competition
Philippe COLLARD

Coupe de France de bloc Jeunes + open Nationnal de bloc Benjamins =>11&12 janvier 2020

1. Présentation de la compétition en 2 mots
2. Inscriptions
3. L’équipe d’ouvreurs
4. Programme prévisionnel de la compétition (au 14/11/2019)
5. La salle de Bloc Ambroise Croizat
6. Parkings
7. Appel aux bénévoles
8. Appel aux juges
9. Hébergement


Présentation de la compétition en 2 mots

Format des qualifications : contest à essais limités – 10 blocs – 5essais
Format des finales : 3 blocs à vue – 4minutes/bloc

-Coupe de France pour les Minimes/Cadets/Juniors/Seniors : 11&12/01/2020
-Open national pour les Benjamins : 12/01/2020

Afin d’assurer le bon déroulement de la compétition, nous aurons besoin d’un maximum de juges (1 par club inscrit) :
Chaque juge aura son repas gratuit et repartira avec un petit kdo savoyard !


Inscriptions

Inscription en ligne Coupe de France de bloc Jeunes : >>sur le site de la FFME<<
Inscription en ligne Open national de bloc Benjamins : >>sur le site de la FFME<<
Tarifs :
– 26€ pour la Coupe de France Jeunes
– 20€ pour l’open national de bloc Benjamins

Date limite d’inscription : le 3 janvier 2020 à minuit !

>>listes des inscrits M-C-J-S
>>Liste des inscrits en benjamins


L’équipe d’ouvreurs


Programme prévisionnel de la compétition (au 14/11/2019)

******************************
Samedi 11 janvier 2020
******************************
06:30 Ouverture gymnase
06:45-07:30 Accueil CH CF
07:30-07:50 Réunion Technique CH CF
08:00-10:50 Qualifications CH CF

10:05-10:50 Accueil JH JF
10:50-11:10 Réunion Technique JH JF
11:20-14:10 Qualifications JH JF

13:25-14:10 Accueil MH MF
14:10-14:30 Réunion Technique MH MF
14:40-17:30 Qualifications MH MF

17h40 Fermeture isolement CH CF JH JF
18:30-20:00 Finales CH CF
20:15-21:45 Finales JH JF
22:00 Podiums
22:15 Podiums Général CDF

*********************************
Dimanche 12 janvier 2020
*********************************
07:00 Ouverture gymnase
07:15 – 08:00 Accueil BH BF
08:00 – 08:20 Réunion technique BH BF
08:30 – 11:20 Qualifications BH BF
12h00 Fermeture isolement BH BF MH MF
12:30- 14:00 Finales MH MF
14:15 – 15:45 Finales BH BF
16:00 Podiums
16:15 Podiums Général CDF 12h00 Fermeture isolement MH MF

Attention, ce programme est un prévisionnel qui sera éventuellement soumis à modifications ultérieures en fonction du nombre d’inscrits !


La salle de Bloc Ambroise Croizat

Lieu : Gymnase Croizat – 540 rue du Revard – 73000 Chambéry
(Coordonnées GPS : lat:45°33’47”, long:5°53’35”)
>>Google Map<<

salle bloc Croizat Chamb?ry
Salle bloc Croizat Chamb?ry

Parkings

parking coupe de france escalade bloc chamb?ry 2016

Appel aux bénévoles

Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.
Que ce soit vendredi ou/et samedi ou/et dimanche, pendant 3h ou/et 12h, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :
-Accueil compétiteurs ;
-Buvette ;
-Brossage ;
-Projecteur poursuite lors des finales ;
-Préparation de la salle ;
-Juges etc.

Vous êtes disponible, merci de vous inscrire sur les postes suivants :

>>Espace Bénévoles<<


Hébergement

Nous vous proposons des places dans des dortoirs d’un Internat au lycée Louis Armand ( 321 Rue du Grand Champ, 73000 Chambéry)

Si vous êtes intéressés, merci de réserver en ligne en suivant les liens suivants :
Pour la nuité du vendredi 10 au samedi 11 janvier 2020 : >>cliquez ici<<
Pour la nuité du samedi 11 au dimanche 12 janvier 2020 : >>cliquez ici<<

Pour tous renseignements supplémentaires, appelez Philippe COLLARD (Coco) au 06-58-09-14-50.

Paul Jenft Champion d’Europe de Difficulté jeunes + d’autres super résultats!

Trois compétitions se sont déroulées se week-end du 19 au 20 Octobre.

Xiamen (CHN) – Coupe du monde vitesse : 

  • Victoire Andrier 10ème avec un nouveau record personnel : 8.159 secondes !

Résultats : https://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!comp=7950&cat=24&route=-1

Voronezh (RUS) – Championnats d’Europe jeunes difficulté :

  • Paul Jenft est champion d’Europe de difficulté après avoir été champion d’Europe de bloc !
  • Mejdi Schalk monte sur la troisième marche du podium !
  • Léa Delacquis est 8ème
  • Lisa Cherblanc est 24ème

Résultats : https://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/last-result

Valence – Coupe de France bloc jeunes :

  • Amélie Simon monte sur la deuxième place du podium en minimes !
  • Louise Puech David, chez les benjamines, se place à la 3ème place !

Félicitations à toutes et tous !Félicitations à toutes et tous !Merci à tout ceux qui vous soutiennent !!! Les autres résultats suivent..

Photos : N.Tsarev

Mais qu’on fait nos compétiteurs-rices depuis cet été ?

Voici un petit récapitulatif de ce qui c’est passé cet été :

Classement national des clubs :

Chambéry-Escalade : 2ème position

Le Club Block’out Centre est en 1ère position et l’E.S. Massy en 3ème position


Coupe de France Jeunes et Vétérans Briançon (FRA) 15 Juillet 2019

Minime FemmeDifficultée : Amélie Simon : 14

Cadette Femme – Difficultée : Lisa Cherblanc : 1 & Naïlé Meignan : 3

Junior FemmeDifficultée : Léa Delacquis : 1

Junior HommeDifficultée : Esteban Daligault : 7 & Léo Ferrera : 11

Coupe du Monde Senior Briançon (FRA) 19 – 20 Juillet 2019

Sénior Femme – Difficultée : Léa Delacquis : 33

Coupe d’Europe Jeunes Tarnow (POL) 19 – 20 Juillet 2019

Cadette Femme – Vitesse: Solène Moreau : 12

Open Tout à Bloc Argentière-la-Bessée (FRA) 25 Juillet 2019

Cadette Femme – Bloc : Lisa Cherblanc : 7 & Solène Moreau : 10

Junior FemmeBloc : Elsie Macarthur : 7

Sénior HommeBloc : Esteban Daligault : 15 & Léo Ferrera : 37

Sénior FemmeBloc : Naïlé Meignan : 1 & Lisa Cherblanc : 14

Coupe d’Europe Jeunes (AUT) 2 – 4 Août 2019

Minime Homme – Difficultée : Mejdi Schalck : 4

Cadette Femme – Difficultée : Lisa Cherblanc : 24

Cadets HommeDifficultée : Paul Jenft : 2

Junior FemmeDifficultée : Léa Delacquis : 9

Championnats du Monde Jeunes à Arco (ITA), 22 – 31 Août 2019

Minime Homme – Difficultée : Mejdi Schalck : 14

Cadette Femme – Difficultée : Luce Douady : 3 & Lisa Cherblanc : 28

Cadette FemmeBloc : Luce Douady : 1, Nailé Meignan : 4

Cadets HommeBloc : Paul Jenft : 4

Cadets HommeDifficultée : Paul Jenft : 6

Junior FemmeDifficultée : Léa Delacquis : 16

Championnats d’Europe Jeunes à Brixen (ITA), 20 – 22 Septembre 2019

Cadette FemmeBloc : Nailé Meignan : 1

Cadets HommeBloc : Paul Jenft : 1

Championnats d’Europe Senior à EDINBURGH (GBR), 4 – 6 Octobre 2019

Senior Femme – Difficultée : Luce Douady : 3ème

En cas d’erreur ou de soucis d’oublis, tu peux envoyer un petit mail à : vice-president-evenementiel@chambery-escalade.fr 😉

Source : https://www.ifsc-climbing.org ; https://www.ffme.fr/

Coupe de France de Gémozac : 1ère victoire de Guillaume Colin !!!

Plus de 700km séparent Chambéry de Gémozac, qui accueillait la 2ème étape de la Coupe de France de difficulté le 20 et 21 avril.

Par conséquent, seuls deux chambériens ont fait le déplacement.

Et parmi eux, Guillaume Colin remporte sa première Coupe de France après une très belle prestation en finale. Un grand bravo à lui, c’est mérité !!!

En minime, Antoine Vallet termine à la 16ème position.

Pour les prochaines étapes de la Coupe de France, les jeunes auront rendez-vous à Quimper les 11 et 12 mai, et les seniors à Niort le 25 mai.

Crédit photo : Climbing Academy

Coupe de France d’Arnas : les résultats

Ce week-end a marqué l’ouverture de la saison nationale de difficulté avec l’incontournable Coupe de France d’Arnas organisée par le club Vertige. De nombreux chambériens et chambériennes étaient présent(e)s sur l’évènement.

Parmi les plus belles performances, on pourra noter la victoire de Léa Delacquis chez les Juniors Femmes. Elle aura maîtrisé son sujet de A à Z et apparaît décidément bien en forme en ce début de saison.

Chez les minimes, superbe performance d’Amélie Simon, qui s’empare de la médaille de bronze ! Performance égalée par Léo Ferrera en junior homme, et David Caude chez les vétérans.

On soulignera aussi la première finale de Paul Jenft chez les… Seniors. Pour sa première participation, il repartira avec une prometteuse 6ème place. Première finale sénior également pour la cadette Luce Douady, et 8ème place à la clef.

Les résultats :

MF : Amélie Simon 3

MG : Mejdi Schalck 15, Antoine Vallet 42

CF : Lisa Cherblanc 8, Solène Moreau 13

JF : Léa Delacquis

JG : Léo Ferrera 3, Estéban Daligault 9

SF : Luce Douady 8, Marion Traber 18, Amélie Gruyelle 26

SH : Paul Jenft 6, Guillaume Colin 18, Killian Arc 25

VH : David Caude 3

Bravo à tous et à toutes pour ces jolies perfs !!

Ce week-end avait lieu la dernière étape du circuit de la Coupe de France senior de bloc, à la salle Climb’Up de Bordeaux Mérignac. On notera la superbe performance de Luce, cadette surclassée qui décroche l’argent, tandis que Naïlé termine au pied du podium après des qualifications parfaites.

Les résultats femmes :

Luce Douady 2

Naïlé Meignan 4

Marie Da Silva Tortosa 14

Amélie Gruyelle 32

Les résultats hommes :

Léo Ferrera 19

Hugo Meignan 30

Elie Meignan 36

David Caude 53

Cette Coupe de France a également marqué le dénouement de la saison nationale des Coupes de France senior.

Et comment ne pas souligner encore une fois la performance de Luce et Naïlé ! Après avoir participé à seulement 2 étapes, elles s’emparent respectivement de la 3ème et la 2nde place.

Classement final femmes :

Naïlé Meignan 2

Luce Douady 3

Marie Da Silva Tortosa 24

Mathilde Becerra 33

Lisa Cherblanc 44

Amélie Gruyelle 63

Classement final hommes :

Paul Jenft 33

Leo Ferrera 40

Hugo Meignan 45

Elie Meignan 60

Florent Perruchet, Konstantin Zglav & David Caude : 78

 

Félicitations à toutes et tous et bonne chance pour la suite de la saison !

Coupe de France de bloc de Chamonix : l’or pour Mejdi Schalck

Comme sur chaque étape, un contingent de chambériens était présent sur cette dernière  Coupe de France jeunes de bloc qui se déroulait du côté de Chamonix. Parmi les plus belles perfs, on pourra noter la victoire de Mejdi Schalck chez les minimes, la 6ème place d’Amélie Simon, et la 4ème place de Léo Ferrerra.

Les résultats :

Minimes filles :

  • Amélie Simon 6ème
  • Gabrielle Corm 18ème
  • Jade Avrain 32ème

Minimes hommes :

  • Mejdi Schalck 1er
  • Antoine Vallet 19ème

Cadettes :

  • Lisa Cherblanc 10ème
  • Estelle Baup 49ème

Juniors femmes :

  • Léa Delacquis 10ème
  • Elsie MacArthur 30ème
  • Augustine Archambault 33ème
  • Elina Gally Bressin 34ème

Juniors hommes :

  • Léo Ferrerra 4ème
  • Estéban Daligault 12ème

Bravo à tous et à toutes !

 

Le week-end du 1er et 2 décembre s’est déroulée la seconde Coupe de France senior de la saison en métropole. Neuf chambériens étaient présents, dont trois surclassés, avec un bilan de quatre top 10 dont une finale.

Un grand bravo à Naïlé, qui, pour sa première chez les seniors, s’empare de la médaille d’argent à un essai de la victoire après avoir terminé première des qualifs ! Pour leur première également, Luce et Paul s’arrêteront aux portes de la finale, de même que l’expérimentée Mathilde Becerra.

Les résultats : 

Femmes :
  • Naïlé Meignan 2e
  • Luce Douady 7e
  • Mathilde Becerra 9e
  • Marie Da Silva Tortosa 24e
  • Amélie Gruyelle 34e
Hommes :
  • Paul Jenft 10e
  • Hugo Meignan 13e
  • Leo Ferrera 18e
  • Elie Meignan 26e

Encore bravo à toutes et tous !