2ième étape de Coupe de France de Blocs à Chambéry : Léo Ferrera sur la première marche

2ième étape de Coupe de France de Bloc à Chambéry : Léo Ferrera sur la première marche

Ce week-end des 11-12 novembre 2017, le club Chambéry Escalade accueillait la 2ième étape de coupe de France de bloc.
Léo Ferrera, première année junior, confirme son très haut niveau et remporte la compétition. Luce Douady chez les minimes et Solène Moreau chez les cadettes prennent la seconde place. Elie Meignan chez les juniors 3 !

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Luce Douady (2), Naïlé Meignan (4), Amélie Simon (9), Tess Ferrera (25),  Florael Berthoux (36), Estelle Baup (46), Gabrielle Corm (50)
Minimes Homme : Paul Jenft (4), Mejdi Schalk (7), Louis Fechoz (9), Jérémy Gardas (37), Alixan Jaulin (40)
Cadettes : Solène Moreau (2), Lisa Cherblanc (4), Nina Meignan (34), Clara Jenft (53), Elina Gally Bressin (55)
Cadets : Valentin Lecomte (8), Nathan Lioret (36)
Juniors Femme :Léa Delacquis (4), Maëlle Gorre (31), Margot Hamel (36)
Juniors Homme : Léo Ferrera (1), Elie Meignan (3), Marius Poinas (27), Florian Berthauld (48), Erwan Feuilledet (53)
Seniors Femme : Marie Da Silva Tortosa (7), Marion Traber (17), Léna Labarre (29)
Seniors Homme :   Killian Arc (27), Hugo Meignan (38), Hervé Di Domenico (52), Martin Baudry (55), Fabien Duvernay-Guichard (55)

Tous les résultats<<
Les photos<<


1ière étape de Coupe de France de Bloc à Valence : Paul Jenft sur la première marche

Comme de coutume, ce week-end des 21-22 octobre 2017, Minéral Spirit accueillait la 1ière étape de coupe de France de bloc.
Paul Jenft, confirme son plus haut niveau  et domine largement la compétition.
Solène Moreau, la petite nouvelle du club, confirme son appartenance en équipe de France et prend la 4 ième place.
Louis Fechoz (minime) et Valentin Lecomte (cadet) sont à la porte de la finale !

Tous les résultats du Club :

Minimes Femme : Tess Ferrera (7), Amélie Simon (15), Florael Berthoux (29), Gabrielle Corm (40), Estelle Baup (45)
Minimes Homme : Paul Jenft (1), Louis Fechoz (7), Jérémy Gardas (43), Alixan Jaulin (53)
Cadettes : Solène Moreau (4), Lisa Cherblanc (13), Nina Meignan (37), Clara Jenft (45), Elina Gally Bressin (46)
Cadets : Valentin Lecomte (8)
Juniors Femme :Léa Delacquis (11), Margot Hamel (24),
Juniors Homme : Elie Meignan (12), Erwan Feuilledet (54), Marius Poinas (55)
Seniors Femme : Marie Da Silva Tortosa (10), Marion Traber (17)
Seniors Homme :   Killian Arc (9), Léo Ferrera (26), Hervé Di Domenico (41),  Fabien Duvernay-Guichard (42)

Tous les résultats<<