competition
Philippe COLLARD

Coupe de France de Bloc et Championnat de France Vétérans de bloc à Chambéry : Chambéry escalade au plus haut niveau !

Le club a accueilli ce Week-end des 11-12-13 novembre presque 600 grimpeurs venu de tout l’Hexagone pour :
-la coupe de France Jeunes et Seniors de bloc
-le premier championnat de France de blocs Vétérans de l’histoire

Ce fut un sans faute pour l’organisation !

Merci à tous les bénévoles !
 Ce fut aussi et surtout le trust des victoires du club : 4 premiers et 5 podiums !!!

Nos Chambériens, à l’instar de Léo Ferrera, Naïlé Meignan, Paul Jenft et Julia Chanourdie (tous 4 vainqueurs), deviendraient-ils des bloqueurs ! ?

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (12), Lisa Cherblanc (13), Nina Meignan (31), Estelle Baup (36), Florael Berthoux (41)
Minimes Homme : Paul Jenft (1), Valentin Lecomte (3), Alixan Jaulin (60)
Cadettes : Lucie Chanourdie (7), Léa Delacquis (17), Maëlle Gore (28), Elina Gally-Bressin (47)
Cadets : Léo Ferrera (1), Marius Poigas (20), Nathan Lioret (63)
Juniors Homme : Elie Meignan (10), Hugo Mary (11), Fabien Duvernay-Guichard (26),  Lilian Desgrand (27), Florian Bertauld (37), Erwan Feuilledet (47)
Seniors Femme : Julia Chanourdie (1), Félicie Camelin (15), Marion Traber (19), Victoire Andrier (23), Lucie Cano (33)
Seniors Homme :  Geoffray De Flaugergues (8), Ghislain Pippers (22),Thoma Meignan (26), Guillaume Colin (31), JB Jourjon (33), Martin Baudry (37), Hervé Di Domenico (38), Hugo Meignan (42), Elie Meignan (50)
Vétérans Homme :  Sébastien Bardel (15), Philippe Collard (22)

Tous les résultats<<

>>Les photos de Lucas 1<<

>>Les photos de Lucas2<<

Coupe de France de bloc à Valence : Naïlé Meignan sur la plus haute marche !

Valence accueillait la première étape de Coupe de France de bloc ce Week-end des 22-23 oct 2016.
Pour les tous jeunes minimes du club, c’était leur première étape et ils ont tout simplement brillé à l’instar de Naïlé Meignan qui gagne et Paul Jenft qui empoche la 4 ième place !

Les plus « anciens », Léo Ferrera et Valentin Lecomte prennent la 3 ième place respectivement chez les cadets et juniors.

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (8), Lisa Cherblanc (17), Estelle Baup (36), Florael Berthoux (37), Nina Meignan (38)
Minimes Homme : Valentin Lecomte (3), Paul Jenft (4)
Cadettes : Léa Delacquis (11), Maëlle Gore (13, Pauline Achour (15), Lucie Chanourdie (17)
Cadets : Léo Ferrera (3), Marius Poigas (26), Nathan Lioret (46)
Juniors Homme : Hugo Mary (17), Elie Meignan (25), Erwan Feuilledet (33), Fabien Duvernay-Guichard (38),  Lilian Desgrand (41)
Seniors Femme : Marion Traber (14)
Seniors Homme :  Kévin Arc (7), Geoffray De Flaugergues (13), Guillaume Colin (21), Hugo Meignan (24), Thoma Meignan (33), Hervé Di Domenico (35), Martin Baudry (48)

Tous les résultats<<

Les photos de Lucas

Classement général de la Coupe de France de difficulté 2016

A l’issue de la dernière étape de Coupe de de France de Briançon, le classement général de la Coupe de France de difficulté 2016 est le suivant :

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Lisa Cherblanc (3), Lucile Blanc (26), Nina Meignan (60)
Minimes Homme : Valentin Lecomte (26), Nathan Lioret (33)
Cadettes : Pauline Achour (4), Lucie Chanourdie (12), Maëlle Gore (22)
Cadets : Léo Ferrera (2), Elie Meignan (30), Erwan Feuilledet ()
Juniors Femmes : Lucie Cano (17), Tess Rougemont (21), Félicie Camelin (22)
Juniors Homme : Thoma Meignan (2), Martin Baudry (5), Hugo Maru (36), Fabien Duvernay-Guichard (38), Konstantin Zglav (74)
Seniors Femme : Mathilde Becerra (8), Marion Traber (20)
Seniors Homme :  Gautier Supper (1), Hugo Meignan (13), Hervé Di Domenico (25), Guillaume Colin (26), Geoffray De Flaugergues (27)
Vétérans : Philippe Collard (3)

>>Tous les résultats<<

Coupe de France de difficulté à Briançon

La dernière étape de Coupe de France difficulté 2016 jeunes et vétérans a eu lieu à Briançon ces 18 et 19 juillet.

Léo Ferrera et Philippe Collard terminent la saison en beauté en remportant l’étape dans leur catégorie.

Tous les résultats du club :

Vétérans hommes : Philippe Collard (1)
Juniors femmes : Tess Rougemont (11), Lucie Cano (13)
Juniors hommes : Thoma Meignan (9), Martin Baudry(12)
Cadettes : Pauline Achour (5), Lucie Chanourdie (6)
Cadets : Léo Ferrera ( 1), Erwan Feuilledet (33)
Minimes filles : Lisa Cherblanc (6)

>>Tous les résultats<<

Coupe de France de Vitesse à Massy : Victoire Andrier 2ième en senior

Très bonne nouvelle de « Vic l’éclair », qui en terminant 2ième de la coupe de France de Vitesse à Massy et en faisant les minimas, c’est qualifié pour les 3 coupes du monde de Vitesse qui auront lieu en Europe.

Le rendez-vous est pris pour la 1ère étape à Chamonix !

Tous les résultats du club :

Seniors Femme : Victoire Andrier (2)

>>Tous les résultats<<

Coupe de France de Difficulté à Quimper : résultats

Seul Hervé Di Doménico et Erwan Feuilledet avaient fait le déplacement pour participer à cette étape de coupe de France à l’autre bout de la France. Hervé fait une belle fin de saison en terminant 12ième.

Malheureusement, à l’issue de cette étape, aucun repêchage n’a été fait pour nos compétiteurs en au delà des quotas des régionaux.

Tous les résultats du Club :

Cadets : Erwan Feuilledet (23)
Seniors Homme :  Hervé Di Domenico (12)

Coupe de France de difficulté à Valence

Valence…le retour !
Enfin, on a pu regrimper sur le mur de Valence qui accueillait la 4ième étape de Coupe de France de difficulté pour les catégories jeunes/seniors/vétérans.
24 grimpeurs du club ont fait le déplacement !

2 victoires dont celles de Gautier Supper et Mathilde Becerra en seniors, 3 podiums et 8 finalistes.

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Lisa Cherblanc (4), Nina Meignan (33)
Minimes Homme : Valentin Lecomte (23)
Cadettes : Pauline Achour (13), Lucie Chanourdie (20), Maëlle Gore (37)
Cadets : Léo Ferrera (3), Elie Meignan (27), Erwan Feuilledet (41)
Juniors Femmes : Félicie Camelin (7), Lucie Cano (10)
Juniors Homme : Thoma Meignan (5), Martin Baudry (8), Fabien Duvernay-Guichard (22), Hugo Mary (24), Konstantin Zglav (27)
Seniors Femme : Mathilde Becerra (1), Marion Traber (22)
Seniors Homme :  Gautier Supper (1), Hugo Meignan (11), Guillaume Colin (28), Geoffray De Flaugergues (15), Hervé Di Domenico (34)
Vétérans : Philippe Collard (4)

>Tous les résultats<<

podium_cdf_Valence2016

Coupe de France de difficulté Jeunes à Voiron

La troisième Coupe de France de difficulté jeunes a eu lieu ce we des 9-10 avril à Voiron.
Chez les cadets, la belle perf est signée Léo ferrera qui remporte brillamment l’étape 8 mouvements devant le second !
Thoma Meignan et Lisa Cherblanc sont les 2 autres à se hisser en finale et termine 5 ième dans leur catégorie.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Lisa Cherblanc (5), Nina Meignan (21)
Minimes Homme : Valentin Lecomte (14)
Cadettes : Lucie Chanourdie (10), Pauline Achour (12), Maëlle Gore (28),
Cadets : Léo Ferrerra (1), Elie Meignan (18), Florian Bertauld (31), Marius Poinas (37),  Erwan Feuilledet (44)
Juniors Femme : Lucie Cano(13), Félicie Camelin (14), Tess  Rougemont (20)
Juniors Homme : Thoma Meignan (5), Martin Baudry (12), Fabien Duverney-Guichard (14)

>>Tous les résultats<<

Coupe de France de difficulté Jeunes et Championnat de France Vétérans à Riom

Riom accueillait la seconde étape de Coupe de France de difficulté pour les jeunes, mais aussi le Championnat de France Vétérans de difficulté.

Léo ferrera domine chez les cadets et remporte sa première coupe de France de l’année !
Pauline Achour (3ième), en progression constante, accroche son premier podium en coupe de France chez les cadettes . Thoma Meignan, bien que secoué dans sa finale, prend également la 3 ième place et conforte sa première place au général !

Chez les vétérans, Coco prend sa place en finale dans laquelle il exploite toutes ces capacités. Il se place 4ième…au pied du podium ! Ceci dit, les 3 premiers, ex-æquos, sont 8 mouvements plus haut et départagés au temps : Yannick Dupin remporte ainsi le titre.

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Lisa Cherblanc (10), Nina Meignan (40)
Minimes Homme : Nathan Lioret (15), Valentin Lecomte (19),
Cadettes : Pauline Achour (3), Lucie Chanourdie (13), Maëlle Gore (14)
Cadets : Léo Ferrera (1), Florian Bertauld (14), Elie Meignan (23), Erwan Feuilledet (41)
Juniors Homme : Thoma Meignan (3), Martin Baudry (6), Hugo Mary (12)
Juniors Femme : Tess Rougemont (11), Lucie Cano (18)
Vétérans : Philippe Collard (4)

>Tous les résultats<<

philippe_Collard_Chambery_Escalade