competition
Philippe COLLARD

7ème étape de coupe du monde de difficulté à XIAMEN (CHN) : résultats

7ème étape de coupe du monde de difficulté à XIAMEN (CHN) : résultats

Pour cette avant dernière étape de coupe du monde, Julia Chanourdie et Mathilde Becerra ont terminé 11 ième de l’étape.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (11), Mathilde Becerra (11)


6ème étape de coupe du monde de difficulté à Wujiang (CHN) : premier podium pour Julia Chanourdie !!!

Elle en rêvait, on en rêvait, elle l’a fait !

Julia Chanourdie est allée décrocher sa toute première médaille sur une étape de coupe du monde de difficulté !

Bien qu’elle ait été la première à se lancer dans la voie de finale, elle a géré de belle manière sa grimpe pour se hisser sur la troisième marche : vraiment bravo à elle !
Mathilde Becerra, qualifiée également, reste constante et prend la 11ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (3)Mathilde Becerra (11)


5ème étape de coupe du monde de difficulté à Edinburgh (GBR)  : Julia Chanourdie 5 ième

Julia Chanourdie assure sa constance au plus haut niveau en prenant une excellente 5 ième place dans une finale où tout se joue dans un mouchoir de poche ! Mathilde Becerra, au fil des étapes, remonte dans le classement. Elle prend la 12ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (5), Mathilde Becerra (12)


4ème étape de coupe du monde de difficulté à Arco (ITA)  : Julia Chanourdie 4 ième

Ces 26 & 27 août, Arco accueillait la 4ème étape de coupe du monde de difficulté.

Julia Chanourdie confirme de nouveau sa grande forme du moment en prenant une excellente 4 ième place ! Mathilde Becerra se hisse en 1/2 finale et prend la 18ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (6), Mathilde Becerra (18)


3ème étape de coupe du monde de difficulté à Briançon (FRA)  : Julia Chanourdie 4 ième

Ces 28 & 29 juillet , Briançon accueillait la 3ème étape de coupe du monde de difficulté.

Julia Chanourdie confirme sa grande forme du moment en prenant une excellente 4 ième place ! Mathilde Becerra a eu visiblement un passage à vide et ne prend que la 48 ième place. Marion Traber termine 50 ième.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (6), Mathilde Becerra (48), Léa Delaquis (49), Marion Traber (50)
Seniors hommes : Guillaume Colin (34)


2ème étape de coupe du monde de difficulté à Chamonix (FRA)  : Julia Chanourdie 6 ième

Ces 12 & 13 juillet , Chamonix accueillait la 2ème étape de coupe du monde de difficulté.

Nos 4 drôles de dames et Charlie (alias Guillaume Colin) étaient nos 5 représentants du club !
Pour sa première finale de la saison,  Julia Chanourdie prend une excellente 6 ième place à quelques mouvs du Top ! Mathilde Becerra qui se qualifie en demi, prend la 16 ième place. Léa Delaquis et Marion Traber terminent respectivement 49 ième et 56 ième.
Guillaume Colin quant à lui prend la 34 ième place pour sa première étape de coupe du monde !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (6), Mathilde Becerra (16), Léa Delaquis (49), Marion Traber (56)
Seniors hommes : Guillaume Colin (34)


1ère étape de coupe du monde de difficulté à Villars (SUI) : résultats

Ces 7 & 8 juillet , Villars, la ville Suisse, accueillait la 1ère étape de coupe du monde de difficulté.

4 femmes représentaient le club ! Mathilde Becerra est la seule à parvenir en finale. Très excitée d’y parvenir, elle zippe de la main dès les premiers mètres et termine 8 ième. Malgré une belle demi, Julia Chanourdie est une nouvelle fois à la porte de la finale et se classe 10 ième. Nos deux nouvelles en ce domaine, Léa Delaquis et Marion Traber terminent respectivement 35 ième et 54 ième.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Mathilde Becerra (8), Julia Chanourdie (10), Léa Delaquis (35), Marion Traber (54)

5ième étape de coupe du monde de Vitesse à Xiamen (CHN) : Victoire Andrier 11 ième !

5ième étape de coupe du monde de Vitesse à Xiamen (CHN) : Victoire Andrier 12 ième !

Pour cette seconde étape de coupe du monde de vitesse chinoise, Victoire se classe 12 ième.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (12)


4ième étape de coupe du monde de Vitesse à Wujiang (CHN) : Victoire Andrier 11 ième !

Qualifiée sur cette étape de coupe du monde de vitesse, Victoire Andrier est allée décrocher une 11ième place ce qui la place au 10ième rang mondial !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (11)


3ième étape de coupe du monde de Vitesse à Edinburgh (GBR) : Victoire Andrier 5 ième !

A la porte de la demi !
Victoire signe là sa plus belle place en coupe du monde de Vitesse et bas son record en 8’54 ! Bravo à elle !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (5)


2ième étape de coupe du monde de Vitesse à Arco (ITA) : Victoire Andrier 16 ième

Ce 26 août à Arco (ITA), Victoire Andrier pourtant qualifié en 1/8 de finale est tombée ce qui la classe 16 ième

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (16)


1ère étape de coupe du monde de Vitesse à Villars (SUI) : Victoire Andrier 6 ième

Ce 7 juillet, à Villars (SUI), Victoire Andrier a accédé en 1/4 de finale sur la première étape de coup du monde de Vitesse.
Autant dire qu’elle commence fort la saison et que les années de travail commence à payer !
Bravo et bonne continuation !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (6)

Championnat d’Europe Jeunes de difficulté et de vitesse à Perm (RUS) : résultats

Du 28 septembre au 1 octobre, au fin fond de la Russie, ont eu lieu les championnats d’Europe de difficulté et de vitesse Jeunes.

4 jeunes du club y étaientt qualifiés et ont représenté avec brio les couleurs du club.

Luce Douady fait la meilleure place en terminant 4 ième de la finale difficulté chez les Minimes Files. Léo ferrera, bien gaillard en ce moment, termine 7 ième de la finale difficulté cadet.
Solène Moreau et Naïlé Meignan terminent respectivement 10e ièm et 11 ième en vitesse chez les minimes filles.

Tous les résultats du club :

En difficulté :
Minimes Femme : Luce Douady (4)
Cadets : Léo Ferrera (7)

En Vitesse :
Minimes Femme : Solène Moreau (10), Naïlé Meignan (11)

Naïlé Meignan et Paul Jenft championnats d’Europe de bloc !

C’est du jamais vu au club !

Naïlé Meignan et Paul Jenft, tous les 2 membres du groupe Elite jeunes du club, ont mené une belle bataille pour aller chercher la plus belle des médailles, l’or, les sacrant champions d’Europe de blocs jeunes !

Luce Douady, chez les minimes prend la 5 ième place et Léo Ferrera, chez les cadets, la 10 ième.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (5)
Minimes Homme : Paul Jenft (1)
Cadets : Léo Ferrera (10)

Classement général Coupe d’Europe jeunes de bloc 2017 : 3 chambériens sur le podium !!!

Après leurs sacres aux championnats d’Europe, qui comptait comme une étape, Naïlé Meignan et Paul Jenft, prennent respectivement la première et deuxième place du classement général de la coupe d’Europe jeunes de bloc 2017 !!!

Luce Douady monte également sur le podium de ce général en se plaçant 3ième !
Léo Ferrera prend la 12 ième place.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (3)
Minimes Homme : Paul Jenft (2)
Cadets : Léo Ferrera (12)

Félicitations à toutes et tous !

Championnat du Monde Jeunes à Innsbruck (AUT) : résultats au top pour les jeunes du club

Les championnats du monde jeunes ont eu lieu du  au 30 août au 10 septembre 2017.
Un véritable Marathon de grimpe pour certaines : Luce et Naïlé qualifiées pour les 4 disciplines !

Nos 4 chambériens qualifiés ont fait de brillants résultats !
Il faut le souligner, tous ont conservé leur rang Européen malgré la pression de l’évènement !
Bravo à tous !

http://egw.ifsc-climbing.org/jpgs/NME15F.jpg?1503560124http://egw.ifsc-climbing.org/jpgs/LDO17F.jpg?1503559852

http://egw.ifsc-climbing.org/jpgs/LFE14M.jpg?1503559961

De G à D : Naïlé Meignan, Luce Douady, Léo ferrera, Paul Jenft

Résultats Bloc :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (8), Luce Douady (12)
Minimes Homme : Paul Jenft (10)


Résultats Vitesse :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (18), Luce Douady (30)


Résultats Difficulté :

Léo et Luce ont tous les 2 pris leur ticket pour la finale de difficulté.
Léo signe là sa 2 ième meilleure place à un championnat du monde de difficulté (il avait terminé 4 ième à Arco en 2015).
Luce s’est battue comme une lionne devant les japonaises…écrasantes !

Minimes Femme : Luce Douady (6), Naïlé Meignan (12)
Cadets : Léo Ferrera (7)


Résultats Combiné :

Seules Françaises en finales du combiné, devant 4 japonaises. La tension était à son max. Nos Chambériennes se sont bien défendues !

Minimes Femme : Naïlé Meignan (4), Luce Douady (6)

 

Belle perf de JULIA à ARCO!!!!

Le podium est à portée de main en coupe du monde!!!

Elle se paye le luxe de remporter le Rockmaster devant Gambret!!!

« Arco ? toujours un plaisir de s’y rendre.

Je termine 4ème de la coupe du monde ! De belles choses à retenir sachant que je suis rentrée dans le top 4 dès les qualifications. Le podium est très proche ?
Je rentre aussi à la maison avec une médaille d’or puisque que je remporte le célèbre Duel Rock Master d’Arco ! ???. »

3ième et dernière étape de coupe d’Europe Jeunes de difficulté à Mitterdorf (AUT) : résultats

 3ième et dernière étape de coupe d’Europe Jeunes de difficulté à Mitterdorf (AUT) : résultats

Ces 12 et 13 août à eu lieu la 3 ième étape de coupe d’Europe de difficulté.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (11), uce Douady (22), Lisa Cherblanc (22)
Minimes Homme : Valentin Lecomte (39)
Cadettes : Léa Delaquis (29)
Cadets : Léo Ferrera (9)


2ième étape de coupe d’Europe Jeunes de difficulté à Uster (SUI) : résultats

Uster, la ville Suisse, accueillait ce WE des 24-25 juin, la 2ième étape de coupe d’Europe de difficulté.
Léo Ferrrera confirme sa forme du moment en se plaçant à la 6 ième place.
Nos 2 nouveaux chez les minimes, Lisa Cherblanc et Valentin Lecomte, se classe 22 ième.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Luce Douady (12), Lisa Cherblanc (22)
Minimes Homme : Valentin Lecomte (22)
Cadettes : Léa Delaquis (16)
Cadets : Léo Ferrera (6)


1ère étape de coupe d’Europe Jeunes de difficulté à Imst (AUT) : résultats

Les compétitions internationales s’enchainent pour les jeunes et pas facile d’arriver frais sur les compétitions et d’assurer un programme d’entraînement pour être à la fois fort en bloc et en diff.

Nos représentants chambériens, Léo Ferrrera, Luce Douady, Naïlé Meignan et Léa Delaquis ont donné le meilleur d’eux même. Léo, avec sa 5ième place, prend son ticket pour le championnat du monde de difficulté ! Luce, quant à elle , accède en finale (les 10 meilleures).

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Luce Douady (9), Naïlé Meignan (15)
Cadettes : Léa Delaquis (19)
Cadets : Léo Ferrera (5)

4ième et dernière étape de Coupe d’Europe de bloc à Sofia (BUL) : Premier podium international pour Paul Jenft

Paul Jenft l’a fait !
Premier podium européen pour lui sur cette dernière étape de coupe d’Europe de Bloc à Sofia en Bulgarie.

Bravo Paulo !

Bravo également aux filles, qui se glisse en finale et assure ainsi une première et deuxième place au classement général respectivement pour Naïlé Meignan et Luce Douady !

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Luce Douady (4), Naïlé Meignan (5)
Minimes Homme :  Paul Jenft (3)