competition
Philippe COLLARD

Cryopôle

Avec l’arrivée de l’hiver, quoi de mieux que de venir se réchauffer et tenter une nouvelle expérience bénéfique pour le corps. 2min30 à -110°C dans une chambre thérapeutique vont vous apporter un réel état de bien être et de relaxation. Chambéry escalade devient partenaire de cryopôle et vous propose des séances de Cryothérapie au prix unitaire de 30€. Les tickets sont à venir récupérer au gymnase Croizat auprès des salariés. Pour plus d’informations, contactez-nous.

Coupe de France de bloc Jeunes + open Nationnal de bloc Benjamins =>11&12 janvier 2020

1. Présentation de la compétition en 2 mots
2. Inscriptions
3. L’équipe d’ouvreurs
4. Programme prévisionnel de la compétition (au 14/11/2019)
5. La salle de Bloc Ambroise Croizat
6. Parkings
7. Appel aux bénévoles
8. Appel aux juges
9. Hébergement


Présentation de la compétition en 2 mots

Format des qualifications : contest à essais limités – 10 blocs – 5essais
Format des finales : 3 blocs à vue – 4minutes/bloc

-Coupe de France pour les Minimes/Cadets/Juniors/Seniors : 11&12/01/2020
-Open national pour les Benjamins : 12/01/2020

Afin d’assurer le bon déroulement de la compétition, nous aurons besoin d’un maximum de juges (1 par club inscrit) :
Chaque juge aura son repas gratuit et repartira avec un petit kdo savoyard !


Inscriptions

Inscription en ligne Coupe de France de bloc Jeunes : >>sur le site de la FFME<<
Inscription en ligne Open national de bloc Benjamins : >>sur le site de la FFME<<
Tarifs :
– 26€ pour la Coupe de France Jeunes
– 20€ pour l’open national de bloc Benjamins

Date limite d’inscription : le 3 janvier 2020 à minuit !

>>listes des inscrits M-C-J-S
>>Liste des inscrits en benjamins


L’équipe d’ouvreurs


Programme prévisionnel de la compétition (au 14/11/2019)

******************************
Samedi 11 janvier 2020
******************************
06:30 Ouverture gymnase
06:45-07:30 Accueil CH CF
07:30-07:50 Réunion Technique CH CF
08:00-10:50 Qualifications CH CF

10:05-10:50 Accueil JH JF
10:50-11:10 Réunion Technique JH JF
11:20-14:10 Qualifications JH JF

13:25-14:10 Accueil MH MF
14:10-14:30 Réunion Technique MH MF
14:40-17:30 Qualifications MH MF

17h40 Fermeture isolement CH CF JH JF
18:30-20:00 Finales CH CF
20:15-21:45 Finales JH JF
22:00 Podiums
22:15 Podiums Général CDF

*********************************
Dimanche 12 janvier 2020
*********************************
07:00 Ouverture gymnase
07:15 – 08:00 Accueil BH BF
08:00 – 08:20 Réunion technique BH BF
08:30 – 11:20 Qualifications BH BF
12h00 Fermeture isolement BH BF MH MF
12:30- 14:00 Finales MH MF
14:15 – 15:45 Finales BH BF
16:00 Podiums
16:15 Podiums Général CDF 12h00 Fermeture isolement MH MF

Attention, ce programme est un prévisionnel qui sera éventuellement soumis à modifications ultérieures en fonction du nombre d’inscrits !


La salle de Bloc Ambroise Croizat

Lieu : Gymnase Croizat – 540 rue du Revard – 73000 Chambéry
(Coordonnées GPS : lat:45°33’47”, long:5°53’35”)
>>Google Map<<

salle bloc Croizat Chamb?ry
Salle bloc Croizat Chamb?ry

Parkings

parking coupe de france escalade bloc chamb?ry 2016

Appel aux bénévoles

Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.
Que ce soit vendredi ou/et samedi ou/et dimanche, pendant 3h ou/et 12h, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :
-Accueil compétiteurs ;
-Buvette ;
-Brossage ;
-Projecteur poursuite lors des finales ;
-Préparation de la salle ;
-Juges etc.

Vous êtes disponible, merci de vous inscrire sur les postes suivants :

>>Espace Bénévoles<<


Hébergement

Nous vous proposons des places dans des dortoirs d’un Internat au lycée Louis Armand ( 321 Rue du Grand Champ, 73000 Chambéry)

Si vous êtes intéressés, merci de réserver en ligne en suivant les liens suivants :
Pour la nuité du vendredi 10 au samedi 11 janvier 2020 : >>cliquez ici<<
Pour la nuité du samedi 11 au dimanche 12 janvier 2020 : >>cliquez ici<<

Pour tous renseignements supplémentaires, appelez Philippe COLLARD (Coco) au 06-58-09-14-50.

TV8 Mont Blanc met le club à l’honneur

Pour la première fois de l’histoire, le comité exécutif du Comité International Olympique met à l’honneur l’escalade, aux côtés du surf, du karaté, du skateboard ou encore du baseball, comme sports additionnels des JO de 2020 à Tokyo. Une véritable opportunité pour les jeunes grimpeurs. Le club de Chambéry est l’un des premiers de France avec une politique de haut niveau développée depuis une dizaine d’années. Fanette Debuisson a été y faire un tour.

Stages Haut Niveau À Fontainebleau

Hey manu tu descends on part à Bleau ?
- Et pour quoi faire ?
- Ben l'idée c'est de grimper pour le plaisir, passer un bon moment, "croiter" en falaise, "rayer" les salles parisiennes, tout ça dans la bonne humeur et la meilleure des ambiances.
- J'arrive !"

Et oui ! Du samedi 26/10 au vendredi 1/11 s'est organisé un stage sur le haut plateau parisien. 

L'équipe de choc : Nailé Meignan, Elie Meignan, Estéban Daligault, Mathis Bernet, Paul Jenft, Antoine Vallet, Lukas Sager, Mejdi Schalck et notre responsable du pôle compétition Hervé Di Domenico !  

Au programme : 
- moitié grimpe sur rocher à Fontainebleau ;
- moitié grimpe en salles (Karma bien sûr, mais aussi Arkose et Vertical’Art) ;
- entrecoupé d’une journée de repos convivial avec footing, jeux de cartes, slackline et restaurant !

Mais ce n'est pas tout ! Après le retour sur Chambéry notre troupe est allée tester une séance de cryothérapie au centre Cryopole de Challes-les-eaux (future partenaire du club, https://www.cryopole.fr). Plongés dans une chambre à -110°C pendant 3 minutes sous surveillance médicale bien entendu, ils ont pu bénéficier d'un bilan réalisé par des professionnels de santé et d’une récupération plus efficace.  

Une conclusion ? Demandez-leur et vous verrez … ils n’attendent que les prochains stages pour repartir ! 

Luce Douady 3ème au championnat d’Europe difficulté Senior !!!

Du 4 au 6 octobre dernier avaient lieu les championnats d’Europe de difficulté en catégorie senior. L’une de nos grandes grimpeuses du club, Luce Douady, a réussi à se qualifier pour participer à cet événement majeur de la discipline. Et c’est suite à un magnifique combat dans la voie de finale qu’elle est montée à la troisième place de ces Championnats d’Europe de difficulté !!! Incroyable performance !!! Félicitation à elle !!!

Autre performance importante de notre jeune prodige :  le week-end dernier (26-27 octobre), Luce grimpe suffisamment haut pour se positionner à la 11ème place de la coupe du monde de difficulté de Inzai (JPN) . La finale ne sera pas passée très loin pour cette dernière coupe du monde 2019. Encore bravo à elle et merci à tous ceux qui la soutiennent !!!!

Article FFME :

Résultats :

Stage Groupe Relève du 23 au 25 Octobre

Pour le groupe relève du pôle Compétition, le club organisait un stage du 23 au 25 octobre 2019.
La première journée a eu lieu à Arkose Genevois dont voici un résumé vidéo by Gaël Bouquet des Chaux 😉

Crédit : Gaël Bouquet des Chaux

Aujourd’hui, c’est Vertical Art Lyon et demain M’roc 3 😉
La semaine prochaine, c’est le groupe Elite qui part à Fontainebleau du 26 au 31 avec Hervé Di Domenico !

Paul Jenft Champion d’Europe de Difficulté jeunes + d’autres super résultats!

Trois compétitions se sont déroulées se week-end du 19 au 20 Octobre.

Xiamen (CHN) – Coupe du monde vitesse : 

  • Victoire Andrier 10ème avec un nouveau record personnel : 8.159 secondes !

Résultats : https://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/calendar#!comp=7950&cat=24&route=-1

Voronezh (RUS) – Championnats d’Europe jeunes difficulté :

  • Paul Jenft est champion d’Europe de difficulté après avoir été champion d’Europe de bloc !
  • Mejdi Schalk monte sur la troisième marche du podium !
  • Léa Delacquis est 8ème
  • Lisa Cherblanc est 24ème

Résultats : https://www.ifsc-climbing.org/index.php/world-competition/last-result

Valence – Coupe de France bloc jeunes :

  • Amélie Simon monte sur la deuxième place du podium en minimes !
  • Louise Puech David, chez les benjamines, se place à la 3ème place !

Félicitations à toutes et tous !Félicitations à toutes et tous !Merci à tout ceux qui vous soutiennent !!! Les autres résultats suivent..

Photos : N.Tsarev