competition
Philippe COLLARD

Championnat de France Poussins-Benjamins

C’est bientôt : 30 juin & 1er juillet 2018 !

1. Présentation de la compétition en 2 mots
2. Inscriptions
3. Règlement
4. Ordres de passage
5. Programme prévisionnel de la compétition
6. L’équipe d’ouvreurs et président du jury
7. Infos pratiques (accès)
8. Parkings
9. Appel aux bénévoles

1.Présentation de la compétition en 2 mots
Chambéry Escalade et la FFME accueille le premier Championnat de France Poussins-Benjamins de l’histoire. Ce Championnat de France proposera aux jeunes les 3 disciplines :

  • un contest blocs (8 blocs) sur la journée du samedi 30 juin 2018 au gymnase Croizat – rue du Revard à Chambéry ;
  • 2  voies de vitesse sur la journée du samedi 30 juin 2018 au gymnase Croizat – rue du Revard à Chambéry ;
  • 4 voies avec ordre de passage sur la journée du dimanche 1er juillet 2018 au gymnase Pierre Cot  – 185 quai des allobroges à Chambéry ;

2. Inscriptions jusqu’au 24 juin 2018
Les inscriptions se font directement en ligne (paiement également), sur le site de la fédé : >>INSCRIPTIONS EN LIGNE SUR LE SITE DE LA FFME<<

3. Règlement de la compétition
https://www.ffme.fr/uploads/federation/documents/reglements/escalade/escalade-regles-du-jeu-2017-2018.pdf

Chapitre 8.1, p42

4. Ordres de passage
ORDRES DE PASSAGE : disponible quelques jours avant la compétition

5. Programme prévisionnel au 25/05
Programme_Prévisionnel_25mai2018

6.L’équipe d’ouvreurs et Président du jury :

Président du jury :
-Frank Chapet

Ouvreurs :
-Fabien Picq (Chef)
-Bastien Delattre
-Julien Sage
-Antonin Chapelier (Stagiaire)

 7. Infos pratiques
Plan Viamichelin pour relier les 2 gymnases<<

8. Parkings :
parking coupe de france escalade bloc chamb?ry 2016

9. Appel aux bénévoles
Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.
Que ce soit vendredi ou/et samedi ou/et dimanche, pendant 3h ou/et 12h, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :
-Accueil compétiteurs ;
-Buvette ;
-Brossage ;
-Projecteur poursuite lors des finales ;
-Préparation de la salle ;
-Juges etc.
Vous êtes disponible, merci de vous inscrire sur les postes suivants :

>>Espace Bénévoles<<

Quota d’accès au championnat de France (bloc/diff/Poussins-Benjamins)

Retrouver tous les quotas pour accéder au Championnat de France (bloc/diff/Poussins-Benjamins) : http://www.ffme.fr/uploads/competition/escalade-quotas-france-2017-2018.pdf

En bloc

Les départementaux ne sont pas obligatoires pour accéder aux régionaux.
Au 06 février 2018, 24 grimpeurs du club sont qualifiés pour le championnat de France de bloc (15 jeunes + 9 seniors):

Minimes Femme : Luce Douady, Naïlé Meignan, Amélie Simon, Gabrielle Corm
Minimes Homme : Paul Jenft, Louis Fechoz, Mejdi Shalk
Cadettes : Solène Moreau, Lisa Cherblanc
Cadets : Valentin Lecomte
Juniors Homme : Léo Ferrera, Elie Meignan, Marius Poinas
Juniors femme : Margot Hamel, Léa Delacquis

Seniors Femme : Julia Chanourdie, Marion Traber, Solène Moreau, Lisa Cherblanc, Léa Delacquis
Seniors Homme :  Thoma Meignan, Geoffray De Flaugergues, Kilian Arc, Valentin Lecomte, Léo Ferrera

Les quotas Auvergne-Rhônes Alpes pour passer des régions au France sont les suivants :
MF : 13
MH : 10
CF : 9
CH : 11
JF : 9
JH : 10
SF : 13
SH : 12


En difficulté

Les départementaux sont obligatoires pour accéder aux régionaux.
13 jeunes du club et 13 seniors sont pour le moment qualifiés pour le championnat de France de difficulté. On attend l’étape de Marseille pour voire les personnes en sup :

Minimes Femme : Luce Douady, Naïlé Meignan, Amélie Simon, Gabrielle Corm
Minimes Homme :  Paul Jenft, Mejdi Schalk
Cadettes : Solène Moreau, Lisa Cherblanc
Juniors Femme : Léa Delaquis, Margot Hamel
Juniors Homme : Léo Ferrera, Elie Meignan, Florian Berthauld-Becourt
Seniors Femme : Julia Chanourdie, Marion Traber, Mathilde Becerra, Marie Da Silva Tortosa, Léa Delaquis, Lisa Cherblanc
Seniors Homme :  Thoma Meignan, Guillaume Colin, Geoffray De Flaugergues, Hugo Meignan, Ghilslain Pipers, Martin Baudry, Elie Meignan

Les quotas Auvergne-Rhônes Alpes pour passer des régions au France sont les suivants :
MF : 10
MH : 8
CF : 12
CH : 15
JF : 10
JH : 14
SF : 12
SH : 21

Poussins-Benjamins

Les quotas Auvergne-Rhônes Alpes pour passer des régions au France sont les suivants :
PF : 10
PG : 9
BF : 11
BG : 10

 

Championnat régional de difficulté Auvergne-Rhône Alpes : résultats

Ces  5 & 6 mai ont eu lieu le championnat régional de difficulté à Boën sur  Lignon.

On notera 3 podium dont une victoire.
Par ce biais, 12 compétiteurs se qualifient au Championnat de France (en vert)

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Amélie Simon (3), Gabrielle Corm (9), Estelle Baup (22), Emma Baligand (41)
Minimes Homme : Mejdi Schalk (5), Alixan Jaulin (26), Malo Jousselin (35)
Cadettes : Lisa Cherblanc (8), Clara Jenft (18)
Cadets :
Nathan Lioret (34)

Juniors Femme : Léa Delacquis (5), Margot Hamel (9)
Juniors Homme : Elie Meignan (6), Florian Bertauld (16), Marius Poinas (26)
Seniors Femme : Lisa Cherblanc (3), Marion Traber (6), Léa Delacquis (12), Lucie Cano (32) , Léna Labarre (33)
Seniors Homme : Martin Baudry (20), Elie Meignan (21), Killian Arc (29), Florian Bertauld (37)
Vétérans Homme : Philippe COLLARD (1)

> Tous les résultats

Championnat Bi-départemental de difficulté à Voiron : résultats

Ce samedi 14 avril a eu lieu le championnat bi-départemental (Isère-Savoie) de difficulté à Voiron.

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Estelle Baup (2), Emma Baligand (12)
Minimes Homme : Malo Jousselin (3), Alixan Jaulin (4)
Cadettes : Clara Jenft (2)
Cadets : Nathan Lioret (2)
, Romain Goncalves (8)
Juniors Femme : Léa Delacquis (1), Margot Hamel (3)
Juniors Homme : Florian Bertauld (1), Elie Meignan (2), Titouan Perrin (4), Marius Poinas (8)
Seniors Femme : Léa Delacquis (1), Elise Esperne (5), Léna Labarre (7), Lucie Cano (8)
Seniors Homme : Killian Arc (3), Martin Baudry (4), Kévin Arc (5), Florian Bertauld (7), Elie Meignan (8), Nathan Lioret (11)

> Tous les résultats

Championnat de France de Vitesse à Niort : Victoire Andrier sacrée championne de France en senior !

Le championnat de France Jeunes et seniors de vitesse ont eu lieu ce Week-End à Niot.

Victoire Andrier, avec un temps canon de 8”51, est allé détrôné Anouk Jobert à Niort : elle est sacré Championne de France !

Tous les résultats du Club :

Sur la Voie record :

Minimes Femme : Floraël Berthoux (7)
Minimes Homme :  Louis Fechoz (4), Alixan Jaulin (13)
Cadettes : Solène Moreau (3)
Cadets : Nathan Lioret (20)
Juniors Femme : Léa Delacquis (10)
Juniors Homme : Florian Bertauld (17), Elie Meignan (24)
Seniors Femme : Victoire Andrier (1), Solène Moreau (8), Julia Chanourdie (10), Léa Delacquis (14)
Seniors Homme : Fabien Duverney Guichard (24), Florian Bertauld (25), Elie Meignan (32)

Tous les résultats

Sur la Voie Classique :

Globalement des résultats nettement meilleurs. Nathan Lioret Vice-Champion de France !

Minimes Homme :  Louis Fechoz (3), Alixan Jaulin (6)
Cadettes : Solène Moreau (4)
Cadets : Nathan Lioret (2)
Juniors Homme : Florian Bertauld (6), Elie Meignan (7)
Seniors Femme : Solène Moreau (4), Victoire ANdrier (8)
Seniors Homme : Fabien Duverney Guichard (17), Elie Meignan (23)

Tous les résultats

 

Championnat régionaux de Vitesse : résultats

Bien qu’il ne soit pas sélectif pour accéder au championnat de France de vitesse, les régionaux qui ont eu lieu ce samedi 17 mars à Jonage, été l’accasion de se caler quelques jours avant le championnat de France qui aura lieu à Niort.

On notera 6 vice-champions régionaux !

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Floraël Berthoux (2)
Cadets : Nathan Lioret (2)
Juniors Homme : Elie Meignan (2), Florian Bertauld (4)
Juniors Femme : Léa Delacquis (2)
Seniors Femme : Léa Delacquis (2)
Seniors Homme :  Fabien Duverney Guichard (2), Elie Meignan (3)

Tous les résultats<<

 

Sélectif de bloc senior : Julia 5, Mathilde 9

Ce week-end se tenait à Fontainebleau le sélectif de bloc senior permettant de rentrer en équipe de France afin de participer aux coupe du monde de bloc.

A ce jeu, Julia Chanourdie termine 5 ième et Mathilde Becerra 9 ième.

Au classement «sélection nationale Coupe du Monde 2018», Julia est à 20 points, Mathilde 153.

La sélection officielle paraitrait bientôt sur le site de la FFME.

Championnat de France de bloc Jeunes à la Baconnière : Naïlé Meignan Championne de France !

La ville de la Baconnière (à côté de Laval) accueillait cette année le championnat de France Jeunes de bloc.

Chez les minimes : du gros niveau pour nos Chambériens !

Naïlé Meignan fait une compétition presque parfaite en enchainant tous les blocs de la compétition au premier essai sauf un en qualif (où elle met 2 essais pour l’enchaîner) ! Rien ne pouvait l’arrêter : elle est sacrée Championne de France !
Luce Douady, à la bataille, fait également une excellente compétition en prenant la seconde place : elle est sacrée vice-championne de France. Amélie Simon, pour sa première année minime, grimpe bien, détendue, avec l’envie : elle est à la porte de la finale en prenant la 7ième place (elle est vice championne de France des minimes 1 ;-).
Paul Jenft, pourtant impérial en finale, il sort les 3 blocs à vue, est sacré vice-champion de France : il est départagé par les qualifs ! Louis Fechoz, minime 1, se distingue par son entrée en finale et sa 5ième place (il est champion de France des minimes 1 ;-))
Mejdi schalk est également à la porte de la finale en se plaçant 8 ième de la compétition.

Chez les cadets :
Solène Moreau a du mal à se mettre dans sa compétition, moins performante que la semaiune précédente en sénior, elle termine à la 9 ième. Lisa Cherblanc fait  18 ième et Valentin Lecomte 40 ième.

Chez les juniors : Léo Ferrera en finale !
Malgré de bonnes qualifications à la suite desquelles il sort 3 ième, Léo Ferrera du mal à s’exprimer à son plus haut niveau : il sort 5 ième des finales. Elie Meignan, pour sa dernière année junior termine 18 ième et Marius Poinas 47 ième.
Chez les filles Léa Delacquis fait de belles qualifs et sort 10 ième. Margot Hamel 54 ième.

 

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (2), Amélie Simon (7), Gabrielle Corm (29)
Minimes Homme : Paul Jenft (2), Louis Fechoz (5), Mejdi Schalk (8)
Cadettes : Solène Moreau (9), Lisa Cherblanc (18)
Cadets : Valentin Lecomte (40)
Juniors Femme :Léa Delacquis (10), Margot Hamel (54)
Juniors Homme : Léo Ferrera (5), Elie Meignan (18), Marius Poinas (47)

> Tous les résultats

Coupe Savoyarde : résultats de la 2ème et dernière étape à Grésy sur Aix

2ème et dernière étape à Grésy sur Aix

Le comité départemental, avec le soutien du club local Roc et Vertige de Grésy Sur Aix, organisait la 2ième et dernière étape de la coupe savoyarde.

23 jeunes du club (pôle compétition et pôle école) ont participé.

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Gladys Puthods (1), Lisa Pejon Gachet (8), Emma Martin (15)
Benjamins : Théo Mercier Rota (2)
, Jean Baptiste Villermet (10)
Poussines : Emma Vitali (2), Louise Puech Yazid (5), Elsa Dray-Delangre (8),  Eline Marchal (11), Chloé Roos (12)
Poussins : Clément Kaufert (14)
Microbes filles : Garance Marchal (14), Estelle Frison (28)
Microbes Garçon : Hugo Ibanez (6), Florian Michel-Mazan (8), Loris Thieffenat (9)

1ère étape de la coupe Savoyarde  à la Motte Servolex

Le comité départemental, avec le soutien du club local de la Motte Servolex Neige et Montagne, organisait la première étape de la coupe savoyarde.

23 jeunes du club (pôle compétition et pôle école) ont participé.

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Gladys Puthods (1), Lisa Pejon Gachet (7), Violette Sieye (9)
Benjamins : Théo Mercier Rota (1)
, Jean Baptiste Villermet (10), Shems Al Shakarchi (11),
Poussines : Louise Puech Yazid (1), Emma Vitali (2), Elsa Dray-Delangre (6), Chloé Roos (9), Eline Marchal (12), Abygaël Busson(16), Marouchka Frolla (18),
Poussins : Pierre Delsaux (3), Nils Roux Garcia (4), Clément Kauffer (10)
Microbes filles : Lyna Khesrani (6), Garance Marchal (8), Chloé Couradette (16),
Microbes Garçon : Florian Michel-Mazan (5), Loris Thieffenat (6), Amaury Pejon Gachet (7), Nathan Crestey-Duquesne (15)

Championnat de France de bloc seniors à Massy : résultats

Le tant attendu championnat de France de bloc Seniors a eu lieu ce Week-end des 3-4 mars à Massy : il a rassemblé les 93 meilleures femmes et 102 meilleurs hommes du moment.

8 grimpeurs du club s’était qualifiés dont 4 jeunes surclassés.
4 se qualifient en 1/2 finales (être dans les 20 premiers) : Julia Chanourdie, Mathilde Bacerra, Soléne Moreau et Léo Ferrara.

Seule Julia Chanourdie accèdera en finale et terminera  4ième de la compétition à un chouia du podium ! Chez les jeunes Solène signe une excellente 10 ième place et Léo une belle 19 ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors Femme : Julia Chanourdie (4), Solène Moreau (10), Mathilde Becerra (17), Léa Delacquis (37),  Marion Traber (41)
Seniors Homme :   Léo Ferrera (19), Kilian Arc (41), Valentin Lecomte (73)

Tous les résultats<<