competition
Philippe COLLARD

Coupe de France de difficulté de Thionville : résultats

Le Club Escalade Evasion de Thionville a accueilli près de 200 grimpeurs sur cette 5ième étape de coupe de France de difficulté de la saison.

On notera 2 podiums dont 1 victoire (Lisa Cherblanc)

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout et chaussures

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Lisa Cherblanc (1), Nina Meignan (10), Estelle Baup (14)
Minimes Homme :  Alixan Jaulin (26)
Juniors Homme :  Elie Meignan (4), Hugo Mary (10)
Seniors Femme : Marion Trabert (5)
Seniors Homme : Guillaume Colin (3)
, Hugo Meignan (8),  Martin Baudry (12), Hervé Di Domenico (16)

>>Tous les résultats de la compétition<<

Coupe de France de difficulté à Marseille : résultats

Le SMUC a accueilli près de 300 grimpeurs sur cette 4ième étape de coupe de France de difficulté de la saison.

On notera 5 podium dont 2 victoires (Paul Jenft et Léo Fererra)

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Luce Douady (2), Naïlé Meignan (4) , Lisa Cherblanc (8), Floraël Berthoux (29), Nina Meignan (33)
Minimes Homme :  Paul Jenft (1), Valentin Lecomte (14)
Cadettes : Léa Delacquis (4), Pauline Achour (6), Lucie Chanourdie (9)
Cadets : Léo Ferrera (1)
Juniors Homme :  Elie Meignan (9)
Seniors Femme : Mathilde Becerra (2), Marion Trabert (10), Marie Da Silva Tortosa (14)
Seniors Homme : Guillaume Colin (2)
, Hugo Meignan (4),  Geoffray Deflaugergues (8), Thoma Meignan (16), Martin Baudry (21), Hervé Di Domenico (24), Ghislain Pipers (26)

>>Tous les résultats de la compétition<<

Coupe de France de difficulté au Pouzin : résultats

Le club Les lézard vagabonds, a accueilli près de 366 grimpeurs sur cette troisième étape de coupe de France de difficulté de la saison.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Luce Douady (1), Lisa Cherblanc (5), Estelle Baup (13), Nina Meignan (51)
Cadettes : Léa Delacquis (8), Pauline Achour (9)
Cadets : Léo Ferrera (2), Marius Poinas (50), Nathan Lioret (70)
Juniors Homme :  Hugo Mary (10), Florian Bertauld (24)
Seniors Femme : Marion Trabert (6), Félicie Camelin (15), Marie Da Silva Tortosa (21), Lucie Cano (22)
Seniors Homme :
Guillaume Colin (4), Hugo Meignan (6), Ghislain Pipers (10), Thoma Meignan (10), Geoffray Deflaugergues (19),  Hervé Di Domenico (24), Martin Baudry (26), Tom Roignot (34)
Vétérans Homme :
Philippe Collard (6)

>>Tous les résultats de la compétition<<

Coupe de France de difficulté à Arnas : résultats

Le club Vertige, a accueilli près de 665 grimpeurs sur cette deuxième étape de coupe de France de difficulté de la saison.

Cette compétition avait l’intérêt principal d’être sélective pour faire les premières étapes de coupe d’Europe Jeunes !

Et à ce jeux, 4 de nos chambériens prennent leur ticket en équipe de France : Luce Douady 1er chez les minimes, Naïlé Meignan, Léa Delaquis et Léo Ferrera (2ième dans leur catégorie respective).

Tous les résultats du club :

Benjamines : Amélie Simon (4), Tess Ferrera (7)
Benjamins :
Louis Fechoz (4), Antoine Vallet (12)
Minimes Femme : Luce Douady (1), Naïlé Meignan (2)
, Lisa Cherblanc (4), Estelle Baup (31), Nina Meignan (62)
Minimes Homme :  Paul Jenft (15)
Cadettes : Léa Delacquis (2), Pauline Achour (4), Maëlle Gorre (17)
Cadets : Léo Ferrera (2), Marius Poinas (50), Nathan Lioret (70)
Juniors Homme :  Hugo Mary (9), Elie Meignan (17), Florian Bertauld (34)
Seniors Femme : Mathilde Becerra (5), Marion Trabert (9), Tess Rougemont (20), Félicie Camelin (21), Marie Da Silva Tortosa (23), Lucie Cano (24)
Seniors Homme :
Hugo Meignan (7), Guillaume Colin (8), Geoffray Deflaugergues (11), Ghislain Pipers (13), Hervé Di Domenico (18), Thoma MEignan (21), mArtin Baudry (27), Tom Roignot (44)

>>Tous les résultats de la compétition<<

Coupe de France de difficulté Jeunes à Riom : résultats

Le club rappel63, comme plusieurs années maintenant, accueillait la première étape de coupe de France Jeunes de difficulté de la saison.
Nos Chambériens ont plutôt fait une belle entrée en matière avec pas moins de 4 podiums !

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Luce Douady (2), Naïlé Meignan (3) , Lisa Cherblanc (5), Nina Meignan (37), Florael Berthoux (37), Estelle Baup (49)
Minimes Homme :  Paul Jenft (2)
Cadettes : Pauline Achour (3), Léa Delacquis (9)
Cadets : Nathan Lioret (45)
Juniors Homme :  Elie Meignan (11), Hugo Mary (16)

>>Tous les résultats de la compétition<<

 

Coupe de France de Bloc à Chamonix : Nos minimes au plus haut niveau !

Chamonix accueillait la dernière étape de Coupe de France de bloc ce Week-end des 10-11 décembre 2016.
Une fois de plus nos minimes brillent au plus niveau :
Naïlé Meignan fait un sans faute en remportant une nouvelle fois l’étape : en gagnant 4 étapes sur 4, elle est évidemment sacrée vainqueur de la coupe de France.
Valentin Lecomte gagne sa première étape de coupe de France et remporte par la même  occasion le classement général !
Luce Douady prend la seconde place et termine 4 ième au général !
Paul Jenft prend la 5 ième place et termine également 4 ième au général.
Ils prennent tous les 4 directement leur ticket pur les championnat de France à Brest

N’oublions pas bien sûr Léo Ferrera qui prend la 3ième place de la compétition et du général !

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (2), Lisa Cherblanc (16), Nina Meignan (23), Estelle Baup (31), Florael Berthoux (36)
Minimes Homme : Valentin Lecomte (1), Paul Jenft (5), Alixan Jaulin (46)
Cadettes : Léa Delacquis (17), Lucie Chanourdie (20), Pauline Achour (28)
Cadets : Léo Ferrera (3), Nathan Lioret (26), Marius Poigas (32)
Juniors Homme : Elie Meignan (11), Hugo Mary (13), Fabien Duvernay-Guichard (26),  Lilian Desgrand (23), Florian Bertauld (42), Erwan Feuilledet (47)
Seniors Femme : Elsa Ponzo (6), Marion Traber (9), Félicie Camelin (13)
Seniors Homme :  Hugo Meignan (7), Jean-Baptiste Jourjon (14), Geoffray De Flaugergues (22), Guillaume Colin (25), Thoma Meignan (36), Ghislain Pippers (39), Hervé Di Domenico (41), Elie Meignan (50)

Tous les résultats<<

Coupe de France de Bloc à Saint Leu : Naïlé Meignan sur la plus haute marche

Seule la veinarde Naïlé Meignan est allée faire cette étape de coupe de France de bloc à l’île de la Réunion !
Malgré les 40°c, une eau à 30°, elle n’y est pas allé en touriste puisqu’elle gagne l’étape devant la brillante Solène Moreau !

Elle en profite, du coup, pour gagner le classement général avant même la dernière étape de Chamonix et pour se qualifier directement au championnat de France !

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1)

Coupe de France de Bloc et Championnat de France Vétérans de bloc à Chambéry : Chambéry escalade au plus haut niveau !

Le club a accueilli ce Week-end des 11-12-13 novembre presque 600 grimpeurs venu de tout l’Hexagone pour :
-la coupe de France Jeunes et Seniors de bloc
-le premier championnat de France de blocs Vétérans de l’histoire

Ce fut un sans faute pour l’organisation !

Merci à tous les bénévoles !
 Ce fut aussi et surtout le trust des victoires du club : 4 premiers et 5 podiums !!!

Nos Chambériens, à l’instar de Léo Ferrera, Naïlé Meignan, Paul Jenft et Julia Chanourdie (tous 4 vainqueurs), deviendraient-ils des bloqueurs ! ?

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (12), Lisa Cherblanc (13), Nina Meignan (31), Estelle Baup (36), Florael Berthoux (41)
Minimes Homme : Paul Jenft (1), Valentin Lecomte (3), Alixan Jaulin (60)
Cadettes : Lucie Chanourdie (7), Léa Delacquis (17), Maëlle Gore (28), Elina Gally-Bressin (47)
Cadets : Léo Ferrera (1), Marius Poigas (20), Nathan Lioret (63)
Juniors Homme : Elie Meignan (10), Hugo Mary (11), Fabien Duvernay-Guichard (26),  Lilian Desgrand (27), Florian Bertauld (37), Erwan Feuilledet (47)
Seniors Femme : Julia Chanourdie (1), Félicie Camelin (15), Marion Traber (19), Victoire Andrier (23), Lucie Cano (33)
Seniors Homme :  Geoffray De Flaugergues (8), Ghislain Pippers (22),Thoma Meignan (26), Guillaume Colin (31), JB Jourjon (33), Martin Baudry (37), Hervé Di Domenico (38), Hugo Meignan (42), Elie Meignan (50)
Vétérans Homme :  Sébastien Bardel (15), Philippe Collard (22)

Tous les résultats<<

>>Les photos de Lucas 1<<

>>Les photos de Lucas2<<

Coupe de France de bloc à Valence : Naïlé Meignan sur la plus haute marche !

Valence accueillait la première étape de Coupe de France de bloc ce Week-end des 22-23 oct 2016.
Pour les tous jeunes minimes du club, c’était leur première étape et ils ont tout simplement brillé à l’instar de Naïlé Meignan qui gagne et Paul Jenft qui empoche la 4 ième place !

Les plus “anciens”, Léo Ferrera et Valentin Lecomte prennent la 3 ième place respectivement chez les cadets et juniors.

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (8), Lisa Cherblanc (17), Estelle Baup (36), Florael Berthoux (37), Nina Meignan (38)
Minimes Homme : Valentin Lecomte (3), Paul Jenft (4)
Cadettes : Léa Delacquis (11), Maëlle Gore (13, Pauline Achour (15), Lucie Chanourdie (17)
Cadets : Léo Ferrera (3), Marius Poigas (26), Nathan Lioret (46)
Juniors Homme : Hugo Mary (17), Elie Meignan (25), Erwan Feuilledet (33), Fabien Duvernay-Guichard (38),  Lilian Desgrand (41)
Seniors Femme : Marion Traber (14)
Seniors Homme :  Kévin Arc (7), Geoffray De Flaugergues (13), Guillaume Colin (21), Hugo Meignan (24), Thoma Meignan (33), Hervé Di Domenico (35), Martin Baudry (48)

Tous les résultats<<

Les photos de Lucas

Classement général de la Coupe de France de difficulté 2016

A l’issue de la dernière étape de Coupe de de France de Briançon, le classement général de la Coupe de France de difficulté 2016 est le suivant :

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Lisa Cherblanc (3), Lucile Blanc (26), Nina Meignan (60)
Minimes Homme : Valentin Lecomte (26), Nathan Lioret (33)
Cadettes : Pauline Achour (4), Lucie Chanourdie (12), Maëlle Gore (22)
Cadets : Léo Ferrera (2), Elie Meignan (30), Erwan Feuilledet ()
Juniors Femmes : Lucie Cano (17), Tess Rougemont (21), Félicie Camelin (22)
Juniors Homme : Thoma Meignan (2), Martin Baudry (5), Hugo Maru (36), Fabien Duvernay-Guichard (38), Konstantin Zglav (74)
Seniors Femme : Mathilde Becerra (8), Marion Traber (20)
Seniors Homme :  Gautier Supper (1), Hugo Meignan (13), Hervé Di Domenico (25), Guillaume Colin (26), Geoffray De Flaugergues (27)
Vétérans : Philippe Collard (3)

>>Tous les résultats<<