competition
Philippe COLLARD

Quota d’accès au championnat de France (bloc/diff/Poussins-Benjamins)

Retrouver tous les quotas pour accéder au Championnat de France (bloc/diff/Poussins-Benjamins) : http://www.ffme.fr/uploads/competition/escalade-quotas-france-2017-2018.pdf

En bloc

Les départementaux ne sont pas obligatoires pour accéder aux régionaux.
Au 06 février 2018, 24 grimpeurs du club sont qualifiés pour le championnat de France de bloc (15 jeunes + 9 seniors):

Minimes Femme : Luce Douady, Naïlé Meignan, Amélie Simon, Gabrielle Corm
Minimes Homme : Paul Jenft, Louis Fechoz, Mejdi Shalk
Cadettes : Solène Moreau, Lisa Cherblanc
Cadets : Valentin Lecomte
Juniors Homme : Léo Ferrera, Elie Meignan, Marius Poinas
Juniors femme : Margot Hamel, Léa Delacquis

Seniors Femme : Julia Chanourdie, Marion Traber, Solène Moreau, Lisa Cherblanc, Léa Delacquis
Seniors Homme :  Thoma Meignan, Geoffray De Flaugergues, Kilian Arc, Valentin Lecomte, Léo Ferrera

Les quotas Auvergne-Rhônes Alpes pour passer des régions au France sont les suivants :
MF : 13
MH : 10
CF : 9
CH : 11
JF : 9
JH : 10
SF : 13
SH : 12


En difficulté

Les départementaux sont obligatoires pour accéder aux régionaux.
13 jeunes du club et 13 seniors sont pour le moment qualifiés pour le championnat de France de difficulté. On attend l’étape de Marseille pour voire les personnes en sup :

Minimes Femme : Luce Douady, Naïlé Meignan, Amélie Simon, Gabrielle Corm
Minimes Homme :  Paul Jenft, Mejdi Schalk
Cadettes : Solène Moreau, Lisa Cherblanc
Juniors Femme : Léa Delaquis, Margot Hamel
Juniors Homme : Léo Ferrera, Elie Meignan, Florian Berthauld-Becourt
Seniors Femme : Julia Chanourdie, Marion Traber, Mathilde Becerra, Marie Da Silva Tortosa, Léa Delaquis, Lisa Cherblanc
Seniors Homme :  Thoma Meignan, Guillaume Colin, Geoffray De Flaugergues, Hugo Meignan, Ghilslain Pipers, Martin Baudry, Elie Meignan

Les quotas Auvergne-Rhônes Alpes pour passer des régions au France sont les suivants :
MF : 10
MH : 8
CF : 12
CH : 15
JF : 10
JH : 14
SF : 12
SH : 21

Poussins-Benjamins

Les quotas Auvergne-Rhônes Alpes pour passer des régions au France sont les suivants :
PF : 10
PG : 9
BF : 11
BG : 10

 

Coupe De France de difficulté de Marseille : résultats

Marseille accueillait la dernière étape de coupe de France de difficulté Seniors et l’avant dernière Jeunes ces 19 et 20 mai 2018.

Une délégation de 17 grimpeurs avait fait le déplacement.

On notera 5 finalistes dont un podium, avec Mejdi Schalck en minimes, et trois 4ième places.

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme :  Amélie Simon (4), Gabrielle Corm(23), Tess Ferrera (24), Estelle Baup (27)
Minimes Homme : Mejdi Schalck (3)
Cadettes : Clara Jenft (28)
Juniors Femme : Margot Hamel (20)
Juniors Homme : Elie Meignan (4), Florian Bertauld (14)
Seniors Femme : Mathilde Becerra (4), Lisa Cherblanc (12), Marion Trabert (14)
Seniors Homme : Guillaume Colin (9), Killian Arc (16), Martin Baudry (25)

> Tous les résultats

3ème étape de coupe du monde de Vitesse à Tai’an (CHN) : Victoire Andrier 15ième

3ème étape de coupe du monde de Vitesse à Tai’an (CHN) : Victoire Andrier 15ième

Pour cette 3 ième étape de coupe du monde, Victoire accède une nouvelle fois au 1/8 ième de finale et prend la 15 ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (15)


2ème étape de coupe du monde de Vitesse à Chongqing (CHN) : Victoire Andrier 11ième

Pour cette 2 ième étape de coupe du monde, Victoire accède au 1/8 ième de finale et prend une belle 11 ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (11)


1ère étape de coupe du monde de Vitesse à Moscou (RUS) : Victoire Andrier 20ième, Julia Chanourdie 54ième

Moscou accueillait la première étape de Coupe du monde de Vitesse.

Notre Championne de France en titre, Victoire Andrier, ne prend que la 20 ième place :/

Julia Chanourdie, qualifiée au titre du combiné, prend la 54 ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (20), Julia Chanourdie (54)

Championnat régional de difficulté Auvergne-Rhône Alpes : résultats

Ces  5 & 6 mai ont eu lieu le championnat régional de difficulté à Boën sur  Lignon.

On notera 3 podium dont une victoire.
Par ce biais, 12 compétiteurs se qualifient au Championnat de France (en vert)

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Amélie Simon (3), Gabrielle Corm (9), Estelle Baup (22), Emma Baligand (41)
Minimes Homme : Mejdi Schalk (5), Alixan Jaulin (26), Malo Jousselin (35)
Cadettes : Lisa Cherblanc (8), Clara Jenft (18)
Cadets :
Nathan Lioret (34)

Juniors Femme : Léa Delacquis (5), Margot Hamel (9)
Juniors Homme : Elie Meignan (6), Florian Bertauld (16), Marius Poinas (26)
Seniors Femme : Lisa Cherblanc (3), Marion Traber (6), Léa Delacquis (12), Lucie Cano (32) , Léna Labarre (33)
Seniors Homme : Martin Baudry (20), Elie Meignan (21), Killian Arc (29), Florian Bertauld (37)
Vétérans Homme : Philippe COLLARD (1)

> Tous les résultats

Open régional de combiné Mic/P/B à Grenoble : résultats

Le DRAC a organisé une étape régionale pour les microbes, poussins et benjamins ce 28 avril 2018.

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Alicia Simon (4), Margot Lyant (10),  Gladys Puthods (12), Jade Avrain (18), Romane Simon (29)
Benjamins :
Théo Mercier Rota (20)
Poussines :
Emma Vitali (4), Aude Maurineau (6), Louise Puech Yazid (12)
Poussin :
Jak Vannier Dutertre (22)
Microbe Fille :
Lyna Khesrani (8)
Microbes garçon : Hugo Ibanez (16)

Coupe De France de difficulté d’Aubenas

Aubenas accueillais une nouvelle étape de Coupe de France de difficulté ces samedis 21 et 22 avril.

Une délégation de 17 grimpeurs avait fait le déplacement.

On notera quand même 5 finalistes, une victoire,  Léa Delacquis en junior, et une seconde place pour Mathilde Becerra en senior.

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme :  Tess Ferrera (27), Gabrielle Corm(30), Estelle Baup (43), Floraël Berthoux (52)
Minimes Homme : Mejdi Schalck (8), Louis Fechoz (13)
Cadettes : Lisa Cherblanc (5)
Juniors Femme : Léa Delacquis (1), Margot Hamel (13)
Juniors Homme : Elie Meignan (11), Florian Bertauld (31)
Seniors Femme : Mathilde Becerra (2), Marion Trabert (14), Lucie Cano (16)
Seniors Homme : Guillaume Colin (5), Killian Arc (22), Martin Baudry (32)

> Tous les résultats

2ème étape de coupe du monde de Bloc à Moscou (RUS) : Julia Chanourdie 29ième

2ème étape de coupe du monde de Bloc à Moscou (RUS)

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (29)


1ère étape de coupe du monde de Bloc à Meiringen (SUI)

Sélectionné au titre du combiné, Julia Chanourdie, spécialiste de la diff, est allé se frotter aux meilleures bloqueuses mondiales ce WE des 13-14 avril 2018 pour cette première étape de coupe du monde.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (63)

Championnat Bi-départemental de difficulté à Voiron : résultats

Ce samedi 14 avril a eu lieu le championnat bi-départemental (Isère-Savoie) de difficulté à Voiron.

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Estelle Baup (2), Emma Baligand (12)
Minimes Homme : Malo Jousselin (3), Alixan Jaulin (4)
Cadettes : Clara Jenft (2)
Cadets : Nathan Lioret (2)
, Romain Goncalves (8)
Juniors Femme : Léa Delacquis (1), Margot Hamel (3)
Juniors Homme : Florian Bertauld (1), Elie Meignan (2), Titouan Perrin (4), Marius Poinas (8)
Seniors Femme : Léa Delacquis (1), Elise Esperne (5), Léna Labarre (7), Lucie Cano (8)
Seniors Homme : Killian Arc (3), Martin Baudry (4), Kévin Arc (5), Florian Bertauld (7), Elie Meignan (8), Nathan Lioret (11)

> Tous les résultats

vive la falaise entre potes…

 

une bien belle journée à la Chambotte!

Des jeunes et moins jeunes de chambery escalade  affutent leurs chaussons  à la falaise mythique du bassin chambérien!

une sortie improvisée à 4… et on se retrouve à plus d’une dizaine du club…le hasard fait bien les choses…des bons moments de rigolade et d’encouragements…

De bien belles photos faites par Laurent T avec son drone…

ci dessus Bégo dans “LEA” 7a+ après avoir enchainé la fameuse “tribadum” à vue

Nicolas G