competition
Philippe COLLARD

5ième étape de coupe du monde de Vitesse à Xiamen (CHN) : Victoire Andrier 11 ième !

5ième étape de coupe du monde de Vitesse à Xiamen (CHN) : Victoire Andrier 12 ième !

Pour cette seconde étape de coupe du monde de vitesse chinoise, Victoire se classe 12 ième.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (12)


4ième étape de coupe du monde de Vitesse à Wujiang (CHN) : Victoire Andrier 11 ième !

Qualifiée sur cette étape de coupe du monde de vitesse, Victoire Andrier est allée décrocher une 11ième place ce qui la place au 10ième rang mondial !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (11)


3ième étape de coupe du monde de Vitesse à Edinburgh (GBR) : Victoire Andrier 5 ième !

A la porte de la demi !
Victoire signe là sa plus belle place en coupe du monde de Vitesse et bas son record en 8’54 ! Bravo à elle !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (5)


2ième étape de coupe du monde de Vitesse à Arco (ITA) : Victoire Andrier 16 ième

Ce 26 août à Arco (ITA), Victoire Andrier pourtant qualifié en 1/8 de finale est tombée ce qui la classe 16 ième

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (16)


1ère étape de coupe du monde de Vitesse à Villars (SUI) : Victoire Andrier 6 ième

Ce 7 juillet, à Villars (SUI), Victoire Andrier a accédé en 1/4 de finale sur la première étape de coup du monde de Vitesse.
Autant dire qu’elle commence fort la saison et que les années de travail commence à payer !
Bravo et bonne continuation !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (6)

Championnat d’Europe Jeunes de difficulté et de vitesse à Perm (RUS) : résultats

Du 28 septembre au 1 octobre, au fin fond de la Russie, ont eu lieu les championnats d’Europe de difficulté et de vitesse Jeunes.

4 jeunes du club y étaientt qualifiés et ont représenté avec brio les couleurs du club.

Luce Douady fait la meilleure place en terminant 4 ième de la finale difficulté chez les Minimes Files. Léo ferrera, bien gaillard en ce moment, termine 7 ième de la finale difficulté cadet.
Solène Moreau et Naïlé Meignan terminent respectivement 10e ièm et 11 ième en vitesse chez les minimes filles.

Tous les résultats du club :

En difficulté :
Minimes Femme : Luce Douady (4)
Cadets : Léo Ferrera (7)

En Vitesse :
Minimes Femme : Solène Moreau (10), Naïlé Meignan (11)

24h du Mur d’Oloron : Mathilde Becerra s’impose chez les seniors et Paul Jenft chez les minimes !

Les 24h du mur d’Oloron ont eu lieu ce WE.

Mathilde Becerra revient en forme et s’impose chez les seniors devant Isabelle bihr et Salomé Romain.
Tout juste sorti de sa saison internationale, Paul Jenft, s’impose chez les minimes et fait 4 au scratch (toutes catégories confondues) en tombant au même endroit que Ramon l’espagnol en finale !!!

Tous les résultats du club

Seniors femme : Mathilde Becerra (1)
Minimes Homme :
Paul Jenft (1), au scracth (4)

Naïlé Meignan et Paul Jenft championnats d’Europe de bloc !

C’est du jamais vu au club !

Naïlé Meignan et Paul Jenft, tous les 2 membres du groupe Elite jeunes du club, ont mené une belle bataille pour aller chercher la plus belle des médailles, l’or, les sacrant champions d’Europe de blocs jeunes !

Luce Douady, chez les minimes prend la 5 ième place et Léo Ferrera, chez les cadets, la 10 ième.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (5)
Minimes Homme : Paul Jenft (1)
Cadets : Léo Ferrera (10)

Classement général Coupe d’Europe jeunes de bloc 2017 : 3 chambériens sur le podium !!!

Après leurs sacres aux championnats d’Europe, qui comptait comme une étape, Naïlé Meignan et Paul Jenft, prennent respectivement la première et deuxième place du classement général de la coupe d’Europe jeunes de bloc 2017 !!!

Luce Douady monte également sur le podium de ce général en se plaçant 3ième !
Léo Ferrera prend la 12 ième place.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (3)
Minimes Homme : Paul Jenft (2)
Cadets : Léo Ferrera (12)

Félicitations à toutes et tous !

Championnat du Monde Jeunes à Innsbruck (AUT) : résultats au top pour les jeunes du club

Les championnats du monde jeunes ont eu lieu du  au 30 août au 10 septembre 2017.
Un véritable Marathon de grimpe pour certaines : Luce et Naïlé qualifiées pour les 4 disciplines !

Nos 4 chambériens qualifiés ont fait de brillants résultats !
Il faut le souligner, tous ont conservé leur rang Européen malgré la pression de l’évènement !
Bravo à tous !

http://egw.ifsc-climbing.org/jpgs/NME15F.jpg?1503560124http://egw.ifsc-climbing.org/jpgs/LDO17F.jpg?1503559852

http://egw.ifsc-climbing.org/jpgs/LFE14M.jpg?1503559961

De G à D : Naïlé Meignan, Luce Douady, Léo ferrera, Paul Jenft

Résultats Bloc :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (8), Luce Douady (12)
Minimes Homme : Paul Jenft (10)


Résultats Vitesse :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (18), Luce Douady (30)


Résultats Difficulté :

Léo et Luce ont tous les 2 pris leur ticket pour la finale de difficulté.
Léo signe là sa 2 ième meilleure place à un championnat du monde de difficulté (il avait terminé 4 ième à Arco en 2015).
Luce s’est battue comme une lionne devant les japonaises…écrasantes !

Minimes Femme : Luce Douady (6), Naïlé Meignan (12)
Cadets : Léo Ferrera (7)


Résultats Combiné :

Seules Françaises en finales du combiné, devant 4 japonaises. La tension était à son max. Nos Chambériennes se sont bien défendues !

Minimes Femme : Naïlé Meignan (4), Luce Douady (6)

 

Créneaux inscriptions 2017/18

pole vie associative

bonjour à tous

Séances d’inscription et accueil:

o pôle compétition : mardi 5 Septembre à Croizat à 18h30
o pôle loisir : pré-inscription vendredi 1er Sept, vendredi 8 Sept,vendredi 15, mercredi 20, vendredi 22 18h /20h
o pôle école :  lundi 11, lundi 18

La séance du Jeudi 7 septembre 2017 est annulée.

Belle perf de JULIA à ARCO!!!!

Le podium est à portée de main en coupe du monde!!!

Elle se paye le luxe de remporter le Rockmaster devant Gambret!!!

“Arco ? toujours un plaisir de s’y rendre.

Je termine 4ème de la coupe du monde ! De belles choses à retenir sachant que je suis rentrée dans le top 4 dès les qualifications. Le podium est très proche ?
Je rentre aussi à la maison avec une médaille d’or puisque que je remporte le célèbre Duel Rock Master d’Arco ! ???.”

Chambéry Escalade est premier au classement national 2017 !!!

 

Classement nationaux 2017

Alors….

Chez les femmes, l’équipe composée de Luce Douady, Léa Delacquis et Naile Meignan est classée à la première place !

Chez les hommes, l’équipe composée de Paul Jenft, Leo Ferrera, Gautier Supper, Valentin Leconte et Guillaume Colin est classée à la première place !

Et devinez quoi… le club Chambéry Escalade est premier au classement national 2017 !!!

Un tres grand bravo à eux et à toutes et tous les autres qui ont magnifiquement perfé cette année. ..

Une “equipe reserve” de luxe ! Julia Chanourdie, Mathilde Becerra, Victoire Andrier, Marion Traber, Hugo Meignan, Geoffray De Flaugergues, Thoma et Elie Meignan… toutes et tous !!!!

Y compris les coachs, les bénévoles et les partenaires qui permettent tout cela !

Bravo et merci à vous !