Tous les articles par Philippe Collard

Open national de bloc Benjamins-Jeunes-Seniors =>9 février 2019

INFORMATION IMPORTANTE :

LA COMPÉTITION AURA LIEU SUR LA SEULE JOURNÉE DU SAMEDI 9 FEVRIER !


1. Présentation de la compétition en 2 mots
2. Inscriptions
3. L’équipe d’ouvreurs
4. Programme définitif de la compétition (au 06/02/2019)
5. Prize money scratch
6. La salle de Bloc Ambroise Croizat
7. Parkings
8. Appel aux bénévoles
9. Appel aux juges
10. Hébergement

Présentation de la compétition en 2 mots :

Open National de bloc

LE FORMAT DE LA COMPÉTITION A CHANGÉ :

Format des qualifications : contest à essais illimités – 20 blocs – dont 10 premiers faciles pour échauffement (voir règlement ffme 6.2.3. + 3.1.8.6.)
Format des finales : 3 blocs à vue – 4minutes/bloc

-les compétitions Benjamins/Minimes/Cadets/Juniors/Seniors se feront sur un seul tour et les résultats officiels seront donc donnés à l’issue du contest.

Important : en bonus nous ferons une finale à 8 pour les minimes + une finale scratch Cadets-Juniors-Seniors à 8 sur laquelle il y aura le prize money.

Afin d’assurer le bon déroulement de la compétition, nous aurons besoin d’un maximum de juges (1 par club inscrit) : https://doodle.com/poll/2ituk4cmrzbu7b74
Chaque juge aura son repas gratuit et repartira avec un petit kdo savoyard !


Inscriptions :
Inscription en ligne Open national de bloc Jeunes + Séniors  (dès le 20 décembre 2018) : >>sur le site de la FFME<<
Inscription en ligne Open national de bloc Benjamins : >>sur le site de la FFME<<
Tarifs :
– 22€ pour l’open national de bloc jeunes-seniors
– 1
6€ pour l’open national de bloc Benjamins

Date limite d’inscription : le 3 février 2019 à minuit !

>>Liste des inscrits en benjamins

>>listes des inscrits M-C-J-S

L’équipe d’ouvreurs :
j_gras
Julien Gras                          William Cherase
(Chef ouvreur)
k_arc

Kévin Arc

Programme définitif de la compétition (au 06/02/2019):

*****************************************
Samedi 9 février 2019
*****************************************

Accueil Minimes : 7h-8h15
8:30 – 11:05 Qualifications MH MF

Accueil CJS F : 10h35-11h05
11:20 – 13:40 Qualifications CJS F

Accueil CJS H : 13h10-13h40
13:55 – 17:25 Qualifications CJS H

Accueil Benjamins : 16h55-17h25
17:40 – 20:05 Qualifications BH BF

20:20 – 22:20 Finales MH MF + Scratch CJS

22:30 – Podiums

Prize Money sur la finale scratch Cadets-Juniors-Seniors

La salle de Bloc Ambroise Croizat :
Lieu : Gymnase Croizat-Rue du Revard-73000 Chambéry
(Coordonnées GPS : lat:45°33’47”, long:5°53’35”)
>>Google Map<<
salle bloc Croizat Chamb?rySalle bloc Croizat Chamb?ry

Parkings :
parking coupe de france escalade bloc chamb?ry 2016

Appel aux bénévoles :
Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.
Que ce soit vendredi ou/et samedi ou/et dimanche, pendant 3h ou/et 12h, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :
-Accueil compétiteurs ;
-Buvette ;
-Brossage ;
-Projecteur poursuite lors des finales ;
-Préparation de la salle ;
-Juges etc.

Vous êtes disponible, merci de vous inscrire sur les postes suivants :

>>Espace Bénévoles<<

Hébergement :

Résultat de recherche d'images pour "ibis budget logo"

391 Avenue Alsace Lorraine, 73000 Chambéry

STAGE FONTAINEBLEAU

FONTAINEBLEAU OCTOBRE 2018

Le stage de la Toussaint a donné l’occasion de réunir une équipe de grimpeurs(euse) jeunes et moins jeunes, tous impatients d’aller (re)nouer contact avec le gré bleausard. Bénéficiant de bonne conditions pour cette période de l’année, ce fut l’occasion pour nous de réaliser de belles performances, à commencer par Lisa, qui a démontré de belles qualités de rési, en supportant sans broncher les 5 garçons pendant 4 jours.
On notera l’envie sans faille de Loic, Marceau et Cédric pour arquer jusqu’au crépuscule. Quelques épaisseurs de peau y sont restées!
Pour Lisa, Florentin et Benjamin, première fois en forêt, de belles découvertes et de beaux projets réalisés ou en attente d’être réalisés.
Merci au coach pour l’organisation e sa patience dans la transmission de son savoir et de sa passion.

Envie de découvrir l’escalade ?

Le club Chambéry Escalade ouvre ses portes le mercredi 12 septembre, de 16h à 20h au Gymnase Croizat.

Nous attendons toutes celles et ceux qui aimeraient découvrir cette activité ludique pleine de sensations ! Les petits (16h-18h) comme les grands (18h-20h) pourront venir s’accrocher sur les prises et découvrir les joies de la verticalité !

Faites-le savoir autour de vous !

Ouvert à tous, entrée gratuite
Lieu : gymnase Ambroise Croizat, 540 Rue du Revard, 73000 Chambéry
Date : mercredi 12 septembre / 16h-18 h pour les enfants + 18h-20h pour les adultes
Contact : activites@chambery-escalade.fr

4ème étape de coupe du monde de Vitesse à Villars (SUI) : Victoire Andrier 2ième

4ème étape de coupe du monde de Vitesse à Villars (SUI) : Victoire Andrier 2ième !

Premier Podium internationale pour Victoire Andrier !

Grand Bravo à notre championne !

Revivez sa finale : pleine d’émotion !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (2)


3ème étape de coupe du monde de Vitesse à Tai’an (CHN) : Victoire Andrier 15ième

Pour cette 3 ième étape de coupe du monde, Victoire accède une nouvelle fois au 1/8 ième de finale et prend la 15 ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (15)


2ème étape de coupe du monde de Vitesse à Chongqing (CHN) : Victoire Andrier 11ième

Pour cette 2 ième étape de coupe du monde, Victoire accède au 1/8 ième de finale et prend une belle 11 ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (11)


1ère étape de coupe du monde de Vitesse à Moscou (RUS) : Victoire Andrier 20ième, Julia Chanourdie 54ième

Moscou accueillait la première étape de Coupe du monde de Vitesse.

Notre Championne de France en titre, Victoire Andrier, ne prend que la 20 ième place :/

Julia Chanourdie, qualifiée au titre du combiné, prend la 54 ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (20), Julia Chanourdie (54)

3ième étape de coupe d’Europe jeunes de Difficulté à Uster (SUI) : Paul Jenft sur la 3ième marche du podium !

3ième étape de coupe d’Europe jeunes de Difficulté à Uster (SUI) : Paul Jenft sur la 3ième marche du podium !

Il n’était que 3 à participer à cette étape de Coupe d’Europe. Paul Jenft, qui a du s’arrêter quelques jours suite à sa chute en vélo, revient sur le devant de la scène en montant tout de même sur la 3 ième marche du podium.
Chez les juniors femmes, Léa Delacquis accède en finale et se place 8 ième. Lisa Cherblanc termine 27 ième de la compétition.

Tous les résultats du club :

Minimes Homme : Paul Jenft (3)
Cadette Femme : Lisa cherblanc (27)
Juniors Femme : Léa Delacquis (8)


2ième étape de coupe d’Europe jeunes de Difficulté à Brunecj (ITA) : Luce Douady sur la seconde marche du podium !

La ville italienne de Brunek accueillait ce WE la seconde étape de coupe d’Europe Jeunes de Difficulté. Seules Luce et Naïlé, chez les minimes filles, accèdent en finale. Luce Douady est décidément en forme et prend la seconde place. Naïlé Meignan zippe de la main droite après 15 mouvements et se classe 9 ième.

Chez les juniors femmes, Léa Delacquis prend une belle 12 ième place et chez les cadettes , Lisa cherblanc, nouvellement en équipe de France, la 19e.
Paul Jenft, suite à une chute à vélo, sans gravité (pour les fans), n’a pas pu participer à cette étape.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Luce Douady (2), Naïlé Meignan (9)
Cadette Femme : Lisa cherblanc (19)
Juniors Femme : Léa Delacquis (12)


1ère étape de coupe d’Europe jeunes de difficulté et de vitesse à Voiron (FRA) : Les Chambériens explosent tous !

 

Voiron accueillait ce WE la première étape de coupe d’Europe Jeunes de Difficulté et de Vitesse de la saison.

En Diff :

Nos 5 Chambériens en lice n’ont pas démérité : ils ont même brillé au plus haut Niveau !
Luce Douady et Paul Jenft remporte l’étape, Naïlé Meignan et Léa Delacquis termine 2 ième et, du coup, ces 4-là, prennent leur ticket pour le championnat du monde Jeunes et le championnat d’Europe  Jeunes en diff ! Léo Ferrera rentre en finale et prend une superbe 5 ième place avec un run quasi parfait : il prend son ticket pour le championnat d’Europe  Jeunes en diff !

L’image contient peut-être : 13 personnes, personnes souriantes, personnes debout et chaussures

En Vitesse :

Naïlé prend la deuxième place et la Luce la 5 ième !
Elles prennent toutes 2 leur ticket pour le championnat du monde Jeunes et le championnat d’Europe  Jeunes en Vitesse !

Tous les résultats du club :

En difficulté :
Minimes Femme : Luce Douady (1), Naïlé Meignan (2)
Minimes Homme : Paul Jenft (1)
Juniors Femme : Léa Delacquis (2)
Juniors Homme :
Léo Ferrera (5)

En Vitesse :
Minimes Femme : Naïlé Meignan (2), Luce Douady (5)

 

Championnat de France Poussins-Benjamins : résultats !

Le club Chambéry Escalade accueillait le Championnat de France Poussins-Benjamins ce Week-end des 30 juin-1er juillet 2018. La tension était perceptible chez les athlètes pour ce premier championnat de France Poussins-Benjamins de l’histoire et qui plus est, à la maison !

Certains arrivent à bien gérer à l’instar d’Emma Vitali et Antoine Vallet qui prennent tous les deux une belle 7 ième au classement combiné.
Alicia Simon n’arrivent à exploiter son plein potentiel mais prend tout de même une belle 13 ième place pour sa première année benjamine. Margaux Lyant et Jade Avrain, dans la même catégorie, se place respectivement 28 et 29 ième.
On notera la belle 20 ième place de Louise Puech (chez les poussines) issue tout juste du groupe passerelle.

Tous les résultats du Club :

Poussines :  Emma Vitali (7), Louise Puceh (20)
Benjamins : Antoine Vallet (7)
Benjamines : Amélie Simon (13), Margaux Lyant (28) , Jade Avrain (29)

Tous les résultats

Le résumé en image

Championnat de France Poussins-Benjamins

C’est bientôt : 30 juin & 1er juillet 2018 !

1. Présentation de la compétition en 2 mots
2. Inscriptions
3. Règles du jeu de la compétition
4. Ordres de passage
5. Programme prévisionnel de la compétition
6. L’équipe d’ouvreurs et président du jury
7. Infos pratiques (accès)
8. Parkings
9. Appel aux bénévoles

>>ordres de passage<<

1.Présentation de la compétition en 2 mots
Chambéry Escalade et la FFME accueille le premier Championnat de France d’Escalade Poussins-Benjamins de l’histoire qui regroupera près de 240 jeunes grimpeurs de 10 à 13 ans. Ce Championnat de France proposera aux jeunes les 3 disciplines de l’escalade :

    • 4 voies avec ordre de passage sur la journée du samedi 30 juin 2018 au gymnase Pierre Cot  – 185 quai des allobroges à Chambéry ;
    • un contest de 8 blocs sur la journée du dimanche 1er juillet 2018  au gymnase Croizat – rue du Revard à Chambéry ;
    • 2  voies de vitesse sur la journée du dimanche 1er juillet 2018 au gymnase Croizat – rue du Revard à Chambéry ;

>>Le programme en détails

2. Inscriptions jusqu’au 24 juin 2018
Les inscriptions se font directement en ligne (paiement également), sur le site de la fédé : >>INSCRIPTIONS EN LIGNE SUR LE SITE DE LA FFME<<

3. Règle du jeu de la compétition
https://www.ffme.fr/uploads/federation/documents/reglements/escalade/escalade-regles-du-jeu-2017-2018.pdf

Chapitre 8.1, p42

4. Ordres de passage
ORDRES DE PASSAGE : disponible quelques jours avant la compétition

5. Programme prévisionnel au 29/05
Changement important :
Programme_Prévisionnel_29mai2018

6.L’équipe d’ouvreurs et Président du jury :

Président du jury :
-Frank Chapet

Ouvreurs :
-Fabien Picq (Chef)
-Bastien Delattre
-Julien Sage
-Antonin Chapelier (Stagiaire)

 7. Infos pratiques
Plan Viamichelin pour relier les 2 gymnases<<

8. Parkings :

9. Appel aux bénévoles
Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.
Que ce soit vendredi ou/et samedi ou/et dimanche, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :
-Accueil compétiteurs ;
-Buvette ;
-Brossage ;
-Projecteur poursuite lors des finales ;
-Préparation de la salle ;
-Juges etc.
Vous êtes disponible, merci de vous inscrire sur les postes suivants :

>>Espace Bénévoles<<

CONTEST BLOC à CROIZAT : vendredi 15 juin dès 19h

La fête du club aura lieu à Croizat le vendredi 15 juin dès 19h sous la forme d’un contest (avec de nouveaux blocs) et d’un barbecue.
Le CAF nous a gentiment cédé son créneau : il prendront le créneaux 20-22h le jeudi précédant (14 juin) à la place 😉

Le planning est le suivant :
– 19h-22h : Grimpe sur des nouveaux blocs ouverts pour l’occasion
– 20h30h-22h : Barbecue offert par le club

=>Merci de vous inscrire pour le barbecue et le contest

http://old.chambery-escalade.fr/img/ban/croizat2.jpg


Rappel :

-Construction du mur de vitesse à Croizat : samedi 16 juin
=> Inscrivez-vous pour nous aider
-Démontage- lavage de Croizat : jeudi 21 et vendredi 22 juin
=> Inscrivez-vous pour nous aider
-Démontage- lavage de Pierre Cot : dimanche 24 juin
=> Inscrivez-vous pour nous aider
-Championnat de France Poussins-Benjamins 30 juin-1er juillet
=> Venez vivre cette expérience en venant nous aidez 😉

STAGE FONTAINEBLEAU 2018

                                                             STAGE De FONTAINEBLEAU

Voilà un stage qui a permis de faire découvrir à plus de la moitier du groupe le bloc en extérieur, sur l’un des sites les plus connu du monde tant à la diversité de la grimpe qu’ à la beauté du site de Fontainebleau.

Nous avons pu nous confronter à des blocs divers sur les sites comme ( les elephants, 95,2 , cuvier, gorge du chat …)  dans une bonne ambiance avec des conditions météo parfaites.

Le camping de BOULANCOURT est un camping idéal pour ceux qui recherche la tranquilité tout en étant proche des sites.

Je remercie toute les personnes qui ont participé au stage et j’ espère vous revoir sur les prochaines.

Cordialement Cédric.