simon (1), Tess Ferrera (3), Gabrielle Corm (6), Jade Avrain (15)
Benjamins : Louis Féchoz (1), Antoine Vallet (7), Malo Jousselin (13)
Poussines : Alicia Simon (3), Margaux Lyant (4)
Poussins : Théo Mercier-Rota (3)


1ère Etape de la Coupe Régionale Poussins-Benjamin : Les journées Maurienne

Résultats des journées Maurienne – 19-20 nov 2016 :

Maurienne escalade accueillait ce Week-end la première étape de la coupe régionale Poussins-Benjamins.

Benjamines : Tess Ferrera (1), Amélie Simon (2)
Benjamins : Louis Féchoz (2), Antoine Vallet (3), Malo Jousselin (14), Maxime Guiguet Bologne (30)
Poussines : Alicia Simon (1), Margaux Lyant (2)
Poussins :
Théo Mercier-Rota (9)