Tous les articles par Philippe Collard

Championnat de France de bloc vétérans + Coupe de France de blocs Jeunes et Seniors 11-12 nov 2017

Cette nouvelle saison, le club accueille les 11 & 12 novembre 2017 à Chambéry :

Championnat de France de bloc vétérans
+ Coupe de France de blocs Jeunes et Seniors

1. Présentation de la compétition en 2 mots
2. Prize money pour les seniors !
3. Inscriptions
4. L’équipe d’ouvreurs
5. PROGRAMME Prévisionnel  de la compétition
6. La salle de Bloc Ambroise Croizat
7. Les Vainqueurs de l’édition 2017
8. Parkings
9. Appel aux bénévoles

Présentation de la compétition en 2 mots :
Qualifications : contest 10 blocs – 5 essais max/bloc sur le temps imparti
Finales : 3 blocs à vue – 4minutes/bloc (4blocs en finale chez les seniors et vétérans)
Catégories Concernées : Minimes/Cadets/Juniors/Seniors/Vétérans.


ATTENTION : Limitation des inscriptions à 80max/catégorie chez les jeunes (pour des soucis de teaming et de sécurité)


Prize money pour les seniors !

Winners podium

Inscriptions :
Inscription en ligne Coupe de France Seniors: >>sur le site de la FFME<<
Inscription en ligne Coupe de France Jeunes : >>sur le site de la FFME<<
Inscription en ligne Championnat de France Vétérans : >>sur le site de la FFME<<
Tarif unique : 22€ pour les jeunes, 26€ pour les Seniors et Vétérans
Date limite d’inscription : samedi 4 nov 2017
(aucune prolongation ne sera faite selon le nouveau règlement)

L’équipe d’ouvreurs :
j_gras
Julien Gras
(Chef ouvreur)
k_arcw_chreasse

Kévin Arc                              William Cherasse

Clément Lechaptois          Thoma Meignan (Ouvreur Stagiaire)

PROGRAMME Prévisionnel  Championnats de France Vétérans (au 10/10/2017):
Samedi 11 novembre 2017
7h    ouverture gymnase
7h15-7h45    accueil et pointage Vétérans H
11h-11h30    accueil et pointage Vétérans F
7h45-8h    Réunion technique
9h-11h30    qualification vétérans H
11h45-13h30    qualification vétérans F
17h15    fermeture isolement Vétérans H+F
18h15-19h30    finales Vétérans H + F
20h    podiums Vétérans H + F

PROGRAMME Prévisionnel  Coupe de France Seniors (au 10/10/2017):
samedi 11 novembre 2017

7h    ouverture gymnase
7h15-7h45    accueil et pointage Seniors H
11h-11h30    accueil et pointage Seniors F
7h45-8h    Réunion technique
8h-11h30    qualification Seniors H
11h45-13h30    qualification Seniors F
19h30    fermeture isolement Seniors H+F
20h30-22h    finales Seniors H+F
22h15    podiums Seniors H+F

PROGRAMME Prévisionnel  Coupe de France Jeunes  (au 10/10/2017):
Samedi 11 novembre 2017

7h    ouverture gymnase
13h – 13h30    accueil et pointage Minimes H+F
13h45-14h    Réunion technique
14h-17h15    qualification Minimes H+F

Dimanche 12 novembre 2017
7h    ouverture gymnase
7h15-7h45    accueil et pointage Cadets H + Juniors F
7h45-8h    Réunion technique toutes catégorie
8h-11h30    qualification Cadets H + Juniors F
11h-11h30    accueil et pointage Cadets F + Juniors H
11h45-14h15    qualification Cadets F + Juniors H
14h15    fermeture isolement toutes catégories
15h15-16h30    finales MF + CH+ JF
17h-18h15    finales MH + CF + JH
18h30    podiums toutes catégories

La salle de Bloc Ambroise Croizat :
Lieu : Gymnase Croizat-Rue du Revard-73000 Chambéry
(Coordonnées GPS : lat:45°33’47 », long:5°53’35 »)
>>Google Map<<
salle bloc Croizat Chamb?rySalle bloc Croizat Chamb?ry

Les Vainqueurs de l’édition 2017 :
Seniors hommes : Thomas Caleron
Seniors femmes : Julia Chanourdie
Juniors garçons : Théo Ravanello
Juniors filles : Léna Grospiron
Cadets : Léo Ferrerra
Cadettes : Valentine Mangin
Minimes garçons : Paul Jenft
Minimes filles : Naïlé Meignan

Parkings :
parking coupe de france escalade bloc chamb?ry 2016

Appel aux bénévoles :
Bien évidemment, pour le bon fonctionnement de la compétition, nous aurons besoins de bénévoles.
Que ce soit vendredi ou/et samedi ou/et dimanche, pendant 3h ou/et 12h, vous serez les bienvenus sur les tâches suivantes :
-Accueil compétiteurs ;
-Buvette ;
-Brossage ;
-Projecteur poursuite lors des finales ;
-Préparation de la salle ;
-Juges etc.
Vous êtes disponible, merci de vous inscrire sur les postes suivants : lien bientôt en ligne

7ème étape de coupe du monde de difficulté à XIAMEN (CHN) : résultats

7ème étape de coupe du monde de difficulté à XIAMEN (CHN) : résultats

Pour cette avant dernière étape de coupe du monde, Julia Chanourdie et Mathilde Becerra ont terminé 11 ième de l’étape.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (11), Mathilde Becerra (11)


6ème étape de coupe du monde de difficulté à Wujiang (CHN) : premier podium pour Julia Chanourdie !!!

Elle en rêvait, on en rêvait, elle l’a fait !

Julia Chanourdie est allée décrocher sa toute première médaille sur une étape de coupe du monde de difficulté !

Bien qu’elle ait été la première à se lancer dans la voie de finale, elle a géré de belle manière sa grimpe pour se hisser sur la troisième marche : vraiment bravo à elle !
Mathilde Becerra, qualifiée également, reste constante et prend la 11ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (3)Mathilde Becerra (11)


5ème étape de coupe du monde de difficulté à Edinburgh (GBR)  : Julia Chanourdie 5 ième

Julia Chanourdie assure sa constance au plus haut niveau en prenant une excellente 5 ième place dans une finale où tout se joue dans un mouchoir de poche ! Mathilde Becerra, au fil des étapes, remonte dans le classement. Elle prend la 12ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (5), Mathilde Becerra (12)


4ème étape de coupe du monde de difficulté à Arco (ITA)  : Julia Chanourdie 4 ième

Ces 26 & 27 août, Arco accueillait la 4ème étape de coupe du monde de difficulté.

Julia Chanourdie confirme de nouveau sa grande forme du moment en prenant une excellente 4 ième place ! Mathilde Becerra se hisse en 1/2 finale et prend la 18ième place.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (6), Mathilde Becerra (18)


3ème étape de coupe du monde de difficulté à Briançon (FRA)  : Julia Chanourdie 4 ième

Ces 28 & 29 juillet , Briançon accueillait la 3ème étape de coupe du monde de difficulté.

Julia Chanourdie confirme sa grande forme du moment en prenant une excellente 4 ième place ! Mathilde Becerra a eu visiblement un passage à vide et ne prend que la 48 ième place. Marion Traber termine 50 ième.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (6), Mathilde Becerra (48), Léa Delaquis (49), Marion Traber (50)
Seniors hommes : Guillaume Colin (34)


2ème étape de coupe du monde de difficulté à Chamonix (FRA)  : Julia Chanourdie 6 ième

Ces 12 & 13 juillet , Chamonix accueillait la 2ème étape de coupe du monde de difficulté.

Nos 4 drôles de dames et Charlie (alias Guillaume Colin) étaient nos 5 représentants du club !
Pour sa première finale de la saison,  Julia Chanourdie prend une excellente 6 ième place à quelques mouvs du Top ! Mathilde Becerra qui se qualifie en demi, prend la 16 ième place. Léa Delaquis et Marion Traber terminent respectivement 49 ième et 56 ième.
Guillaume Colin quant à lui prend la 34 ième place pour sa première étape de coupe du monde !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Julia Chanourdie (6), Mathilde Becerra (16), Léa Delaquis (49), Marion Traber (56)
Seniors hommes : Guillaume Colin (34)


1ère étape de coupe du monde de difficulté à Villars (SUI) : résultats

Ces 7 & 8 juillet , Villars, la ville Suisse, accueillait la 1ère étape de coupe du monde de difficulté.

4 femmes représentaient le club ! Mathilde Becerra est la seule à parvenir en finale. Très excitée d’y parvenir, elle zippe de la main dès les premiers mètres et termine 8 ième. Malgré une belle demi, Julia Chanourdie est une nouvelle fois à la porte de la finale et se classe 10 ième. Nos deux nouvelles en ce domaine, Léa Delaquis et Marion Traber terminent respectivement 35 ième et 54 ième.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Mathilde Becerra (8), Julia Chanourdie (10), Léa Delaquis (35), Marion Traber (54)

5ième étape de coupe du monde de Vitesse à Xiamen (CHN) : Victoire Andrier 11 ième !

5ième étape de coupe du monde de Vitesse à Xiamen (CHN) : Victoire Andrier 12 ième !

Pour cette seconde étape de coupe du monde de vitesse chinoise, Victoire se classe 12 ième.

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (12)


4ième étape de coupe du monde de Vitesse à Wujiang (CHN) : Victoire Andrier 11 ième !

Qualifiée sur cette étape de coupe du monde de vitesse, Victoire Andrier est allée décrocher une 11ième place ce qui la place au 10ième rang mondial !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (11)


3ième étape de coupe du monde de Vitesse à Edinburgh (GBR) : Victoire Andrier 5 ième !

A la porte de la demi !
Victoire signe là sa plus belle place en coupe du monde de Vitesse et bas son record en 8’54 ! Bravo à elle !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (5)


2ième étape de coupe du monde de Vitesse à Arco (ITA) : Victoire Andrier 16 ième

Ce 26 août à Arco (ITA), Victoire Andrier pourtant qualifié en 1/8 de finale est tombée ce qui la classe 16 ième

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (16)


1ère étape de coupe du monde de Vitesse à Villars (SUI) : Victoire Andrier 6 ième

Ce 7 juillet, à Villars (SUI), Victoire Andrier a accédé en 1/4 de finale sur la première étape de coup du monde de Vitesse.
Autant dire qu’elle commence fort la saison et que les années de travail commence à payer !
Bravo et bonne continuation !

Tous les résultats du club :

Seniors femmes : Victoire Andrier (6)

Championnat d’Europe Jeunes de difficulté et de vitesse à Perm (RUS) : résultats

Du 28 septembre au 1 octobre, au fin fond de la Russie, ont eu lieu les championnats d’Europe de difficulté et de vitesse Jeunes.

4 jeunes du club y étaientt qualifiés et ont représenté avec brio les couleurs du club.

Luce Douady fait la meilleure place en terminant 4 ième de la finale difficulté chez les Minimes Files. Léo ferrera, bien gaillard en ce moment, termine 7 ième de la finale difficulté cadet.
Solène Moreau et Naïlé Meignan terminent respectivement 10e ièm et 11 ième en vitesse chez les minimes filles.

Tous les résultats du club :

En difficulté :
Minimes Femme : Luce Douady (4)
Cadets : Léo Ferrera (7)

En Vitesse :
Minimes Femme : Solène Moreau (10), Naïlé Meignan (11)

24h du Mur d’Oloron : Mathilde Becerra s’impose chez les seniors et Paul Jenft chez les minimes !

Les 24h du mur d’Oloron ont eu lieu ce WE.

Mathilde Becerra revient en forme et s’impose chez les seniors devant Isabelle bihr et Salomé Romain.
Tout juste sorti de sa saison internationale, Paul Jenft, s’impose chez les minimes et fait 4 au scratch (toutes catégories confondues) en tombant au même endroit que Ramon l’espagnol en finale !!!

Tous les résultats du club

Seniors femme : Mathilde Becerra (1)
Minimes Homme :
Paul Jenft (1), au scracth (4)

Naïlé Meignan et Paul Jenft championnats d’Europe de bloc !

C’est du jamais vu au club !

Naïlé Meignan et Paul Jenft, tous les 2 membres du groupe Elite jeunes du club, ont mené une belle bataille pour aller chercher la plus belle des médailles, l’or, les sacrant champions d’Europe de blocs jeunes !

Luce Douady, chez les minimes prend la 5 ième place et Léo Ferrera, chez les cadets, la 10 ième.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (1), Luce Douady (5)
Minimes Homme : Paul Jenft (1)
Cadets : Léo Ferrera (10)

PASSAGE PASSEPORT ORANGE

Afin d’accéder aux créneaux autonomie, il faut obligatoirement un passeport orange.
Veuillez prendre connaissance des contenus avant de le passer et de vous le faire valider.

3 sessions de validation vont être mise en place au gymnase Pierre Cot :

-Mardi 19/09/2017  – 19h30-22h
-Mercredi 20/09/2017  – 19h-22h
-Vendredi 22/09/2017  – 20h-22h

Inscription obligatoire via le formulaire suivant : >>https://goo.gl/forms/gpKRTrdKh2eLfTXX2<<

Championnat du Monde Jeunes à Innsbruck (AUT) : résultats au top pour les jeunes du club

Les championnats du monde jeunes ont eu lieu du  au 30 août au 10 septembre 2017.
Un véritable Marathon de grimpe pour certaines : Luce et Naïlé qualifiées pour les 4 disciplines !

Nos 4 chambériens qualifiés ont fait de brillants résultats !
Il faut le souligner, tous ont conservé leur rang Européen malgré la pression de l’évènement !
Bravo à tous !

http://egw.ifsc-climbing.org/jpgs/NME15F.jpg?1503560124http://egw.ifsc-climbing.org/jpgs/LDO17F.jpg?1503559852

http://egw.ifsc-climbing.org/jpgs/LFE14M.jpg?1503559961

De G à D : Naïlé Meignan, Luce Douady, Léo ferrera, Paul Jenft

Résultats Bloc :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (8), Luce Douady (12)
Minimes Homme : Paul Jenft (10)


Résultats Vitesse :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (18), Luce Douady (30)


Résultats Difficulté :

Léo et Luce ont tous les 2 pris leur ticket pour la finale de difficulté.
Léo signe là sa 2 ième meilleure place à un championnat du monde de difficulté (il avait terminé 4 ième à Arco en 2015).
Luce s’est battue comme une lionne devant les japonaises…écrasantes !

Minimes Femme : Luce Douady (6), Naïlé Meignan (12)
Cadets : Léo Ferrera (7)


Résultats Combiné :

Seules Françaises en finales du combiné, devant 4 japonaises. La tension était à son max. Nos Chambériennes se sont bien défendues !

Minimes Femme : Naïlé Meignan (4), Luce Douady (6)

 

3ième et dernière étape de coupe d’Europe Jeunes de difficulté à Mitterdorf (AUT) : résultats

 3ième et dernière étape de coupe d’Europe Jeunes de difficulté à Mitterdorf (AUT) : résultats

Ces 12 et 13 août à eu lieu la 3 ième étape de coupe d’Europe de difficulté.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Naïlé Meignan (11), uce Douady (22), Lisa Cherblanc (22)
Minimes Homme : Valentin Lecomte (39)
Cadettes : Léa Delaquis (29)
Cadets : Léo Ferrera (9)


2ième étape de coupe d’Europe Jeunes de difficulté à Uster (SUI) : résultats

Uster, la ville Suisse, accueillait ce WE des 24-25 juin, la 2ième étape de coupe d’Europe de difficulté.
Léo Ferrrera confirme sa forme du moment en se plaçant à la 6 ième place.
Nos 2 nouveaux chez les minimes, Lisa Cherblanc et Valentin Lecomte, se classe 22 ième.

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Luce Douady (12), Lisa Cherblanc (22)
Minimes Homme : Valentin Lecomte (22)
Cadettes : Léa Delaquis (16)
Cadets : Léo Ferrera (6)


1ère étape de coupe d’Europe Jeunes de difficulté à Imst (AUT) : résultats

Les compétitions internationales s’enchainent pour les jeunes et pas facile d’arriver frais sur les compétitions et d’assurer un programme d’entraînement pour être à la fois fort en bloc et en diff.

Nos représentants chambériens, Léo Ferrrera, Luce Douady, Naïlé Meignan et Léa Delaquis ont donné le meilleur d’eux même. Léo, avec sa 5ième place, prend son ticket pour le championnat du monde de difficulté ! Luce, quant à elle , accède en finale (les 10 meilleures).

Tous les résultats du club :

Minimes Femme : Luce Douady (9), Naïlé Meignan (15)
Cadettes : Léa Delaquis (19)
Cadets : Léo Ferrera (5)