competition
Philippe COLLARD

3ème étape de coupe du monde de Vitesse à Tai’an (CHN) : Victoire Andrier 15ième

3ème étape de coupe du monde de Vitesse à Tai’an (CHN) : Victoire Andrier 15ième

Pour cette 3 ième étape de coupe du monde, Victoire accède une nouvelle fois au 1/8 ième de finale et prend la 15 ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (15)


2ème étape de coupe du monde de Vitesse à Chongqing (CHN) : Victoire Andrier 11ième

Pour cette 2 ième étape de coupe du monde, Victoire accède au 1/8 ième de finale et prend une belle 11 ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (11)


1ère étape de coupe du monde de Vitesse à Moscou (RUS) : Victoire Andrier 20ième, Julia Chanourdie 54ième

Moscou accueillait la première étape de Coupe du monde de Vitesse.

Notre Championne de France en titre, Victoire Andrier, ne prend que la 20 ième place :/

Julia Chanourdie, qualifiée au titre du combiné, prend la 54 ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (20), Julia Chanourdie (54)

Coupe d’Europe Jeunes de Bloc à Soure (POR) : Naïlé remporte l’étape, Paul et Luce sur la seconde marche

Naïlé Meignan fait une compétition quasi parfaite en enchaînant 12 blocs en 11 essais (8 en 9 en qualif, 4 en 4 en finale) ! Ceci la place pour la seconde fois sur la plus haute marche du podium.
Luce Douady et Paul Jenft prennent une brillante seconde place en minimes.
Luce prend ainsi son ticket pour les mondes jeunes de bloc !

Nous félicitons également Léo Ferrera et Solène Moreau qui améliore leur place par rapport à la dernière étape.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (2)
Minimes Homme : Paul Jenft (2)
Cadettes : Solène Moreau  (13)
Juniors Homme : Léo Ferrera (9)


Coupe d’Europe Jeunes de Bloc à Graz (AUT) : Naïlé et Paul sur la plus haute marche

Naïlé Meignan et Paul Jenft font un démarrage de saison internationale en fanfare !
Ils confirment leur polyvalence au plus haut niveau et terminent tous 2 premiers de la première étape de Coupe d’Europe jeunes de bloc à Graz en Autriche. Ils prennent au passage leur ticket pour le championnat du monde de bloc ! Bravo à tous les  2 !

Nous félicitons également Luce Douady qui se place  au pied du podium, Léo Ferrera et Solène Moreau qui terminent respectivement 14ième et 23ième de l’étape.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (4)
Minimes Homme : Paul Jenft (1)
Cadettes : Solène Moreau  (23)
Juniors Homme : Léo Ferrera (14)

 

2ème étape de coupe du monde de Bloc à Moscou (RUS) : Julia Chanourdie 29ième

2ème étape de coupe du monde de Bloc à Moscou (RUS)

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (29)


1ère étape de coupe du monde de Bloc à Meiringen (SUI)

Sélectionné au titre du combiné, Julia Chanourdie, spécialiste de la diff, est allé se frotter aux meilleures bloqueuses mondiales ce WE des 13-14 avril 2018 pour cette première étape de coupe du monde.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (63)

Coupe d’Europe Jeunes de Difficulté et de Vitesse à Voiron : Les Chambériens explosent tous !

Voiron accueillait ce WE la première étape de coupe d’Europe Jeunes de Difficulté et de Vitesse de la saison.

En Diff :

Nos 5 Chambériens en lice n’ont pas démérité : ils ont même brillé au plus haut Niveau !
Luce Douady et Paul Jenft remporte l’étape, Naïlé Meignan et Léa Delacquis termine 2 ième et, du coup, ces 4-là, prennent leur ticket pour le championnat du monde Jeunes et le championnat d’Europe  Jeunes en diff ! Léo Ferrera rentre en finale et prend une superbe 5 ième place avec un run quasi parfait : il prend son ticket pour le championnat d’Europe  Jeunes en diff !

L’image contient peut-être : 13 personnes, personnes souriantes, personnes debout et chaussures

En Vitesse :

Naïlé prend la deuxième place et la Luce la 5 ième !
Elles prennent toutes 2 leur ticket pour le championnat du monde Jeunes et le championnat d’Europe  Jeunes en Vitesse !

Tous les résultats du club :

En difficulté :
Minimes Femme : Luce Douady (1), Naïlé Meignan (2)
Minimes Homme : Paul Jenft (1)
Juniors Femme : Léa Delacquis (2)
Juniors Homme :
Léo Ferrera (5)

En Vitesse :
Minimes Femme : Naïlé Meignan (2), Luce Douady (5)

 

Bilan de la saison internationale senior 2017 : Julia Chanourdie et Victoire Andrier signent leurs meilleurs résultats

Bilan international difficulté :

Julia Chanourdie nous a fait une grosse année 2017 :

– 4ième rang mondial 2017 !
– 5ième au général de la Coupe du monde 2017
– podium sur l’étape de Wujiang

Mathilde Becerra, un peu en dessous de la saison 2016, mais quand même :

– 13 ième rang mondial 2017 !
– 13 ième au général de la Coupe du monde 2017

Bilan international vitesse :

Victoire Andrier signe également sa meilleure année :
– 10 ième rang mondial 2017 !
– 10 ième au général de la Coupe du monde 2017

8ème et dernière étape de coupe du monde de difficulté à KRANJ (SLO) : Julia 4ième !

8ème et dernière étape de coupe du monde de difficulté à KRANJ (SLO) : résultats

Pour cette dernière étape de coupe du monde, Julia Chanourdie finie en beauté en terminant 4 ième de l’étape. Mathilde Becerra ne prendra que la 41ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (4), Mathilde Becerra (41)


7ème étape de coupe du monde de difficulté à XIAMEN (CHN) : résultats

Pour cette avant dernière étape de coupe du monde, Julia Chanourdie et Mathilde Becerra ont terminé 11 ième de l’étape.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (11), Mathilde Becerra (11)


6ème étape de coupe du monde de difficulté à Wujiang (CHN) : premier podium pour Julia Chanourdie !!!

Elle en rêvait, on en rêvait, elle l’a fait !

Julia Chanourdie est allée décrocher sa toute première médaille sur une étape de coupe du monde de difficulté !

Bien qu’elle ait été la première à se lancer dans la voie de finale, elle a géré de belle manière sa grimpe pour se hisser sur la troisième marche : vraiment bravo à elle !
Mathilde Becerra, qualifiée également, reste constante et prend la 11ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (3)Mathilde Becerra (11)


5ème étape de coupe du monde de difficulté à Edinburgh (GBR)  : Julia Chanourdie 5 ième

Julia Chanourdie assure sa constance au plus haut niveau en prenant une excellente 5 ième place dans une finale où tout se joue dans un mouchoir de poche ! Mathilde Becerra, au fil des étapes, remonte dans le classement. Elle prend la 12ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (5), Mathilde Becerra (12)


4ème étape de coupe du monde de difficulté à Arco (ITA)  : Julia Chanourdie 4 ième

Ces 26 & 27 août, Arco accueillait la 4ème étape de coupe du monde de difficulté.

Julia Chanourdie confirme de nouveau sa grande forme du moment en prenant une excellente 4 ième place ! Mathilde Becerra se hisse en 1/2 finale et prend la 18ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (6), Mathilde Becerra (18)


3ème étape de coupe du monde de difficulté à Briançon (FRA)  : Julia Chanourdie 4 ième

Ces 28 & 29 juillet , Briançon accueillait la 3ème étape de coupe du monde de difficulté.

Julia Chanourdie confirme sa grande forme du moment en prenant une excellente 4 ième place ! Mathilde Becerra a eu visiblement un passage à vide et ne prend que la 48 ième place. Marion Traber termine 50 ième.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (6), Mathilde Becerra (48), Léa Delaquis (49), Marion Traber (50)
Seniors hommes : Guillaume Colin (34)


2ème étape de coupe du monde de difficulté à Chamonix (FRA)  : Julia Chanourdie 6 ième

Ces 12 & 13 juillet , Chamonix accueillait la 2ème étape de coupe du monde de difficulté.

Nos 4 drôles de dames et Charlie (alias Guillaume Colin) étaient nos 5 représentants du club !
Pour sa première finale de la saison,  Julia Chanourdie prend une excellente 6 ième place à quelques mouvs du Top ! Mathilde Becerra qui se qualifie en demi, prend la 16 ième place. Léa Delaquis et Marion Traber terminent respectivement 49 ième et 56 ième.
Guillaume Colin quant à lui prend la 34 ième place pour sa première étape de coupe du monde !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (6), Mathilde Becerra (16), Léa Delaquis (49), Marion Traber (56)
Seniors hommes : Guillaume Colin (34)


1ère étape de coupe du monde de difficulté à Villars (SUI) : résultats

Ces 7 & 8 juillet , Villars, la ville Suisse, accueillait la 1ère étape de coupe du monde de difficulté.

4 femmes représentaient le club ! Mathilde Becerra est la seule à parvenir en finale. Très excitée d’y parvenir, elle zippe de la main dès les premiers mètres et termine 8 ième. Malgré une belle demi, Julia Chanourdie est une nouvelle fois à la porte de la finale et se classe 10 ième. Nos deux nouvelles en ce domaine, Léa Delaquis et Marion Traber terminent respectivement 35 ième et 54 ième.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Mathilde Becerra (8), Julia Chanourdie (10), Léa Delaquis (35), Marion Traber (54)

5ième étape de coupe du monde de Vitesse à Xiamen (CHN) : Victoire Andrier 11 ième !

5ième étape de coupe du monde de Vitesse à Xiamen (CHN) : Victoire Andrier 12 ième !

Pour cette seconde étape de coupe du monde de vitesse chinoise, Victoire se classe 12 ième.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (12)


4ième étape de coupe du monde de Vitesse à Wujiang (CHN) : Victoire Andrier 11 ième !

Qualifiée sur cette étape de coupe du monde de vitesse, Victoire Andrier est allée décrocher une 11ième place ce qui la place au 10ième rang mondial !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (11)


3ième étape de coupe du monde de Vitesse à Edinburgh (GBR) : Victoire Andrier 5 ième !

A la porte de la demi !
Victoire signe là sa plus belle place en coupe du monde de Vitesse et bas son record en 8’54 ! Bravo à elle !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (5)


2ième étape de coupe du monde de Vitesse à Arco (ITA) : Victoire Andrier 16 ième

Ce 26 août à Arco (ITA), Victoire Andrier pourtant qualifié en 1/8 de finale est tombée ce qui la classe 16 ième

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (16)


1ère étape de coupe du monde de Vitesse à Villars (SUI) : Victoire Andrier 6 ième

Ce 7 juillet, à Villars (SUI), Victoire Andrier a accédé en 1/4 de finale sur la première étape de coup du monde de Vitesse.
Autant dire qu’elle commence fort la saison et que les années de travail commence à payer !
Bravo et bonne continuation !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (6)

Championnat d’Europe Jeunes de difficulté et de vitesse à Perm (RUS) : résultats

Du 28 septembre au 1 octobre, au fin fond de la Russie, ont eu lieu les championnats d’Europe de difficulté et de vitesse Jeunes.

4 jeunes du club y étaientt qualifiés et ont représenté avec brio les couleurs du club.

Luce Douady fait la meilleure place en terminant 4 ième de la finale difficulté chez les Minimes Files. Léo ferrera, bien gaillard en ce moment, termine 7 ième de la finale difficulté cadet.
Solène Moreau et Naïlé Meignan terminent respectivement 10e ièm et 11 ième en vitesse chez les minimes filles.

Tous les résultats du club :

En difficulté :
Minimes Femme : Luce Douady (4)
Cadets : Léo Ferrera (7)

En Vitesse :
Minimes Femme : Solène Moreau (10), Naïlé Meignan (11)

Naïlé Meignan et Paul Jenft championnats d’Europe de bloc !

C’est du jamais vu au club !

Naïlé Meignan et Paul Jenft, tous les 2 membres du groupe Elite jeunes du club, ont mené une belle bataille pour aller chercher la plus belle des médailles, l’or, les sacrant champions d’Europe de blocs jeunes !

Luce Douady, chez les minimes prend la 5 ième place et Léo Ferrera, chez les cadets, la 10 ième.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (5)
Minimes Homme : Paul Jenft (1)
Cadets : Léo Ferrera (10)

Classement général Coupe d’Europe jeunes de bloc 2017 : 3 chambériens sur le podium !!!

Après leurs sacres aux championnats d’Europe, qui comptait comme une étape, Naïlé Meignan et Paul Jenft, prennent respectivement la première et deuxième place du classement général de la coupe d’Europe jeunes de bloc 2017 !!!

Luce Douady monte également sur le podium de ce général en se plaçant 3ième !
Léo Ferrera prend la 12 ième place.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (3)
Minimes Homme : Paul Jenft (2)
Cadets : Léo Ferrera (12)

Félicitations à toutes et tous !