competition
Philippe COLLARD

La R’batte : Podium Chambériens à gogo

Le traditionnel contest de voies organisé par le Caf la Roche a eu lieu ce samedi 20 janvier.

Cette compétition promotionnelle était l’occasion de s’amuser et de faire le point sur son état de forme.

On ne compte pas moins de 3 victoires et 10 podiums !

Tous les résultats du Club :

Microbe Fille : Lyna Khresrani (4)
Microbes garçon : Philippe Gardas (8), Hugo Ibanez (11)
Poussines : Emma Vitali (3), Aude Morineau (7), Louis Puech Yazid (8)
Poussins : Jak Vanier-Dutertre (6)
Benjamines : Alicia Simon (1), Margaux Lyant(2) , Gladys Puthods (4), Alexandra Gardas (5), Jade Avrain (12), Héléna Cosnay (27)
Benjamins : Antoine Vallet (2), Théo Mercier Rota (9)
Minimes Femme :  Estelle Baup (3), Emma Baligand (19)
Minimes Homme : Paul Jenft (1), Mejdi Schalk (2), Jérémy Gardas (4), Malo Jousselin (12)
Cadettes : Clara Jenft (3), Nina Meignan (7)
Seniors Femme : Léna Labarre (2)
Seniors Homme :   Hugo Meignan (1), Martin Baudry (6)

Tous les résultats<<

photos des podiums<<

2ème étape de coupe de France de Vitesse : Louis Fechoz deuxième chez les minimes !

2ème étape de coupe de France de Vitesse : Louis Fechoz deuxième chez les minimes !

 

Dieppe accueillait la seconde étape de coupe de France de Vitesse de la saison. Un peu déroutant, cette coupe de France n’était pas sur la voie officielle. Chez les minimes, le prometteur Louis Fechoz prend tout de même la seconde place.

Tous les résultats du Club :

Minimes Homme : Louis Fechoz (2)

Tous les résultats<<


1ère étape de coupe de France de Vitesse : Louis Fechoz s’impose chez les minimes !

Arnas accueillait la première étape de coupe de France de Vitesse de la saison.

Chez les minimes, c’est le prometteur Louis Fechoz qui s’impose presque d’une seconde sur son suivant ! Victoire Andrier monte sur le podium et prend la seconde place pour sa première compétition d’après trêve internationale.

Tous les résultats du Club :

Minimes Homme : Louis Fechoz (1)
Juniors Homme : Florian Berthoud (7)
Seniors Femme : Victoire Andrier (2)

Tous les résultats<<

5ième étape et dernière étape de Coupe de France de Bloc senior à Bouc Bel Air : résultats

5ième étape et dernière étape de Coupe de France de Bloc senior à Bouc Bel Air : résultats

Tous les résultats du Club :

Seniors Femme : Marie Da Silva Tortosa (18), Marion Trabert (20)
Seniors Homme :  Hugo Meignan (10), Elie Meignan (24)

Tous les résultats<<


4ième étape de Coupe de France de Bloc à Chamonix : Lisa Cherblanc sur la première marche

Ce week-end des 09-10 décembre 2017, le club de Chamonix Escalade accueillait la 4ième étape de coupe de France de bloc (dernière étape pour les jeunes).
Lisa Cherblanc, première année cadette, remporte sa toute première étape de coupe de France !. Luce Douady chez les minimes et Valentin Lecomte chez les cadets, prennent la 3ième place ! Marie Da silva Tortosa rentre en finale !

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Luce Douady (3), Amélie Simon (13), Gabrielle Corm (29), Tess Ferrera (31), Estelle Baup (43)
Minimes Homme : Louis Fechoz (7), Mejdi Schalk (31), Malo Jousselin (41)
Cadettes : Lisa Cherblanc (1), Clara Jenft (26), Nina Meignan (42), Elina Gally Bressin (48)
Cadets : Valentin Lecomte (3), Nathan Lioret (55)
Juniors Homme : Léo Ferrera (8), Elie Meignan (15)
Seniors Femme : Marie Da Silva Tortosa (6), Léna Labarre (27)
Seniors Homme :  Hugo Meignan (19), Kévin Arc (50)

Tous les résultats<<


2ième étape de Coupe de France de Bloc à Chambéry : Léo Ferrera sur la première marche

Ce week-end des 11-12 novembre 2017, le club Chambéry Escalade accueillait la 2ième étape de coupe de France de bloc.
Léo Ferrera, première année junior, confirme son très haut niveau et remporte la compétition. Luce Douady chez les minimes et Solène Moreau chez les cadettes prennent la seconde place. Elie Meignan chez les juniors 3 !

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Luce Douady (2), Naïlé Meignan (4), Amélie Simon (9), Tess Ferrera (25),  Florael Berthoux (36), Estelle Baup (46), Gabrielle Corm (50)
Minimes Homme : Paul Jenft (4), Mejdi Schalk (7), Louis Fechoz (9), Jérémy Gardas (37), Alixan Jaulin (40)
Cadettes : Solène Moreau (2), Lisa Cherblanc (4), Nina Meignan (34), Clara Jenft (53), Elina Gally Bressin (55)
Cadets : Valentin Lecomte (8), Nathan Lioret (36)
Juniors Femme :Léa Delacquis (4), Maëlle Gorre (31), Margot Hamel (36)
Juniors Homme : Léo Ferrera (1), Elie Meignan (3), Marius Poinas (27), Florian Berthauld (48), Erwan Feuilledet (53)
Seniors Femme : Marie Da Silva Tortosa (7), Marion Traber (17), Léna Labarre (29)
Seniors Homme :   Killian Arc (27), Hugo Meignan (38), Hervé Di Domenico (52), Martin Baudry (55), Fabien Duvernay-Guichard (55)

Tous les résultats<<
Les photos<<


1ière étape de Coupe de France de Bloc à Valence : Paul Jenft sur la première marche

Comme de coutume, ce week-end des 21-22 octobre 2017, Minéral Spirit accueillait la 1ière étape de coupe de France de bloc.
Paul Jenft, confirme son plus haut niveau  et domine largement la compétition.
Solène Moreau, la petite nouvelle du club, confirme son appartenance en équipe de France et prend la 4 ième place.
Louis Fechoz (minime) et Valentin Lecomte (cadet) sont à la porte de la finale !

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Tess Ferrera (7), Amélie Simon (15), Florael Berthoux (29), Gabrielle Corm (40), Estelle Baup (45)
Minimes Homme : Paul Jenft (1), Louis Fechoz (7), Jérémy Gardas (43), Alixan Jaulin (53)
Cadettes : Solène Moreau (4), Lisa Cherblanc (13), Nina Meignan (37), Clara Jenft (45), Elina Gally Bressin (46)
Cadets : Valentin Lecomte (8)
Juniors Femme :Léa Delacquis (11), Margot Hamel (24),
Juniors Homme : Elie Meignan (12), Erwan Feuilledet (54), Marius Poinas (55)
Seniors Femme : Marie Da Silva Tortosa (10), Marion Traber (17)
Seniors Homme :   Killian Arc (9), Léo Ferrera (26), Hervé Di Domenico (41),  Fabien Duvernay-Guichard (42)

Tous les résultats<<

RESULTATS ET MEDIAS CONTEST DE NOËL

Résultats contest de Noël

Vidéo du contest

Photos du contest

Merci à tous pour votre participation à cet événement, et particulièrement aux parents pas forcément grimpeurs et qui ont beaucoup aidé.

Merci à Gaël pour la vidéo et à Lucas pour les photos visibles sur la page Facebook du club.

Bonnes fêtes de fin d’année et à la prochaine !

—————————————

Le samedi 16 décembre 2017 à CROIZAT.

Pour pouvoir profiter des blocs du nouveau fronton (monté pour la coupe de France), le contest pour les catégories >13 ans est décalé au samedi après-midi.

Pour les pré-inscrits concernés ne pouvant pas décaler leur participation, merci de nous contacter à l’adresse ci-dessous.

  • Pôle école (catégories <=13 ans) : inchangé 9h à 12h. Contest papillottes et parcours ludiques puis pique-nique partagé avec ce qu’auront amené les parents à partir de 12h
  • Pôles loisirs et compétition (catégories >13ans) :
    1. accueil dès 12h et pique-nique partagé avec ce que vous aurez apporté
    2. 12h45-13h30 : montage des tapis du nouveau fronton
    3. 13h30-16h : contest (1000 points par blocs divisés par le nombre de réalisations)

N’ayant pas de possibilités de télécharger le fichier des inscrits sur place, les inscriptions en sont close. Voir sur place pour participer.

Renseignements auprès de : vice-president-loisir@chambery-escalade.fr

**** Le club offrira les boissons ****

 

Quota d’accès au championnat de France (bloc/diff/Poussins-Benjamins)

Retrouver tous les quotas pour accéder au Championnat de France (bloc/diff/Poussins-Benjamins) : http://www.ffme.fr/uploads/competition/escalade-quotas-france-2017-2018.pdf

En bloc

Les départementaux ne sont pas obligatoires pour accéder aux régionaux.
A ce jour, 13 grimpeurs du club sont qualifiés directs pour le championnat de France de bloc (pas besoin de passer par le championnat régional) :

Minimes Femme : Luce Douady, Naïlé Meignan
Minimes Homme : Paul Jenft, Louis Fechoz
Cadettes : Solène Moreau, Lisa Cherblanc
Cadets : Valentin Lecomte (3)
Juniors Homme : Léo Ferrera, Elie Meignan
Seniors Femme : Julia Chanourdie, Marion Trabert
Seniors Homme :  Thoma Meignan, Geoffray De Flaugergues

Les quotas Auvergne-Rhônes Alpes pour passer des régions au France sont les suivants :
MF : 13
MH : 10
CF : 9
CH : 11
JF : 9
JH : 10
SF : 13
SH : 12


En difficulté

Les départementaux sont obligatoires pour accéder aux régionaux.
13 grimpeurs du club sont qualifiés directs pour le championnat de France de difficulté (pas besoin de passer par le championnat régional) :

Minimes Femme : Luce Douady, Naïlé Meignan
Minimes Homme :  aucun pour le moment
Cadettes : Solène Moreau
Cadets : aucun pour le moment
Juniors Homme : Léo Ferrera
Seniors Femme : Julia Chanourdie, Marion Trabert, Mathilde Becerra, Marie Da Silva Tortosa
Seniors Homme :  Thoma Meignan, Guillaume Colin, Geoffray De Flaugergues, Hugo Meignan, Ghilslain Pipers

Les quotas Auvergne-Rhônes Alpes pour passer des régions au France sont les suivants :
MF : 10
MH : 8
CF : 12
CH : 15
JF : 10
JH : 14
SF : 12
SH : 21

Poussins-Benjamins

Les quotas Auvergne-Rhônes Alpes pour passer des régions au France sont les suivants :
PF : 10
PG : 9
BF : 11
BG : 10

 

Les Journées Maurienne : résultats

Journées Maurienne : résultats

Ces 18 et 19 novembre 2017 ont eu lieu les journées Maurienne qui comptaient pour la première étape de la coupe régionale Poussin-Benjamin 2017-2018.

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Alicia Simon (7), Alexandra Gardas (9), Margot Lyant (10), Gladys Puthods (13), Jade Avrain (14), Romane Simon (15), Héléna Cosnay (38)
Benjamins : Antoine Vallet (3)
, Théo Mercier Rota (17)
Poussines :
Emma Vitali (4), Louis Puech Yazid (5), Aude Maurineau (10)
Poussin :
Maël Chatagnon (18)
Microbes :
Philippe Gardas (6)
>>Tous les résultats<<

Kids Contest à la Rochette : résultats

Alicia Simon et Antoine Valet s’imposent chez les benjamins à cette première compétition de la saison organisée par le club de la Rochette ce samedi 11 novembre 2017.
Margot Lyant et Aude Maurineau montent sur le podium respectivement chez les benjamines et poussines !

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Alicia Simon (1), Margot Lyant (3), Alexandra Gardas (4), Jade Avrain (5), Héléna Cosnay (20)
Benjamins : Antoine Vallet (1), Théo Mercier Rota (9),
Poussines : Aude Maurineau (3), Louis Puech Yazid (5), Elsa Dray Delandre (9), Chloé Roos (18), Lyna Khesrani (21)(microbe classée poussine)
Poussin : Hugo Ibanez (11) (Microbe classé)
Microbes :
Philippe Gardas (5), Théophane Goujon (7)
>>Tous les résultats<<

Bilan de la saison internationale senior 2017 : Julia Chanourdie et Victoire Andrier signent leurs meilleurs résultats

Bilan international difficulté :

Julia Chanourdie nous a fait une grosse année 2017 :

– 4ième rang mondial 2017 !
– 5ième au général de la Coupe du monde 2017
– podium sur l’étape de Wujiang

Mathilde Becerra, un peu en dessous de la saison 2016, mais quand même :

– 13 ième rang mondial 2017 !
– 13 ième au général de la Coupe du monde 2017

Bilan international vitesse :

Victoire Andrier signe également sa meilleure année :
– 10 ième rang mondial 2017 !
– 10 ième au général de la Coupe du monde 2017

8ème et dernière étape de coupe du monde de difficulté à KRANJ (SLO) : Julia 4ième !

8ème et dernière étape de coupe du monde de difficulté à KRANJ (SLO) : résultats

Pour cette dernière étape de coupe du monde, Julia Chanourdie finie en beauté en terminant 4 ième de l’étape. Mathilde Becerra ne prendra que la 41ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (4), Mathilde Becerra (41)


7ème étape de coupe du monde de difficulté à XIAMEN (CHN) : résultats

Pour cette avant dernière étape de coupe du monde, Julia Chanourdie et Mathilde Becerra ont terminé 11 ième de l’étape.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (11), Mathilde Becerra (11)


6ème étape de coupe du monde de difficulté à Wujiang (CHN) : premier podium pour Julia Chanourdie !!!

Elle en rêvait, on en rêvait, elle l’a fait !

Julia Chanourdie est allée décrocher sa toute première médaille sur une étape de coupe du monde de difficulté !

Bien qu’elle ait été la première à se lancer dans la voie de finale, elle a géré de belle manière sa grimpe pour se hisser sur la troisième marche : vraiment bravo à elle !
Mathilde Becerra, qualifiée également, reste constante et prend la 11ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (3)Mathilde Becerra (11)


5ème étape de coupe du monde de difficulté à Edinburgh (GBR)  : Julia Chanourdie 5 ième

Julia Chanourdie assure sa constance au plus haut niveau en prenant une excellente 5 ième place dans une finale où tout se joue dans un mouchoir de poche ! Mathilde Becerra, au fil des étapes, remonte dans le classement. Elle prend la 12ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (5), Mathilde Becerra (12)


4ème étape de coupe du monde de difficulté à Arco (ITA)  : Julia Chanourdie 4 ième

Ces 26 & 27 août, Arco accueillait la 4ème étape de coupe du monde de difficulté.

Julia Chanourdie confirme de nouveau sa grande forme du moment en prenant une excellente 4 ième place ! Mathilde Becerra se hisse en 1/2 finale et prend la 18ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (6), Mathilde Becerra (18)


3ème étape de coupe du monde de difficulté à Briançon (FRA)  : Julia Chanourdie 4 ième

Ces 28 & 29 juillet , Briançon accueillait la 3ème étape de coupe du monde de difficulté.

Julia Chanourdie confirme sa grande forme du moment en prenant une excellente 4 ième place ! Mathilde Becerra a eu visiblement un passage à vide et ne prend que la 48 ième place. Marion Traber termine 50 ième.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (6), Mathilde Becerra (48), Léa Delaquis (49), Marion Traber (50)
Seniors hommes : Guillaume Colin (34)


2ème étape de coupe du monde de difficulté à Chamonix (FRA)  : Julia Chanourdie 6 ième

Ces 12 & 13 juillet , Chamonix accueillait la 2ème étape de coupe du monde de difficulté.

Nos 4 drôles de dames et Charlie (alias Guillaume Colin) étaient nos 5 représentants du club !
Pour sa première finale de la saison,  Julia Chanourdie prend une excellente 6 ième place à quelques mouvs du Top ! Mathilde Becerra qui se qualifie en demi, prend la 16 ième place. Léa Delaquis et Marion Traber terminent respectivement 49 ième et 56 ième.
Guillaume Colin quant à lui prend la 34 ième place pour sa première étape de coupe du monde !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (6), Mathilde Becerra (16), Léa Delaquis (49), Marion Traber (56)
Seniors hommes : Guillaume Colin (34)


1ère étape de coupe du monde de difficulté à Villars (SUI) : résultats

Ces 7 & 8 juillet , Villars, la ville Suisse, accueillait la 1ère étape de coupe du monde de difficulté.

4 femmes représentaient le club ! Mathilde Becerra est la seule à parvenir en finale. Très excitée d’y parvenir, elle zippe de la main dès les premiers mètres et termine 8 ième. Malgré une belle demi, Julia Chanourdie est une nouvelle fois à la porte de la finale et se classe 10 ième. Nos deux nouvelles en ce domaine, Léa Delaquis et Marion Traber terminent respectivement 35 ième et 54 ième.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Mathilde Becerra (8), Julia Chanourdie (10), Léa Delaquis (35), Marion Traber (54)

Championnat de France de bloc vétérans + Coupe de France de blocs Jeunes et Seniors =>11-12 nov 2017

1. Présentation de la compétition en 2 mots
2. Prize money pour les seniors !
3. Inscriptions
4. L’équipe d’ouvreurs
5. Programme définitif  de la compétition (au 07/11/2017)
6. La salle de Bloc Ambroise Croizat
7. Les Vainqueurs de l’édition 2017
8. Parkings
9. Appel aux bénévoles
10. Hébergement

Présentation de la compétition en 2 mots :
Qualifications : contest 10 blocs – 5 essais max/bloc sur le temps imparti
Finales : 3 blocs à vue – 4minutes/bloc (4blocs en finale chez les seniors et vétérans)
Catégories Concernées : Minimes/Cadets/Juniors/Seniors/Vétérans.


ATTENTION : Limitation des inscriptions à 80max/catégorie chez les jeunes et 90 chez les seniors/catégorie (pour des soucis de teaming et de sécurité)

Cette année les badges seront prêtés avec une caution de 10€ !


Prize money pour les seniors !

Winners podium

Inscriptions :
Inscription en ligne Coupe de France Seniors: >>sur le site de la FFME<<
Inscription en ligne Coupe de France Jeunes : >>sur le site de la FFME<<
Inscription en ligne Championnat de France Vétérans : >>sur le site de la FFME<<
Tarif unique : 22€ pour les jeunes, 26€ pour les Seniors et Vétérans
Date limite d’inscription : samedi 4 nov 2017
(aucune prolongation ne sera faite selon le nouveau règlement)

L’équipe d’ouvreurs :
j_gras
Julien Gras                       Rémi Bourson
(Chef ouvreur)          (Chef ouvreur stagiaire)
k_arcw_chreasse

Kévin Arc                      William Cherasse

Clément Lechaptois      Thoma Meignan (Ouvreur Stagiaire)

Programme définitif de la compétition (au 07/11/2017):

>>téléchargez-le<<

La salle de Bloc Ambroise Croizat :
Lieu : Gymnase Croizat-Rue du Revard-73000 Chambéry
(Coordonnées GPS : lat:45°33’47”, long:5°53’35”)
>>Google Map<<
salle bloc Croizat Chamb?rySalle bloc Croizat Chamb?ry

Les Vainqueurs de l’édition 2017 :
Seniors hommes : Thomas Caleron
Seniors femmes : Julia Chanourdie
Juniors garçons : Théo Ravanello
Juniors filles : Léna Grospiron
Cadets : Léo Ferrerra
Cadettes : Valentine Mangin
Minimes garçons : Paul Jenft
Minimes filles : Naïlé Meignan

Parkings :
parking coupe de france escalade bloc chamb?ry 2016

Appel aux bénévoles :
Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.
Que ce soit vendredi ou/et samedi ou/et dimanche, pendant 3h ou/et 12h, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :
-Accueil compétiteurs ;
-Buvette ;
-Brossage ;
-Projecteur poursuite lors des finales ;
-Préparation de la salle ;
-Juges etc.

Vous êtes disponible, merci de vous inscrire sur les postes suivants :

>>Espace Bénévoles<<

Hébergement :

Résultat de recherche d'images pour "ibis budget logo"

391 Avenue Alsace Lorraine, 73000 Chambéry