Tous les articles par Philippe Collard

Championnat de France Jeunes de difficulté : Luce Douady Championne de France, Lisa Cherblanc vice-Championne de France !

Le TAG accueillait ce WE des 2-3 juin, dans sa magnifique salle flambante neuve, les championnats de France Jeunes de difficulté.

Luce Douady, l’ultra favorite chez les minimes filles, gère aisément la pression et remporte ce championnat de France en enchaînant toutes les voies du week-end.
Lisa Cherblanc, pour sa première année cadette, nous fait une belle démonstration dans sa voie de finale et prend la seconde place derrière Camille Pouget.
Léa Delaquis et Mejdi Schalk n’arrivent pas à exprimer leur talent en finale et terminent tous deux 7ième de ces championnats de France dans leur catégorie.
Amélie Simon et Gabrielle Corm, pour leur première année minime, accèdent en finale et terminent respectivement 12ième et 24 ième.

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Luce Douady (1), Amélie Simon (12), Gabrielle Corm (24)
Minimes Homme : Mejdi Schalk (7)
Cadettes : Lisa Cherblanc (2)
Juniors Femme : Léa Delacquis (7), Margot Hamel (29)
Juniors Homme : Elie Meignan (40), Florian Bertauld (54)

> Tous les résultats

Coupe d’Europe Jeunes de Bloc à Delft (NED) / 2-3 juin : Naïlé et Paul remporte l’étape, Solène sur la seconde marche

Naïlé Meignan et Paul Jenft sont décidément sur une autre planète en ce moment chez les minimes au niveau Européen. Ils remportent tous deux l’étape avec respectivement 1 et 2 blocs d’avance sur la finale, ce qui est énorme !
Solène Moreau signe sa meilleure performance de la saison en prenant la seconde place de l’étape en cadette. Elle en profite pour prendre sa qualification au championnat du monde de bloc cet été à Moscou ! Bravo !
Nous félicitons également Léo Ferrera qui accède en finale sur cette étape.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1)
Minimes Homme : Paul Jenft (1)
Cadettes : Solène Moreau  (2)
Juniors Homme : Léo Ferrera (9)


Coupe d’Europe Jeunes de Bloc à Soure (POR) / 5-6 mai : Naïlé et Paul remporte l’étape, Paul et Luce sur la seconde marche

Naïlé Meignan fait une compétition quasi parfaite en enchaînant 12 blocs en 11 essais (8 en 9 en qualif, 4 en 4 en finale) ! Ceci la place pour la seconde fois sur la plus haute marche du podium.
Luce Douady et Paul Jenft prennent une brillante seconde place en minimes.
Luce prend ainsi son ticket pour les mondes jeunes de bloc !

Nous félicitons également Léo Ferrera et Solène Moreau qui améliore leur place par rapport à la dernière étape.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (2)
Minimes Homme : Paul Jenft (2)
Cadettes : Solène Moreau  (13)
Juniors Homme : Léo Ferrera (9)


Coupe d’Europe Jeunes de Bloc à Graz (AUT) / 28-29 avril : Naïlé et Paul sur la plus haute marche

Naïlé Meignan et Paul Jenft font un démarrage de saison internationale en fanfare !
Ils confirment leur polyvalence au plus haut niveau et terminent tous 2 premiers de la première étape de Coupe d’Europe jeunes de bloc à Graz en Autriche. Ils prennent au passage leur ticket pour le championnat du monde de bloc ! Bravo à tous les  2 !

Nous félicitons également Luce Douady qui se place  au pied du podium, Léo Ferrera et Solène Moreau qui terminent respectivement 14ième et 23ième de l’étape.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (4)
Minimes Homme : Paul Jenft (1)
Cadettes : Solène Moreau  (23)
Juniors Homme : Léo Ferrera (14)

 

Championnat d’Europe Jeunes de difficulté : Paul Jenft Champion d’Europe ! Luce Douady vice-championne d’Europe !

Un an après son sacre sur le championnat d’Europe de bloc, Paul Jenft (minime 2) continue cette belle histoire avec l’escalade internationale en gagnant cette fois-ci le championnat d’Europe de difficulté du haut de ces 1m82. Bravo Paulo !

Chez les minimes toujours, Luce Douady, pourtant en tête à l’issue des 1/2 finales, grimpe de belle manière en finale pour se hisser sur la seconde marche. Pour compléter, Naïlé Meignan, finaliste également, prend la 6 ième place sur ce championnat.

Ce n’est pas tout ! Chez les juniors,  Léa Delacquis et Léo Ferrera accèdent tout 2 en 1/2 finale et terminent respectivement 13 ième et 19 ième.

Se déroulait en même temps le championnat d’Europe de Vitesse. Luce termine 12 ièm et nailé 18 ième ches les minimes.

Le haut niveau au club est en excellent santé 😉
Bravo aux jeunes pour leur investissement et bravo à Kévin !

Tous les résultats du club :

En difficulté :

Minimes Femme : Luce Douady (2), Naïlé Meignan (6)
Minimes Homme : Paul Jenft (1)
Juniors Femme : Léa Delacquis (13)
Juniors Homme :
Léo Ferrera (19)

En vitesse :

Minimes Femme : Luce Douady (12), Naïlé Meignan (18)

Championnat régional Poussins-Benjamins : 6 jeunes prennent leur ticket pour le championnat de France

Le club des lézards vagabonds accueillait le championnat régional Poussins-Benjamins  au Pouzin.

A l’issu d’une épreuve combiné, nos 10 jeunes Chambériens ont tout donné pour tenter de se qualifier au championnat de France que le club accueille dans un mois.

Seuls 6 grimpeurs parviendront à relever le challenge : Alicia Simon, Margaux Lyant, Antoine Vallet, Jade Avrain, Emma Vitali et Louise Puech Yazid.

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Alicia Simon (3), Margaux Lyant (10), Jade Avrain (12),  Gladys Puthods (16), Alexandra (18)
Benjamins :
Antoine Vallet (9), Théo Mercier Rota (30)
Poussines :
Emma Vitali (8), Louise Puech Yazid (11), Aude Maurineau (16)

>>Tous les résultats

Quota d’accès au championnat de France (bloc/diff/Poussins-Benjamins)

Retrouver tous les quotas pour accéder au Championnat de France (bloc/diff/Poussins-Benjamins) : http://www.ffme.fr/uploads/competition/escalade-quotas-france-2017-2018.pdf

En bloc

Les départementaux ne sont pas obligatoires pour accéder aux régionaux.
Au 06 février 2018, 24 grimpeurs du club sont qualifiés pour le championnat de France de bloc (15 jeunes + 9 seniors):

Minimes Femme : Luce Douady, Naïlé Meignan, Amélie Simon, Gabrielle Corm
Minimes Homme : Paul Jenft, Louis Fechoz, Mejdi Shalk
Cadettes : Solène Moreau, Lisa Cherblanc
Cadets : Valentin Lecomte
Juniors Homme : Léo Ferrera, Elie Meignan, Marius Poinas
Juniors femme : Margot Hamel, Léa Delacquis

Seniors Femme : Julia Chanourdie, Marion Traber, Solène Moreau, Lisa Cherblanc, Léa Delacquis
Seniors Homme :  Thoma Meignan, Geoffray De Flaugergues, Kilian Arc, Valentin Lecomte, Léo Ferrera

Les quotas Auvergne-Rhônes Alpes pour passer des régions au France sont les suivants :
MF : 13
MH : 10
CF : 9
CH : 11
JF : 9
JH : 10
SF : 13
SH : 12


En difficulté

Les départementaux sont obligatoires pour accéder aux régionaux.
13 jeunes du club et 13 seniors sont pour le moment qualifiés pour le championnat de France de difficulté. On attend l’étape de Marseille pour voire les personnes en sup :

Minimes Femme : Luce Douady, Naïlé Meignan, Amélie Simon, Gabrielle Corm
Minimes Homme :  Paul Jenft, Mejdi Schalk
Cadettes : Solène Moreau, Lisa Cherblanc
Juniors Femme : Léa Delaquis, Margot Hamel
Juniors Homme : Léo Ferrera, Elie Meignan, Florian Berthauld-Becourt
Seniors Femme : Julia Chanourdie, Marion Traber, Mathilde Becerra, Marie Da Silva Tortosa, Léa Delaquis, Lisa Cherblanc
Seniors Homme :  Thoma Meignan, Guillaume Colin, Geoffray De Flaugergues, Hugo Meignan, Ghilslain Pipers, Martin Baudry, Elie Meignan

Les quotas Auvergne-Rhônes Alpes pour passer des régions au France sont les suivants :
MF : 10
MH : 8
CF : 12
CH : 15
JF : 10
JH : 14
SF : 12
SH : 21

Poussins-Benjamins

Les quotas Auvergne-Rhônes Alpes pour passer des régions au France sont les suivants :
PF : 10
PG : 9
BF : 11
BG : 10

 

Coupe De France de difficulté de Marseille : résultats

Marseille accueillait la dernière étape de coupe de France de difficulté Seniors et l’avant dernière Jeunes ces 19 et 20 mai 2018.

Une délégation de 17 grimpeurs avait fait le déplacement.

On notera 5 finalistes dont un podium, avec Mejdi Schalck en minimes, et trois 4ième places.

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme :  Amélie Simon (4), Gabrielle Corm(23), Tess Ferrera (24), Estelle Baup (27)
Minimes Homme : Mejdi Schalck (3)
Cadettes : Clara Jenft (28)
Juniors Femme : Margot Hamel (20)
Juniors Homme : Elie Meignan (4), Florian Bertauld (14)
Seniors Femme : Mathilde Becerra (4), Lisa Cherblanc (12), Marion Trabert (14)
Seniors Homme : Guillaume Colin (9), Killian Arc (16), Martin Baudry (25)

> Tous les résultats

Championnat régional de difficulté Auvergne-Rhône Alpes : résultats

Ces  5 & 6 mai ont eu lieu le championnat régional de difficulté à Boën sur  Lignon.

On notera 3 podium dont une victoire.
Par ce biais, 12 compétiteurs se qualifient au Championnat de France (en vert)

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Amélie Simon (3), Gabrielle Corm (9), Estelle Baup (22), Emma Baligand (41)
Minimes Homme : Mejdi Schalk (5), Alixan Jaulin (26), Malo Jousselin (35)
Cadettes : Lisa Cherblanc (8), Clara Jenft (18)
Cadets :
Nathan Lioret (34)

Juniors Femme : Léa Delacquis (5), Margot Hamel (9)
Juniors Homme : Elie Meignan (6), Florian Bertauld (16), Marius Poinas (26)
Seniors Femme : Lisa Cherblanc (3), Marion Traber (6), Léa Delacquis (12), Lucie Cano (32) , Léna Labarre (33)
Seniors Homme : Martin Baudry (20), Elie Meignan (21), Killian Arc (29), Florian Bertauld (37)
Vétérans Homme : Philippe COLLARD (1)

> Tous les résultats

Open régional de combiné Mic/P/B à Grenoble : résultats

Le DRAC a organisé une étape régionale pour les microbes, poussins et benjamins ce 28 avril 2018.

Tous les résultats du club :

Benjamines :  Alicia Simon (4), Margot Lyant (10),  Gladys Puthods (12), Jade Avrain (18), Romane Simon (29)
Benjamins :
Théo Mercier Rota (20)
Poussines :
Emma Vitali (4), Aude Maurineau (6), Louise Puech Yazid (12)
Poussin :
Jak Vannier Dutertre (22)
Microbe Fille :
Lyna Khesrani (8)
Microbes garçon : Hugo Ibanez (16)

Reprise sorties falaises

Bonjour, en vue du beau temps qui s’annonce , nous reprenons nos outils pour affronter les falaises du bassin Chambérien ( Marocaz, Cessens , Chambotte…). La première sortie nous emmène au Col de la Doria le 05/05/18.
Inscrivez vous sur le lien ci-dessous:

A très bientôt, Cédric.

Coupe De France de difficulté d’Aubenas

Aubenas accueillais une nouvelle étape de Coupe de France de difficulté ces samedis 21 et 22 avril.

Une délégation de 17 grimpeurs avait fait le déplacement.

On notera quand même 5 finalistes, une victoire,  Léa Delacquis en junior, et une seconde place pour Mathilde Becerra en senior.

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme :  Tess Ferrera (27), Gabrielle Corm(30), Estelle Baup (43), Floraël Berthoux (52)
Minimes Homme : Mejdi Schalck (8), Louis Fechoz (13)
Cadettes : Lisa Cherblanc (5)
Juniors Femme : Léa Delacquis (1), Margot Hamel (13)
Juniors Homme : Elie Meignan (11), Florian Bertauld (31)
Seniors Femme : Mathilde Becerra (2), Marion Trabert (14), Lucie Cano (16)
Seniors Homme : Guillaume Colin (5), Killian Arc (22), Martin Baudry (32)

> Tous les résultats