competition
Philippe COLLARD

Classement général coupe de France de difficulté : résultats des séniors

L’étape de Thionville clôturait le classement général de coupe de France seniors.

Après une belle Saison, Guillaume Colin termine 2 ième

Seniors Femme : Marion Trabert (6), Mathilde Becerra (8)Marie Da Silva Tortosa (20), Félicie Camelin (26), Lucie Cano (37), Tess Rougemont (40)
Seniors Homme : Guillaume Colin (2),
Hugo Meignan (4), Geoffray Deflaugergues (12), Thoma Meignan (19), Ghislain Pipers (19), Hervé Di Domenico (24), Martin Baudry (27), Tom Roignot (70)

>>Classement général de la Coupe de France<<

Coupe de France de difficulté de Thionville : résultats

Le Club Escalade Evasion de Thionville a accueilli près de 200 grimpeurs sur cette 5ième étape de coupe de France de difficulté de la saison.

On notera 2 podiums dont 1 victoire (Lisa Cherblanc)

L’image contient peut-être : 3 personnes, personnes debout et chaussures

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Lisa Cherblanc (1), Nina Meignan (10), Estelle Baup (14)
Minimes Homme :  Alixan Jaulin (26)
Juniors Homme :  Elie Meignan (4), Hugo Mary (10)
Seniors Femme : Marion Trabert (5)
Seniors Homme : Guillaume Colin (3)
, Hugo Meignan (8),  Martin Baudry (12), Hervé Di Domenico (16)

>>Tous les résultats de la compétition<<

Coupe de France de difficulté à Marseille : résultats

Le SMUC a accueilli près de 300 grimpeurs sur cette 4ième étape de coupe de France de difficulté de la saison.

On notera 5 podium dont 2 victoires (Paul Jenft et Léo Fererra)

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Luce Douady (2), Naïlé Meignan (4) , Lisa Cherblanc (8), Floraël Berthoux (29), Nina Meignan (33)
Minimes Homme :  Paul Jenft (1), Valentin Lecomte (14)
Cadettes : Léa Delacquis (4), Pauline Achour (6), Lucie Chanourdie (9)
Cadets : Léo Ferrera (1)
Juniors Homme :  Elie Meignan (9)
Seniors Femme : Mathilde Becerra (2), Marion Trabert (10), Marie Da Silva Tortosa (14)
Seniors Homme : Guillaume Colin (2)
, Hugo Meignan (4),  Geoffray Deflaugergues (8), Thoma Meignan (16), Martin Baudry (21), Hervé Di Domenico (24), Ghislain Pipers (26)

>>Tous les résultats de la compétition<<

Coupe de France de difficulté au Pouzin : résultats

Le club Les lézard vagabonds, a accueilli près de 366 grimpeurs sur cette troisième étape de coupe de France de difficulté de la saison.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Luce Douady (1), Lisa Cherblanc (5), Estelle Baup (13), Nina Meignan (51)
Cadettes : Léa Delacquis (8), Pauline Achour (9)
Cadets : Léo Ferrera (2), Marius Poinas (50), Nathan Lioret (70)
Juniors Homme :  Hugo Mary (10), Florian Bertauld (24)
Seniors Femme : Marion Trabert (6), Félicie Camelin (15), Marie Da Silva Tortosa (21), Lucie Cano (22)
Seniors Homme :
Guillaume Colin (4), Hugo Meignan (6), Ghislain Pipers (10), Thoma Meignan (10), Geoffray Deflaugergues (19),  Hervé Di Domenico (24), Martin Baudry (26), Tom Roignot (34)
Vétérans Homme :
Philippe Collard (6)

>>Tous les résultats de la compétition<<

Coupe de France de difficulté à Arnas : résultats

Le club Vertige, a accueilli près de 665 grimpeurs sur cette deuxième étape de coupe de France de difficulté de la saison.

Cette compétition avait l’intérêt principal d’être sélective pour faire les premières étapes de coupe d’Europe Jeunes !

Et à ce jeux, 4 de nos chambériens prennent leur ticket en équipe de France : Luce Douady 1er chez les minimes, Naïlé Meignan, Léa Delaquis et Léo Ferrera (2ième dans leur catégorie respective).

Tous les résultats du club :

Benjamines : Amélie Simon (4), Tess Ferrera (7)
Benjamins :
Louis Fechoz (4), Antoine Vallet (12)
Minimes Femme : Luce Douady (1), Naïlé Meignan (2)
, Lisa Cherblanc (4), Estelle Baup (31), Nina Meignan (62)
Minimes Homme :  Paul Jenft (15)
Cadettes : Léa Delacquis (2), Pauline Achour (4), Maëlle Gorre (17)
Cadets : Léo Ferrera (2), Marius Poinas (50), Nathan Lioret (70)
Juniors Homme :  Hugo Mary (9), Elie Meignan (17), Florian Bertauld (34)
Seniors Femme : Mathilde Becerra (5), Marion Trabert (9), Tess Rougemont (20), Félicie Camelin (21), Marie Da Silva Tortosa (23), Lucie Cano (24)
Seniors Homme :
Hugo Meignan (7), Guillaume Colin (8), Geoffray Deflaugergues (11), Ghislain Pipers (13), Hervé Di Domenico (18), Thoma MEignan (21), mArtin Baudry (27), Tom Roignot (44)

>>Tous les résultats de la compétition<<

Coupe de France de difficulté Jeunes à Riom : résultats

Le club rappel63, comme plusieurs années maintenant, accueillait la première étape de coupe de France Jeunes de difficulté de la saison.
Nos Chambériens ont plutôt fait une belle entrée en matière avec pas moins de 4 podiums !

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Luce Douady (2), Naïlé Meignan (3) , Lisa Cherblanc (5), Nina Meignan (37), Florael Berthoux (37), Estelle Baup (49)
Minimes Homme :  Paul Jenft (2)
Cadettes : Pauline Achour (3), Léa Delacquis (9)
Cadets : Nathan Lioret (45)
Juniors Homme :  Elie Meignan (11), Hugo Mary (16)

>>Tous les résultats de la compétition<<

 

Coupe de France de Bloc à Chamonix : Nos minimes au plus haut niveau !

Chamonix accueillait la dernière étape de Coupe de France de bloc ce Week-end des 10-11 décembre 2016.
Une fois de plus nos minimes brillent au plus niveau :
Naïlé Meignan fait un sans faute en remportant une nouvelle fois l’étape : en gagnant 4 étapes sur 4, elle est évidemment sacrée vainqueur de la coupe de France.
Valentin Lecomte gagne sa première étape de coupe de France et remporte par la même  occasion le classement général !
Luce Douady prend la seconde place et termine 4 ième au général !
Paul Jenft prend la 5 ième place et termine également 4 ième au général.
Ils prennent tous les 4 directement leur ticket pur les championnat de France à Brest

N’oublions pas bien sûr Léo Ferrera qui prend la 3ième place de la compétition et du général !

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (2), Lisa Cherblanc (16), Nina Meignan (23), Estelle Baup (31), Florael Berthoux (36)
Minimes Homme : Valentin Lecomte (1), Paul Jenft (5), Alixan Jaulin (46)
Cadettes : Léa Delacquis (17), Lucie Chanourdie (20), Pauline Achour (28)
Cadets : Léo Ferrera (3), Nathan Lioret (26), Marius Poigas (32)
Juniors Homme : Elie Meignan (11), Hugo Mary (13), Fabien Duvernay-Guichard (26),  Lilian Desgrand (23), Florian Bertauld (42), Erwan Feuilledet (47)
Seniors Femme : Elsa Ponzo (6), Marion Traber (9), Félicie Camelin (13)
Seniors Homme :  Hugo Meignan (7), Jean-Baptiste Jourjon (14), Geoffray De Flaugergues (22), Guillaume Colin (25), Thoma Meignan (36), Ghislain Pippers (39), Hervé Di Domenico (41), Elie Meignan (50)

Tous les résultats<<

Coupe de France de Bloc à Saint Leu : Naïlé Meignan sur la plus haute marche

Seule la veinarde Naïlé Meignan est allée faire cette étape de coupe de France de bloc à l’île de la Réunion !
Malgré les 40°c, une eau à 30°, elle n’y est pas allé en touriste puisqu’elle gagne l’étape devant la brillante Solène Moreau !

Elle en profite, du coup, pour gagner le classement général avant même la dernière étape de Chamonix et pour se qualifier directement au championnat de France !

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1)

Coupe de France de Bloc et Championnat de France Vétérans de bloc à Chambéry : Chambéry escalade au plus haut niveau !

Le club a accueilli ce Week-end des 11-12-13 novembre presque 600 grimpeurs venu de tout l’Hexagone pour :
-la coupe de France Jeunes et Seniors de bloc
-le premier championnat de France de blocs Vétérans de l’histoire

Ce fut un sans faute pour l’organisation !

Merci à tous les bénévoles !
 Ce fut aussi et surtout le trust des victoires du club : 4 premiers et 5 podiums !!!

Nos Chambériens, à l’instar de Léo Ferrera, Naïlé Meignan, Paul Jenft et Julia Chanourdie (tous 4 vainqueurs), deviendraient-ils des bloqueurs ! ?

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (12), Lisa Cherblanc (13), Nina Meignan (31), Estelle Baup (36), Florael Berthoux (41)
Minimes Homme : Paul Jenft (1), Valentin Lecomte (3), Alixan Jaulin (60)
Cadettes : Lucie Chanourdie (7), Léa Delacquis (17), Maëlle Gore (28), Elina Gally-Bressin (47)
Cadets : Léo Ferrera (1), Marius Poigas (20), Nathan Lioret (63)
Juniors Homme : Elie Meignan (10), Hugo Mary (11), Fabien Duvernay-Guichard (26),  Lilian Desgrand (27), Florian Bertauld (37), Erwan Feuilledet (47)
Seniors Femme : Julia Chanourdie (1), Félicie Camelin (15), Marion Traber (19), Victoire Andrier (23), Lucie Cano (33)
Seniors Homme :  Geoffray De Flaugergues (8), Ghislain Pippers (22),Thoma Meignan (26), Guillaume Colin (31), JB Jourjon (33), Martin Baudry (37), Hervé Di Domenico (38), Hugo Meignan (42), Elie Meignan (50)
Vétérans Homme :  Sébastien Bardel (15), Philippe Collard (22)

Tous les résultats<<

>>Les photos de Lucas 1<<

>>Les photos de Lucas2<<

Championnat de France de bloc vétérans + Coupe de France de blocs Jeunes et Seniors 11-12-13 nov 2016

Cette nouvelle saison, le club accueille du 11 au 13 novembre 2016 à Chambéry :

Championnat de France de bloc vétérans
+ Coupe de France de blocs Jeunes et Seniors

http://mhrd.gov.in/sites/upload_files/mhrd/files/upload_document/new_flash.gif Le programme a changé !
http://mhrd.gov.in/sites/upload_files/mhrd/files/upload_document/new_flash.gif Port du tee Shirt Obligatoire en phase de compétition

1. Présentation de la compétition en 2 mots
2. Prize money pour les seniors !
3. Inscriptions
4. L’équipe d’ouvreurs
5. PROGRAMME Prévisionnel  de la compétition
6. La salle de Bloc Ambroise Croizat
7. Les Vainqueurs de l’édition 2016
8. Parkings
9. Appel aux bénévoles
10. Hébergements

Présentation de la compétition en 2 mots :
Qualifications : contest 10 à 12 blocs – 5 essais max/bloc sur le temps imparti
Finales : 3 blocs à vue – 4minutes/bloc
Catégories Concernées : Minimes/Cadets/Juniors/Seniors/Vétérans.
60 inscriptions max par catégorie pour les jeunes (pour des raisons de sécurité)v4sponsors_bd

Prize money pour les seniors !

Winners podium

Inscriptions :
Inscription en ligne Coupe de France Seniors: >>sur le site de la FFME<<
Inscription en ligne Coupe de France Jeunes : >>sur le site de la FFME<<
Inscription en ligne Championnat de France Vétérans : >>sur le site de la FFME<<
Tarif unique : 22€
Date limite d’inscription : vendredi 4 nov 2016
(aucune prolongation ne sera faite selon le nouveau règlement)

L’équipe d’ouvreurs :
o_michellodj_gras
Olivier Michellod Julien Gras
(Chef ouvreur)
k_arcw_chreasse
Kévin Arc William Cherasse

PROGRAMME Prévisionnel  Championnats de France Vétérans (au 05/11/2016):
Vendredi 11 novembre 2016
7h45                     ouverture gymnase
12h-12h30    accueil et pointage compétiteurs vétérans H et F
12h45-14h45    qualification vétérans H
12h45-14h15    qualification vétérans F
18h                       fermeture isolement vétérans H+F
19h                       finales vétérans H + F
22h30                  podiums vétérans H + F

PROGRAMME Prévisionnel  Coupe de France Jeunes & Seniors (au 05/11/2016):
Vendredi 11 novembre (Cadets et Juniors Hommes)
7h45                   ouverture gymnase
8h15-8h45       accueil et pointage compétiteurs cadet H
8h45-9h            Réunion technique
9h-12h15         qualification cadet H
14h30-15h       accueil et pointage compétiteurs junior H
15h15-17h45  qualification junior H
20h                     fermeture isolement cadet H + junior H
21h                    finales cadet H + junior H
22h30                podiums cadet H + junior H

Samedi 12 novembre (Minimes et Seniors, Hommes et Femmes)
6h15                     ouverture gymnase
6h30-7h              accueil et pointage compétiteurs minimes H
7h-7h15              Réunion technique
7h15-10h40      qualification minime H
10h25-10h55    accueil et pointage compétiteurs séniors F + minimes F
11h10-12h50    qualification sénior F
11h10-14h         qualification minime F
13h45-14h15    accueil et pointage compétiteurs séniors H
14h30-18h05    qualification sénior H
18h15                  fermeture isolement minimes H et F
19h                       finales minimes H et F
19h                       fermeture isolement séniors H et F
21h                       finales séniors H et F
22h30                  podiums séniors H et F + minimes H et F

Dimanche 13 novembre (Cadettes et Juniors Femmes)
8h                    ouverture gymnase
8h15-8h45   accueil et pointage compétiteurs cadet F + junior F
8h45-9h        Réunion technique
9h-11h30      qualification cadet F
9h-10h40      qualification junior F
12h45             fermeture isolement cadet F et junior F
13h30             finales cadet F et junior F
15h                  podiums cadet F et junior F

La salle de Bloc Ambroise Croizat :
Lieu : Gymnase Croizat-Rue du Revard-73000 Chambéry
(Coordonnées GPS : lat:45°33’47 », long:5°53’35 »)
>>Google Map<<
salle bloc Croizat Chamb?rySalle bloc Croizat Chamb?ry

Les Vainqueurs de l’édition 2016 :
Seniors hommes : Alban Levier
Seniors femmes : Mélissa le Nevé
Juniors garçons : Matéo Rousseau
Juniors filles : Paloma Simon
Cadets : Kilian Chabrier
Cadettes : Charlotte Andre
Minimes garçons : Nathan Martin
Minimes filles : Maïlys Piazzalunga

Parkings :
parking coupe de france escalade bloc chamb?ry 2016

Appel aux bénévoles :
Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.
Que ce soit vendredi ou/et samedi ou/et dimanche, pendant 3h ou/et 12h, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :
-Accueil compétiteurs ;
-Buvette ;
-Brossage ;
-Projecteur poursuite lors des finales ;
-Préparation de la salle ;
-Juges etc.
Vous êtes disponible, merci de vous inscrire sur les postes suivants :
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1SWRdo7i_l413oPG8lI1CwWX6pQTjVmw40PeZzC9Fz3I/edit?usp=sharing

Hébergements :
Fondation du Bocage
339 rue Costa de Beauregard – 73000 CHAMBERY

Nous avons obtenu un partenariat avec la fondation du bocage qui peut accueillir au total 118 places en internat !

Tarif à la nuité (sans petit déjeuner) = 20€/pers
-Date limite de réservation repoussée au mercredi 9 novembre !
-Choix de 1 à 3 nuités max dès jeudi 10 novembre 2016.
-Chambre de 2 à 4 personnes (un lavabo dans chaque chambre)
-Distance de 3km de la compétition (10′ en voiture)
-Une formule Petit-déjeuner sera proposé sur le lieu de la compétition.

Pour toutes réservations, nous contacter obligatoirement par mail (pour accord s’il reste de la place + envoie chèque montant total pour réserver définitivement)
Contact : Philippe Collard (pole-competition@chambery-escalade.fr)

>>ETAT DES RESERVATIONS QUOTIDIENT<<