competition
Philippe COLLARD

Championnat régionaux de Vitesse : résultats

Bien qu’il ne soit pas sélectif pour accéder au championnat de France de vitesse, les régionaux qui ont eu lieu ce samedi 17 mars à Jonage, été l’accasion de se caler quelques jours avant le championnat de France qui aura lieu à Niort.

On notera 6 vice-champions régionaux !

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Floraël Berthoux (2)
Cadets : Nathan Lioret (2)
Juniors Homme : Elie Meignan (2), Florian Bertauld (4)
Juniors Femme : Léa Delacquis (2)
Seniors Femme : Léa Delacquis (2)
Seniors Homme :  Fabien Duverney Guichard (2), Elie Meignan (3)

Tous les résultats<<

 

Sélectif de bloc senior : Julia 5, Mathilde 9

Ce week-end se tenait à Fontainebleau le sélectif de bloc senior permettant de rentrer en équipe de France afin de participer aux coupe du monde de bloc.

A ce jeu, Julia Chanourdie termine 5 ième et Mathilde Becerra 9 ième.

Au classement «sélection nationale Coupe du Monde 2018», Julia est à 20 points, Mathilde 153.

La sélection officielle paraitrait bientôt sur le site de la FFME.

Championnat de France de bloc Jeunes à la Baconnière : Naïlé Meignan Championne de France !

La ville de la Baconnière (à côté de Laval) accueillait cette année le championnat de France Jeunes de bloc.

Chez les minimes : du gros niveau pour nos Chambériens !

Naïlé Meignan fait une compétition presque parfaite en enchainant tous les blocs de la compétition au premier essai sauf un en qualif (où elle met 2 essais pour l’enchaîner) ! Rien ne pouvait l’arrêter : elle est sacrée Championne de France !
Luce Douady, à la bataille, fait également une excellente compétition en prenant la seconde place : elle est sacrée vice-championne de France. Amélie Simon, pour sa première année minime, grimpe bien, détendue, avec l’envie : elle est à la porte de la finale en prenant la 7ième place (elle est vice championne de France des minimes 1 ;-).
Paul Jenft, pourtant impérial en finale, il sort les 3 blocs à vue, est sacré vice-champion de France : il est départagé par les qualifs ! Louis Fechoz, minime 1, se distingue par son entrée en finale et sa 5ième place (il est champion de France des minimes 1 ;-))
Mejdi schalk est également à la porte de la finale en se plaçant 8 ième de la compétition.

Chez les cadets :
Solène Moreau a du mal à se mettre dans sa compétition, moins performante que la semaiune précédente en sénior, elle termine à la 9 ième. Lisa Cherblanc fait  18 ième et Valentin Lecomte 40 ième.

Chez les juniors : Léo Ferrera en finale !
Malgré de bonnes qualifications à la suite desquelles il sort 3 ième, Léo Ferrera du mal à s’exprimer à son plus haut niveau : il sort 5 ième des finales. Elie Meignan, pour sa dernière année junior termine 18 ième et Marius Poinas 47 ième.
Chez les filles Léa Delacquis fait de belles qualifs et sort 10 ième. Margot Hamel 54 ième.

 

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (2), Amélie Simon (7), Gabrielle Corm (29)
Minimes Homme : Paul Jenft (2), Louis Fechoz (5), Mejdi Schalk (8)
Cadettes : Solène Moreau (9), Lisa Cherblanc (18)
Cadets : Valentin Lecomte (40)
Juniors Femme :Léa Delacquis (10), Margot Hamel (54)
Juniors Homme : Léo Ferrera (5), Elie Meignan (18), Marius Poinas (47)

> Tous les résultats

Coupe Savoyarde : résultats de la 2ème et dernière étape à Grésy sur Aix

2ème et dernière étape à Grésy sur Aix

Le comité départemental, avec le soutien du club local Roc et Vertige de Grésy Sur Aix, organisait la 2ième et dernière étape de la coupe savoyarde.

23 jeunes du club (pôle compétition et pôle école) ont participé.

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Gladys Puthods (1), Lisa Pejon Gachet (8), Emma Martin (15)
Benjamins : Théo Mercier Rota (2)
, Jean Baptiste Villermet (10)
Poussines : Emma Vitali (2), Louise Puech Yazid (5), Elsa Dray-Delangre (8),  Eline Marchal (11), Chloé Roos (12)
Poussins : Clément Kaufert (14)
Microbes filles : Garance Marchal (14), Estelle Frison (28)
Microbes Garçon : Hugo Ibanez (6), Florian Michel-Mazan (8), Loris Thieffenat (9)

1ère étape de la coupe Savoyarde  à la Motte Servolex

Le comité départemental, avec le soutien du club local de la Motte Servolex Neige et Montagne, organisait la première étape de la coupe savoyarde.

23 jeunes du club (pôle compétition et pôle école) ont participé.

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Gladys Puthods (1), Lisa Pejon Gachet (7), Violette Sieye (9)
Benjamins : Théo Mercier Rota (1)
, Jean Baptiste Villermet (10), Shems Al Shakarchi (11),
Poussines : Louise Puech Yazid (1), Emma Vitali (2), Elsa Dray-Delangre (6), Chloé Roos (9), Eline Marchal (12), Abygaël Busson(16), Marouchka Frolla (18),
Poussins : Pierre Delsaux (3), Nils Roux Garcia (4), Clément Kauffer (10)
Microbes filles : Lyna Khesrani (6), Garance Marchal (8), Chloé Couradette (16),
Microbes Garçon : Florian Michel-Mazan (5), Loris Thieffenat (6), Amaury Pejon Gachet (7), Nathan Crestey-Duquesne (15)

Championnat de France de bloc seniors à Massy : résultats

Le tant attendu championnat de France de bloc Seniors a eu lieu ce Week-end des 3-4 mars à Massy : il a rassemblé les 93 meilleures femmes et 102 meilleurs hommes du moment.

8 grimpeurs du club s’était qualifiés dont 4 jeunes surclassés.
4 se qualifient en 1/2 finales (être dans les 20 premiers) : Julia Chanourdie, Mathilde Bacerra, Soléne Moreau et Léo Ferrara.

Seule Julia Chanourdie accèdera en finale et terminera  4ième de la compétition à un chouia du podium ! Chez les jeunes Solène signe une excellente 10 ième place et Léo une belle 19 ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors Femme : Julia Chanourdie (4), Solène Moreau (10), Mathilde Becerra (17), Léa Delacquis (37),  Marion Traber (41)
Seniors Homme :   Léo Ferrera (19), Kilian Arc (41), Valentin Lecomte (73)

Tous les résultats<<

 

 

La Môlinette à Marignier : résultats

La Môlinette à Marignier : résultats

La ville de Marignier (74) accueillait la 2 ème étape de la Coupe Régionale poussins-benjamins ce samedi 17 février 2018. Nos chambériens étaient présents et se distinguent une nouvelle fois.

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Alicia Simon (1), Margot Lyant (3), Gladys Puthods (5), Jade Avrain (11)
Benjamins : Antoine Vallet (2)

Poussines : Emma Vitali (2)
, Aude Maurineau (11)

>>Tous les résultats<<


Journées Maurienne : résultats

Ces 18 et 19 novembre 2017 ont eu lieu les journées Maurienne qui comptaient pour la première étape de la coupe régionale Poussin-Benjamin 2017-2018.

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Alicia Simon (7), Alexandra Gardas (9), Margot Lyant (10), Gladys Puthods (13), Jade Avrain (14), Romane Simon (15), Héléna Cosnay (38)
Benjamins : Antoine Vallet (3)
, Théo Mercier Rota (17)
Poussines :
Emma Vitali (4), Louise Puech Yazid (5), Aude Maurineau (10)
Poussin :
Maël Chatagnon (18)
Microbes :
Philippe Gardas (6)
>>Tous les résultats<<

 

Championnats régionaux de blocs à Valence : résultats

Minéral Spirit accueillait une des étapes qualificatives au Championnat de France : le championnat régional.

On notera 1 champion régional chez les minimes (Mejdi Shalk) et 5 podiums (Amélie Simon, Solène Moreau et Louis Fechoz).

Cela porte à 14 le nombre de qualifiés au France Jeunes et 8 en Seniors :

  >>cliquez ici pour la liste des qualifiés au France

Tous les résultats du club :

Minimes Femme :  Amélie Simon (2), Gabriel Corm (9), Tess Ferrera (17), Floraël Berthoux (22), Estelle Baup (31)
Minimes Homme : Mejdi Schalk (1), Louis Fechoz (3), Alixan Jaulin (20)
Cadettes : Solène Moreau (2), Elina Gally-Bressin (11), Clara Jenft (22), Nina Meignan (25)
Cadets : Nathan Lioret (25)
Juniors Femme : Margot Hamel (6)
Juniors Homme : Elie Meignan (9), Marius Poinas (13), Florian Bertauld (17)

Seniors Femme : Solène Moreau (2), Marion Traber (16), Tess Rougemont (19)
Seniors Homme :   Kilian Arc (6), Jean Baptiste Jourjon (18), Elie Meignan (19), Hervé Di Domenico (25), Fabien Duverney Guichard (36), Hugo Meignan (38)

Tous les résultats<<

 

Championnaux bi-départementaux de bloc : résultats

Les championnats bi-départementaux de bloc ont eu lieu ce dimanche 28 janvier à Saint Michel de Maurienne.

On notera 2 champions (Elina et Jérémy) et 5 podiums…sur 10 participants !

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme :  Gabrielle Corm(3), Estelle Baup (4)
Minimes Homme : Jérémy Gardas (1), Alixan Jaulin (5), Malo Jousselin (12)
Cadettes : Elina Gally Bressin (1), Nina Meignan (7)
Juniors Femme : Emma Baptiste (7)
Juniors Homme : Florian Bertauld (3)

Seniors Homme :   Fabien Duverney Guichard (3)

Tous les résultats<<

Chambéry Escalade est premier au classement national 2017 !!!

 

Classement nationaux 2017

Alors….

Chez les femmes, l’équipe composée de Luce Douady, Léa Delacquis et Naile Meignan est classée à la première place !

Chez les hommes, l’équipe composée de Paul Jenft, Leo Ferrera, Gautier Supper, Valentin Leconte et Guillaume Colin est classée à la première place !

Et devinez quoi… le club Chambéry Escalade est premier au classement national 2017 !!!

Un tres grand bravo à eux et à toutes et tous les autres qui ont magnifiquement perfé cette année. ..

Une “equipe reserve” de luxe ! Julia Chanourdie, Mathilde Becerra, Victoire Andrier, Marion Traber, Hugo Meignan, Geoffray De Flaugergues, Thoma et Elie Meignan… toutes et tous !!!!

Y compris les coachs, les bénévoles et les partenaires qui permettent tout cela !

Bravo et merci à vous !

TNPB : Résultats

Ce WE des 1er-2 juillet, se déroulait le Trophée Nationale Poussins-Benjamins à Marseille.

C’est un peu le championnat de France combiné, car cette compétition sur 2 jours regroupe les 3 disciplines, pour ces catégorie. D’ailleurs, l’an prochain, pour la première année, cela deviendra un championnat de France et ça se passera à Chambéry !

Globalement, nos jeunes Chambériens s’en sont bien sortis !

Alicia Simon et Louis Fechoz montent tous deux sur le podium respectivement chez les poussines et benjamins

Tous les résultats du club :

C: Combiné, B:Boc, D:Diff, V:Vitesse

Benjamines :  Amélie Simon (C:4) (B:12, D:2, V:3), Gabrielle Corm (C:11) (B:18, D:10, V:13), Tess Ferrera (C:21)(B:27, D:11,5, V:21)
Benjamins : Louis Féchoz (C:3)(B:5, D:11,5, V:3), Antoine Vallet (C: 6)(B:6, D:7,5, V:21), Jérémy Gardas (C:23)(B:3, D:13,5, V:60)
Poussines : Alicia Simon (C:3) (B:4, D:5,5, V:3), Margaux Lyant (C:7), B:5, D:9, V:15)

 

Résumé en image :